Правда ли, что в США ресторан случайно нанял аниматора в костюме Сатаны вместо Санты из-за опечатки в объявлении?

В декабре 2023 года в соцсетях появились сообщения о роковой оплошности: якобы в одном из американских заведений из-за ошибки в написании слова (Satan вместо Santa) на детское рождественское мероприятие пришёл человек в образе дьявола. Мы проверили, случилось ли такое на самом деле.

Согласно данным сервиса TGStat, новость об аниматоре-Сатане в общей сложности набрала в Telegram несколько миллионов просмотров. Сообщается, что ресторан Celina 52 Truck Stop якобы хотел нанять аниматора в образе Санта-Клауса, но из-за опечатки в газетном объявлении пригласил на детское мероприятие человека в костюме Сатаны. «Дети были в ужасе от такого мероприятия. Организаторам пришлось извиняться», — говорится в некоторых постах. Авторы части каналов назвали этот случай ошибкой года, но порадовались тому, что якобы получились весёлые фотографии.

Подобные публикации можно найти в Telegram-каналах «Топор 18+» (1,9 млн просмотров на момент написания этого разбора), «Всевидящее око Украина | Новости» (287 000), «Топор — горячие новости» (248 000), «Рупор» (211 000), «Рифмы и панчи 18+» (151 000), «Маяк Live» (131 000), MDK (112 000), «Must — новости» (86 000), «Дзен» (85 000), «Коза кричала» (81 000), «4BS | Экономика, бизнес и финансы» (64 000), Anton S Live (61 000), «Нетипичный маркетинг» (59 000), 4chan (58 000), «Деньги в банке» (53 000), «Россия сейчас» (45 000), «Атеист» (41 000), «Наблюдатель» (35 000), «Свежести» (31 000) и TG Team Russia (28 000). Также такие посты встречаются во «ВКонтакте» (примеры тут и тут), на «Пикабу» и Reddit.

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat

Первоисточник интересующей нас новости — Facebook*-аккаунт Celina 52 Truck Stop со 155 000 подписчиков. Это не ресторан, как утверждается во многих упомянутых выше публикациях, а, как следует из названия, стоянка для грузовиков в городе Селина штата Теннесси. Согласно описанию профиля, это единственное подобное заведение, обслуживающее регион Уибер-Вэлли. 6 декабря 2023 года ночью (по московскому времени) на этой странице в соцсети опубликовали пост, набравший более 3100 лайков: он состоит из фото ребёнка с человеком в гриме Сатаны, снимка газетного объявления и текста с извинением перед посетителями.

Требуется: Сатана

Celina 52 Truck Stop ищет кого-то, кто сможет сыграть Сатану на нашей стоянке грузовиков в этом году, начиная с 05.12 и до 24.12. Обязательны рождественское настроение и умение общаться с детьми. Без проверки бэкграунда. Звоните Джерри по телефону 931-410-2650 для отклика.

Уважаемые клиенты,

Celina 52 Truck Stop приносит извинения за путаницу на нашем ежегодном мероприятии «Фотографии с Сантой», которое началось сегодня. Из-за опечатки в газетном объявлении мы по ошибке наняли профессионального исполнителя роли Сатаны вместо Санты. Мы работаем над исправлением этой ошибки и приостановим мероприятие до тех пор, пока не сможем пригласить настоящего Санту (надеемся, что это произойдёт на этих выходных). Пожалуйста, примите наши извинения, а также бесплатный горячий шоколад и печенье для первых пяти посетителей в субботу.

Просим прощения за это.
Руководство.

Фото: скриншот поста в Facebook

Но и это ещё не всё, поскольку владельцы профиля продолжили высказываться в комментариях под постом.

Мы настаиваем на том, что отправили в газету Citizen-Statesman запрос на «Санту», и ошибка произошла по их вине. Мы не можем предъявить документы, подтверждающие это, поскольку наше хранилище электронной почты было переполнено и наш ИТ-специалист Билли их сегодня удалил.

Мы немедленно уволили его после окончания восьмичасовой смены (согласно контракту, который мы заключили по телефону), и мы обещаем, что по возможности будем работать лучше.

Мы активно удаляем негативные комментарии. Мы извинились, чего ещё вы хотите.

Фото: скриншот комментариев под постом

Вероятно, к этому моменту часть читателей уже заметили, что большинство приведённых нами высказываний Celina 52 Truck Stop носит отчётливо юмористический характер. Дело в том, что такой стоянки для грузовиков, скорее всего, не существует, а соответствующий Facebook-аккаунт создан в юмористических целях.

Помимо профиля в Facebook, у Celina 52 Truck Stop имеется аккаунт в соцсети X и свой веб-сайт, где продаётся разный мерч, часть которого на фото рекламируют инопланетяне-гуманоиды (очевидно, они созданы при помощи нейросетей). А в разделе «О себе» приведена история создания стоянки: её якобы открыл Деннис Хёрнипл (игра слов, her nipple на английском — «её сосок»), у мамы которого была коллекция отстриженных ногтей ног. Однажды к Хёрниплу пришёл слепой человек, на его глазах вырвавший ноготь со своего большого пальца на ноге. Ссылаясь на несуществующую книгу о себе, Хёрнипл рассказал, что между мужчинами возникла связь, они разговорились и из-за любви обоих к грузовикам и технике открыли заведение для дальнобойщиков.

Фото: скриншот сайта celina52.com

Celina 52 Truck Stop стала известной в Сети летом 2021 года, когда завирусился её пост с фото, якобы сделанным на этой автостоянке. На снимке была запечатлена женщина по имени Амелия с внешностью американской комедиантки Эми Шумер (в другом посте утверждалось, что это не она) и татуировкой слезы на лице. «Однажды она случайно сбила пешехода, уснув за рулем, и сделала татуировку в память о нём», — говорилось в посте. Через пару дней историю прокомментировала и сама Шумер: «Подождите, что происходит на стоянке грузовиков?»

Позднее в New York Post вышло интервью с Дэнни Брайном, представившимся начальником смены на стоянке и помощником по работе с соцсетями. По его словам, история про Амелию правдива и такая стоянка существует. Тем не менее издание не смогло подтвердить слова этого человека. По утверждениям Брайна, Celina 52 — это псевдоним настоящей стоянки грузовиков, которая находится где-то в Верхнем Камберленде, штат Теннесси. Вымышленное название якобы нужно потому, что соцсети заведения изобилуют грубым, оскорбительным, а иногда и расистским контентом. По словам Брайна, снимки в аккаунтах были отфотошоплены, чтобы добавить туда надписи с нецензурной игрой слов и другие неполиткорректные темы. «Это не наши настоящие взгляды, — продолжил он. — Но самые лучшие моменты — это когда кто-то думает, что пост на 100% серьёзен, и расстраивается из-за этого».

О Celina 52 Truck Stop писал и фактчекинговый сайт Snopes. Согласно этому ресурсу, в 2021 году в описании Facebook-аккаунта стоянки была пометка «сатира / пародия», которая в 2023 году отсутствует. Также издание рассказало о ещё одном поддельном фото из другого поста Celina 52: игрока НХЛ Фила Кессела представили как дальнобойщика Фила, на его футболку добавили надпись «Гарри Поттер ненавидит Огайо», а шайбу в руке хоккеиста заменили на банку с табаком.

Дальнобойщики Фил и Амалия. Фото: @celinatruckstop

Что касается вирусного снимка с Сатаной, то он, судя по артефактам, был создан с помощью нейросети, а затем наложен на реальный фон. «Проверено» также обнаружило в Facebook другие аккаунты похожей тематики — закусочной Celina 52 Diner и автодрома Weaber Valley Speedway. На обеих страницах также публикуют несуществующие новости, иллюстрируемые картинками от нейросетей.

Сама по себе история об опечатке, из-за которой слово «Санта» превратилось в «Сатана», не оригинальна. Например, в 2019 году в канадской газете Comox Valley Record из-за ошибки на самом деле появилось объявление о возможности сфотографироваться с Сатаной на рождественском мероприятии в городе Кортни. При этом местный житель Тим Миллер нарядился в костюм с элементами образов Санта-Клауса и князя тьмы и в таком виде фотографировался с десятками людей. Впоследствии эта история стала популярной на американском телевидении и в прессе.

Фото: Michelle Hamilton

В 2020 году в американском городе Альбукерке штата Нью-Мексико произошёл похожий случай. Тогда местный художественный коллектив Antlion Entertainment анонсировал акцию «Сядь на колено Сатаны». «На самом деле это была опечатка, техническая ошибка, и я просто смирился с этим, потому что всем нужны деньги, с деньгами сейчас туго», — рассказал анонимный художник, организовавший сбор средств в гуманитарных целях. Вполне возможно, что информация об опечатке была шуткой, учитывая провокационный характер предыдущих работ коллектива. При этом Университет Нью-Мексико, на площадке которого должна была пройти акция, не санкционировал проведение этого мероприятия.

Баннер мероприятия. Фото: @antlionentertainment (Instagram*)

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Celina 52 Truck Stop

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в США поступили в продажу электронные браслеты для детей, бьющие их током?
  2. Правда ли, что на Западе изобрели устройство, которое надевается на лицо младенца и глушит звуки его плача?
  3. Правда ли, что учёные создали 3D-модель библейского Адама, похожего на Вина Дизеля?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: