Правда ли, что звук отсчитывания денег в банкомате — это аудиозапись?

Распространено мнение, что при снятии денег в банкомате мы слышим не работу устройства и шелест купюр, а заранее записанный звук. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Многие пользователи социальных сетей уверены: на самом деле банкоматы работают бесшумно, а звук пересчитываемых купюр служит исключительно для успокоения клиента. Существует и другая версия: первые банкоматы действительно шумели, но уже много лет не издают настоящих звуков, а аудиозапись — всего лишь дань традиции. Подобные мнения разделяют и англоязычные пользователи Twitter, и русскоязычные пользователи «Живого журнала», и авторы специализированного журнала «Компьютерра».

Судя по всему, проверяемая история стала действительно популярной в 2011 году после публикации на портале Humans Invest (на неё как раз ссылается автор «Компьютерры»). Авторы этого материала рассказывали, как ненастоящие звуки помогают людям: например, электромобили симулируют рёв мотора, чтобы такие машины оставались заметными для пешеходов (в Европе даже приняли соответствующий закон), а на стадионах могут имитировать крики и свист фанатов, если по какой-то причине трибуны остались пусты. Обзор Human Invest заканчивался таким примером: «Большинство людей считают, что звук банкомата производят ролики, доставляющие банкноты. По сути, этот звук — абсолютно искусственное дополнение к процессу. Шум, создаваемый динамиком, является его неотъемлемой частью, которая подтверждает: деньги в пути. Без этого добавленного шума банкомат был бы почти беззвучным».

Информация довольно быстро распространилась в интернете, и на Reddit даже появилась отдельная ветка для обсуждения. Впрочем, свои комментарии стали оставлять люди, знающие о работе банкоматов не понаслышке. Один из них написал: «Я занимался обслуживанием банкоматов четыре года. Нет никакого искусственного звука, машины действительно громкие (и в десять раз громче с открытой дверцей)». Другой сообщил: «Как человек, обслуживавший банкоматы двух разных брендов, я могу сказать, что звуки настоящие. Там [в банкоматах] множество движущихся механизмов, которые пересчитывают и доставляют наличные наружу».

Мы также не смогли найти в авторитетных источниках подтверждение тому, что существуют банкоматы, имитирующие звук пересчёта купюр. Текст Human Invest, на который ссылались многие другие ресурсы, сейчас недоступен. В сюжете Discovery Channel, снятом на фабрике по производству банкоматов, говорится, что аппарат снабжают одним динамиком, цель которого — «подавать сигналы, когда вы нажимаете на кнопки». В другом сюжете показывают, как банкомат устроен изнутри и как именно он работает при выдаче наличных — никаких динамиков в видео не показывают (в отличие от действительно довольно шумного внутреннего механизма).

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://journal.tinkoff.ru/inside-atm/
  2. https://youtu.be/cYWHqha2wfk

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: