Владимир Путин утверждал, что Россия исполняет все решения ЕСПЧ. Был ли он прав?

В начале 2020 года президент России заявил, что государство следует всем постановлениям, которые выносит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Мы проверили, так ли это на самом деле.

Это заявление Путин сделал 16 января 2020 года на встрече с рабочей группой по внесению поправок к Конституции. Отвечая на комментарий сопредседателя группы, сенатора Андрея Клишаса, президент сказал: «У кого-то всегда возникает соблазн поуправлять Россией со стороны. Мы уже давно с этим сталкиваемся, я это сам наблюдаю. Иногда тот же Европейский суд… Мы исполняем все его решения. К сожалению, [он] принимает явно неправовые решения, вот что неприемлемо. Кстати говоря, мы и в этом случае исполняем, как это ни покажется странным».

В 1998 году Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. На все государства, присоединившиеся к этому документу, распространяется юрисдикция ЕСПЧ, в который входит по одному судье, избранному от каждой подписавшей конвенцию страны. ЕСПЧ не может напрямую отменить вынесенное национальным судом или другим органом решение или проконтролировать его исполнение, в его функции входит лишь оценка того, были ли нарушены положения Европейской конвенции. В таком случае ЕСПЧ имеет право вынести решение о финансовой компенсации, которое обязано выплатить государство, и необходимости пересмотра дела в местном суде. Исполнение решений ЕСПЧ контролирует руководящий орган Совета Европы — Комитет министров, состоящий из представителей всех 47 государств — участников организации, включая, разумеется, и Россию.

В конце 2015 года Путин подписал поправки в закон, позволяющие государственным органам обращаться в Конституционный суд с запросом об исполнимости решений международных судов (в том числе ЕСПЧ). Конституционный суд, в свою очередь, получил возможность в ответ на такой запрос признать, что эти решения можно игнорировать, если они нарушают нормы Конституции. Этим правом российские судьи воспользовались в 2016 году, разбирая решение ЕСПЧ по делу Анчугова и Гладкова — заключённых, лишённых права проголосовать на выборах из-за отбытия срока. Год спустя Конституционный суд пришёл к выводу, что Россия не обязана выплачивать почти $2 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, несмотря на соответствующее решение ЕСПЧ. Поправки к Конституции, принятые по итогам прошедшего летом референдума, не изменили сколько-нибудь заметно положение дел.

Возможно ли, что эти два случая — всего лишь погрешность на общем фоне? Ежегодно Комитет министров Совета Европы публикует отчёт об исполнении решений ЕСПЧ. «Хорошая» для России новость: по итогам 2019 года практически за каждой страной — участницей Совета Европы числится хотя бы одно дело, решение по которому не исполнено до конца. Новость куда более пугающая: когда Путин говорил о том, что государство исполняет все постановления этого суда, Россия задерживала исполнение решений ЕСПЧ по 1663 делам. Этот показатель — самый большой среди стран, входящих в Совет Европы (на втором месте — Турция с 689 делами, на третьем — Украина с 591, на четвёртом — Румыния с 284, на пятом — Венгрия с 266). Согласно тому же документу, Россия исполняет подавляющее большинство решений ЕСПЧ в пользу граждан спустя пять и более лет после рассмотрения дела.

Специалисты из Института права и публичной политики подсчитали, что с 1998 по 2019 год ЕСПЧ вынес 2790 решений против России, то есть около 60% из них остаются неисполненными. Автор исследования Артур Дзедзинский объясняет, что в решении ЕСПЧ может содержаться не только присуждение компенсации, но и требование о пересмотре дела, а дело закрывают только в том случае, когда выполнены все пункты постановления. Нередко государство согласно выплатить компенсацию, но отказывается заново проводить судебное разбирательство. «Недавно Верховный суд согласился отменить приговор и пересмотреть дела нескольких россиян, осуждённых за наркопреступления: ЕСПЧ указал, что они были осуждены с системными нарушениями, — приводит слова Дзедзинского "Коммерсантъ". — А вот приговоры осуждённым по "Болотному делу" Верховный суд отказался пересматривать, несмотря на прямое требование Европейского суда. Точно так же в России не стали пересматривать административные дела ЛГБТ-активистов, оштрафованных за массовые акции».

Мы благодарим бывшую сотрудницу Европейского суда по правам человека Ольгу Дубинскую за помощь в подготовке материала.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://rtvi.com/blogs/ilya-ber-provereno-vipusk-2/
  2. https://www.echr.coe.int/Documents/50Questions_RUS.pdf
  3. https://www.kommersant.ru/doc/4224915

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: