Правда ли, что пресс-секретарь Шойгу стала генерал-майором в 26 лет?

У министра обороны Сергея Шойгу есть пресс-секретарь Россияна Марковская. И в разных социальных сетях о ней распространяют тексты, авторы которых утверждают: молодая девушка в 26 лет получила звание генерал-майора. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

«Как вы думаете, сложно ли в России стать генерал-майором? Для многих военных, посвятивших жизнь службе в армии, такое звание кажется чем-то недостижимым. Однако, как оказалось, совсем не обязательно идти к этой цели долгие годы. Достаточно попасть в окружение главы оборонного ведомства Сергея Шойгу. Речь о красавице Россияне Марковской, которая в 26 лет смогла получить звание генерал-майора».

Так начинается одна из статей, посвящённых Россияне Марковской, на портале militaryarms.ru. Подобный текст не единственный — Марковскую обсуждают, например, на «Пикабу», периодически в «Яндекс.Дзене», есть такие публикации во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Многие тексты сопровождаются биографией девушки, её фотографиями и пересказами её инстаграма. В комментариях пользователи соцсетей Марковскую осуждают.

Информация о том, что Россияна Марковская получила звание генерал-майора, начала распространяться в соцсетях в августе 2020 года. Неизвестно, какая публикация была первой, но в некоторых постах авторы писали: «Приехав в Москву в 2017-м, Марковская попадается на глаза Шойгу, и тот берёт её и сажает на должность пресс-секретаря. Через некоторое время он издаёт специальный указ, и Марковской присуждают звание генерал-майора. Как считаете, заслуженно?»

В других текстах пользователи соцсетей утверждали, что перед тем, как стать пресс-секретарём, Марковская работала на телеканале «Звезда» и именно там её якобы заметил Шойгу.

Россияна Марковская действительно родилась и училась не в Москве. Согласно биографии на сайте ТАСС, Марковская родилась в 1991 году во Владивостоке, в 2013 году окончила факультет журналистики Дальневосточного федерального университета. После этого девушка работала по специальности в разных изданиях. В 2015–2016 годах Марковская работала на телеканале «Звезда», но после этого она успела побыть телекорреспондентом «Известий».

В ноябре 2017 года Россияну Марковскую назначили пресс-секретарём министра обороны РФ Сергея Шойгу. Никаких подтверждений тому, что они познакомились, именно когда девушка работала на телеканале «Звезда», нет.

На официальной странице Министерства обороны указано, что Россияна Марковская — государственный советник Российской Федерации 3-го класса. Это классный чин федеральных государственных гражданских служащих. По таблице соотношения гражданских классных чинов и воинских званий этот чин соответствует уровню воинского звания майора. Никаких иных приказов, в которых Марковской присваивалось бы звание генерал-майора, нет.

Кроме того, родившейся в январе 1991 года Марковской на момент августа 2020 года было 29 лет. А когда ей было 26 (с 6 января 2017 года по 6 января 2018 года), Марковская только-только стала пресс-секретарём Шойгу.

Фейк

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Марковская, Россияна Владимировна (ТАСС)
  2. Марковская Россияна Владимировна (Министерство Обороны РФ)
  3. Пресс-секретарем Шойгу стала тележурналистка Россияна Марковская

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: