Правда ли, что привитые российской вакциной «Спутник V» граждане не смогут получить визу в ЕС?

С 6 января по социальным сетям активно распространяется текст о скором введении в Европе вакцинных паспортов. Получить визу в ЕС якобы смогут только граждане иностранных государств, которые сделали прививку сертифицированной вакциной от COVID-19. В тексте сказано, что в список таких вакцин не входит российский «Спутник V», однако для «элиты» уже специально закуплена вакцина Pfizer. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Приводим полностью этот текст:

«Андрей Бильжо:
ВАЖНО
ПОЛУЧИЛ ОТ БЛИЗКОГО И СЕРЬЁЗНОГО ДРУГА ИЗ ИТАЛИИ

Евросоюз вводит свои вакцинные европаспорта, жёстко привязывая к ним выдачу шенгенских виз. Рассчитывать на визу в ЕС смогут только те граждане иностранных государств, включая Россию, которые продемонстрируют ковид-паспорта с отметкой о вакцинировании препаратами, сертифицированными в Европе, то есть Moderna и Pfizer. Ни «Спутник V», ни «Вектор» в категорию сертифицированных ЕС не входят, а значит, становятся вакцинами внутреннего пользования, не дающими права на въезд в страны Евросоюза по новым паспортно-эпидемиологическим правилам.

В связи с этим обстоятельством под шумок пропагандистской кампании за прививки простых россиян суверенной вакциной активизировались громко не афишируемые закупки иностранных вакцин в сравнительно небольших объёмах для отечественных элит и тех граждан, которым окажется по карману сделать коммерческую прививку вакциной, открывающей путь в Европу. Так, по линии компании "Р-Фарм" Алексея Репика закуплено 2 млн доз препарата Pfizer – для тех прививающихся, которым небезразличен "шенген" или, например, виза в США, Австралию и иные непростые, но влекущие к себе государства. По той же причине введения вакцинных европаспортов Венгрии пришлось отказаться от российского препарата "Спутник-V".

По сути, пандемия и связанная с ней вакцинная гонка приводят к новой разновидности железного занавеса, когда для трансфера из России в страны дальнего зарубежья уже недостаточно обычных визовых формальностей, а требуется ещё и обязательная отметка о "правильной" вакцине. Возможно, такой подход внешних партнёров окажется ограничен острым периодом пандемии, который рассчитывается в один-два года, но не стоит исключать и того, что ограничения вступают в силу надолго, то есть счёт им пойдёт на пятилетки.

Конечно, в такой ситуации лучшим выходом были бы договорённости о взаимном признании вакцин, но эпидемиологическая, а тем более политическая обстановка на международных перекрёстках такова, что пока эта цель недостижима, а потому каждому своя вакцина и свой связанный с ней периметр возможностей.

РАД БЫЛ БЫ, ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ ФЭЙК».

Предположительно, текст начал распространяться с аккаунта Андрея Бильжо в Facebook. Сейчас такого поста на его странице нет, однако текст сохранился на некоторых ресурсах — к примеру, Mayday! и Rus Republic. Во втором случае текст опубликован в специальной рубрике «Телеграм-мониторинг» со ссылкой на канал в Telegram «Мастер пера», то есть он представлен как информация, взятая из социальных сетей и потому, возможно, непроверенная.

В официальных источниках, в том числе европейских, на настоящий момент нет информации о введении вакцинных паспортов во всех странах ЕС, как нет и информации о том, что для граждан других стран будет требоваться вакцинация конкретным препаратом, чтобы получить шенгенскую визу. Появляется информация о том, что в некоторых странах будут использоваться внутренние вакцинные паспорта, например в Дании, однако единого решения для ЕС нет. Текст распространяется только в русскоязычных социальных медиа и перепостах СМИ, которые публикуют информацию из социальных медиа, не всегда достоверную.

11 января появилась новость о том, что компания Pfizer в 2021 году будет поставлять разработанную с BioNTech вакцину от COVID-19 только по уже заключённым государственным соглашениям. Без них поставка в Россию через частные клиники на данный момент невозможна. 12 января появилась информация, что компания Pfizer рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины против коронавируса COVID-19 в России. Точной информации о том, появится ли в России вакцина Pfizer, и о сроках этого пока нет. По информации на 13 января, израильская клиника «Хадасса» в Сколкове ведёт переговоры о закупке иностранных вакцин.

Известно, что с января россиянам, прошедшим вакцинацию от COVID-19, в личном кабинете на портале госуслуг будут выдавать электронные сертификаты. Однако они не имеют отношения к поездкам за границу.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.reuters.com/article/health-coronavirus-denmark-travel/denmark-developing-digital-covid-19-vaccine-passport-idUSL8N2JJ20U

2. https://www.interfax.ru/russia/744672

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: