Правда ли, что коронавирус нашли в китайском мороженом?

В январе 2021 года, спустя год после начала пандемии, в новостях появились сообщения: в одном из китайских городов Тяньцзинь коронавирус нашли в мороженом. Мы решили проверить, правдиво ли это утверждение.

В середине января на новостных порталах появилось сообщение: в китайском городе Тяньцзинь протестировали на коронавирус мороженое, и тест оказался положительным. Новость распространили такие издания, как China Daily, Sky News, The Huffington Post и др. Вот что написала China Daily:

«В четверг три образца местного мороженого, в которых использовалось сухое молоко из Новой Зеландии и сгущённая сыворотка из Украины, выпускаемого под брендом Daqiaodao в Тяньцзине, дали положительный тест на COVID-19.


В городе с тех пор началась кампания по закрытию холодильных складов, на которых хранилось это мороженое».

Всё верно. 15 января муниципальное правительство Тяньцзиня выпустило заявление, подтверждающее новостные заголовки: в трёх образцах мороженого действительно нашли коронавирус.

Согласно заявлению, в одном из районов города эпидемиологи протестировали на COVID-19 несколько образцов мороженого Tianjin Daqiaodao Food Co., Ltd. с разными вкусами, и три из них дали положительный результат. Их импортные ингредиенты включали, в частности, сухое молоко из Новой Зеландии и сгущённую молочную сыворотку из Украины.

После обнаружения «коронавирусных» образцов муниципальные органы здравоохранения временно закрыли компанию, а её сотрудники были дополнительно протестированы на COVID-19. Вот что говорится в заявлении в переводе с китайского (упрощённый) на русский в Google Translate:

«По состоянию на 14:00 14 января предприятие полностью опечатано и контролируется, вход и выход персонала и товаров запрещён; склад с товарами, на котором были заражённые продукты, опечатан, товары со склада отслеживаются; все сотрудники компании помещены на карантин. Происходит тестирование на РНК и антитела, внедрена домашняя изоляция для членов семей сотрудников; временно прекращена работа торговых точек продаж, идёт проверка потока персонала и их тестирование, происходит полный отбор проб сырья, существующих товаров, внутренней и внешней среды компании, общежития сотрудников и т. д. Ведётся дезинфекция».

Всего компания произвела более 4800 коробок с заражённым мороженным — около 2000 из них были запечатаны и ждали отправки, говорится в заявлении. Ещё 2750 упаковок успели выйти на рынок, более 930 из них — в Тяньцзине, ещё около 1800 вышли за пределы города.

«Если вы в последнее время покупали мороженое этого бренда, пожалуйста, сообщите об этом властям», — говорится в сообщении. 

Комментируя произошедшее Sky News, вирусолог из Лидского университета Стивен Гриффин заявил, что, вероятно, один или несколько человек передали вирус мороженому во время производства.

Гриффин объяснил, что, по-видимому, холодные температуры, при которых хранится мороженое, и тот факт, что оно содержит жиры, могут быть причиной, почему вирус сохранился в продукции. Однако, добавил вирусолог, поднимать большую панику из-за обнаружения COVID-19 в мороженом не стоит.

«Скорее всего, это уникальный случай, — сказал Гриффин. — Конечно, никакой уровень заражения неприемлем и мы должны оставаться бдительными, но, вероятно, эта ситуация — результат проблем при производстве и несоблюдения гигиенических предписаний на фабрике».

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Did Ice Cream Test Positive for COVID-19?
  2. COVID-19: Ice cream tests positive for coronavirus in China

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: