С 6 января по социальным сетям активно распространяется текст о скором введении в Европе вакцинных паспортов. Получить визу в ЕС якобы смогут только граждане иностранных государств, которые сделали прививку сертифицированной вакциной от COVID-19. В тексте сказано, что в список таких вакцин не входит российский «Спутник V», однако для «элиты» уже специально закуплена вакцина Pfizer. Мы проверили, так ли это на самом деле.
Приводим полностью этот текст:
«Андрей Бильжо:
ВАЖНО
ПОЛУЧИЛ ОТ БЛИЗКОГО И СЕРЬЁЗНОГО ДРУГА ИЗ ИТАЛИИ
Евросоюз вводит свои вакцинные европаспорта, жёстко привязывая к ним выдачу шенгенских виз. Рассчитывать на визу в ЕС смогут только те граждане иностранных государств, включая Россию, которые продемонстрируют ковид-паспорта с отметкой о вакцинировании препаратами, сертифицированными в Европе, то есть Moderna и Pfizer. Ни «Спутник V», ни «Вектор» в категорию сертифицированных ЕС не входят, а значит, становятся вакцинами внутреннего пользования, не дающими права на въезд в страны Евросоюза по новым паспортно-эпидемиологическим правилам.
В связи с этим обстоятельством под шумок пропагандистской кампании за прививки простых россиян суверенной вакциной активизировались громко не афишируемые закупки иностранных вакцин в сравнительно небольших объёмах для отечественных элит и тех граждан, которым окажется по карману сделать коммерческую прививку вакциной, открывающей путь в Европу. Так, по линии компании "Р-Фарм" Алексея Репика закуплено 2 млн доз препарата Pfizer – для тех прививающихся, которым небезразличен "шенген" или, например, виза в США, Австралию и иные непростые, но влекущие к себе государства. По той же причине введения вакцинных европаспортов Венгрии пришлось отказаться от российского препарата "Спутник-V".
По сути, пандемия и связанная с ней вакцинная гонка приводят к новой разновидности железного занавеса, когда для трансфера из России в страны дальнего зарубежья уже недостаточно обычных визовых формальностей, а требуется ещё и обязательная отметка о "правильной" вакцине. Возможно, такой подход внешних партнёров окажется ограничен острым периодом пандемии, который рассчитывается в один-два года, но не стоит исключать и того, что ограничения вступают в силу надолго, то есть счёт им пойдёт на пятилетки.
Конечно, в такой ситуации лучшим выходом были бы договорённости о взаимном признании вакцин, но эпидемиологическая, а тем более политическая обстановка на международных перекрёстках такова, что пока эта цель недостижима, а потому каждому своя вакцина и свой связанный с ней периметр возможностей.
РАД БЫЛ БЫ, ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ ФЭЙК».
Предположительно, текст начал распространяться с аккаунта Андрея Бильжо в Facebook. Сейчас такого поста на его странице нет, однако текст сохранился на некоторых ресурсах — к примеру, Mayday! и Rus Republic. Во втором случае текст опубликован в специальной рубрике «Телеграм-мониторинг» со ссылкой на канал в Telegram «Мастер пера», то есть он представлен как информация, взятая из социальных сетей и потому, возможно, непроверенная.
В официальных источниках, в том числе европейских, на настоящий момент нет информации о введении вакцинных паспортов во всех странах ЕС, как нет и информации о том, что для граждан других стран будет требоваться вакцинация конкретным препаратом, чтобы получить шенгенскую визу. Появляется информация о том, что в некоторых странах будут использоваться внутренние вакцинные паспорта, например в Дании, однако единого решения для ЕС нет. Текст распространяется только в русскоязычных социальных медиа и перепостах СМИ, которые публикуют информацию из социальных медиа, не всегда достоверную.
11 января появилась новость о том, что компания Pfizer в 2021 году будет поставлять разработанную с BioNTech вакцину от COVID-19 только по уже заключённым государственным соглашениям. Без них поставка в Россию через частные клиники на данный момент невозможна. 12 января появилась информация, что компания Pfizer рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины против коронавируса COVID-19 в России. Точной информации о том, появится ли в России вакцина Pfizer, и о сроках этого пока нет. По информации на 13 января, израильская клиника «Хадасса» в Сколкове ведёт переговоры о закупке иностранных вакцин.
Известно, что с января россиянам, прошедшим вакцинацию от COVID-19, в личном кабинете на портале госуслуг будут выдавать электронные сертификаты. Однако они не имеют отношения к поездкам за границу.
Фейк
Почитать по теме:
2. https://www.interfax.ru/russia/744672
Интересное по теме: Неправда
Правдиво ли совместное фото Владимира Маяковского и Фриды Кало?
В Сети нередко можно наткнуться на снимок, на котором якобы запечатлены русский поэт и мексиканская художница. Мы проверили, действительно ли Маяковский и Кало когда-то вместе сфотографировались.
Правда ли, что некоторые западные страны эвакуировали своих послов из Турции за 24 часа до землетрясения?
В соцсетях широко разошлась версия, согласно которой власти западных стран знали о грядущем землетрясении в Турции и поэтому эвакуировали своих дипломатов. Мы решили проверить, соответствует ли эта версия действительности.
Правда ли, что на фотографии поэт Гарсиа Лорка читает стихи перед расстрелом?
По Сети много лет ходит снимок, запечатлевший, как утверждается, одного из самых известных испанских поэтов за мгновения до казни. Мы проверили, действительно ли на фото Федерико Гарсиа Лорка.