Правда ли, что Елена Мизулина предлагала россиянкам рожать от Владимира Путина?

В интернете распространены публикации о необычной инициативе политика — якобы Мизулина стала автором законопроекта, согласно которому все женщины должны быть обеспечены возможностью родить от президента. Мы проверили достоверность таких сообщений.

Уже на протяжении нескольких лет в Сети появляются сообщения о законопроекте, якобы выдвинутом Еленой Мизулиной, которая с 2015 года работает в Совете Федерации, а до этого четыре года заседала в Государственной думе. Согласно подобным публикациям, суть инициативы заключается в том, что каждая россиянка, пожелавшая родить ребёнка от Владимира Путина, могла получить генетический материал президента, а затем пройти процедуру ЭКО. Появившиеся на свет дети, как якобы утверждает политик, «в будущем составят военную и политическую элиту государства». Подобные публикации в разное время появлялись не только на сайтах небольших региональных СМИ вроде «Выборгских ведомостей», но даже на английском языке в американском издании Observer. Необычное предложение Мизулиной активно обсуждали на форумах, в соцсетях и на блог-платформах, среди которых «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Pikabu, YouTube и другие. Существует даже сайт «Конверт Путина», посетительницам которого предлагают оставить заявку, а затем в соответствии с будущим законопроектом получить по почте образец генетического материала президента.

В подавляющем большинстве случаев публикации, в которых рассказывается о законопроекте, не ссылаются на какие-либо конкретные источники. Одним из исключений стал материал Observer, появившийся 6 ноября 2014 года. Его автор указывает, что опирался на сообщение в «русскоязычной газете Trust». Это украинский новостной портал, его сайт сейчас недоступен, но архивная копия заметки о Мизулиной, опубликованной за месяц до текста в Observer, сохранилась.

В материале Trust со ссылкой на неназванные российские СМИ говорится, что Мизулина «внесла на рассмотрение Госдумой законопроект, в котором выдвинула идею продвижения российского рода путём рождения детей от главы РФ Путина». Утверждается, что с таким предложением депутат выступила на круглом столе, посвящённом проблеме деторождаемости. Помимо изложения сути инициативы, автор заметки рассказал, что «весной этого (2014-го. — Прим. ред.) года политик внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете нерожавшим девушкам иметь высшее образование. В то же время Мизулина предлагала запретить россиянам заниматься сексом в Крыму, объяснив свою позицию тем, что Россия "не для того" присоединила Крым. Она даже подготовила проект закона "О запрете половых сношений на территории Республики Крым и Севастополя", однако он не был принят».

Судя по архиву Государственной думы, никаких законопроектов, позволяющих россиянкам рожать детей от первого лица, Мизулина не вносила. Более того, она вовсе не регистрировала никакие инициативы в нижней палате парламента в октябре 2014 года. Её предыдущий законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны» был внесён в реестр в апреле, следующий — уже в конце ноября, он был посвящён изменениям в Налоговом кодексе. Более того, все свои законопроекты Мизулина вносила не одна, а вместе с теми или иными депутатами. Мы не нашли на сайте Госдумы и в авторитетных СМИ сообщений о посвящённом демографическим проблемам круглом столе, проходившем в нижней палате парламента в октябре 2014 года.

Что касается остальных законопроектов, упомянутых в сообщении Trust, то и они, судя по всему, никогда не существовали. Информация о запрете на получение высшего образования для нерожавших женщин появилась в ряде сомнительных источников ещё в 2013 году (хотя продолжала мелькать под видом новости даже в 2016-м). О якобы предложенном Мизулиной запрете на секс в Крыму первым в апреле 2014 года рассказал «Интерсакс» — сайт с вымышленными новостями, откровенно пародирующий агентство «Интерфакс». Обнаружить подобные законопроекты в архиве Госдумы и в этот раз не удалось.

При этом публикация в Trust не была первым рассказом об интересующей нас инициативе. Утром того же дня, 6 октября 2014 года, аналогичные сообщения появились в LiveJournal пользователя под ником andreistp, на форуме сайта UAPolitics и на информационном портале JoInfo.ua. В последнем, помимо инициативы о возможности забеременеть от президента, упоминается вымышленная новость о предлагаемом запрете на секс в Крыму, а также сообщается, что ранее Мизулина предлагала всем живущим в России евреям покинуть страну. Сама депутат опровергала последнее утверждение, заявляя, что резонансные высказывания ей приписывает некий израильско-украинский литератор, таким образом повышающий популярность своего блога.

Самое раннее упоминание законопроекта о возможности родить от Путина фиксируется за день до публикаций в сомнительных украинских СМИ. Вечером 5 октября 2014 года в блоге Марьяна Беленького в LiveJournal появился пост под названием «Ребёнок от президента» с подзаголовком «Порядок проведения акции». В представленных ниже пунктах содержатся детали инициативы, многие из которых нашли отражение в последовавших сообщениях в СМИ и соцсетях. При этом фамилия Мизулиной непосредственно в этом посте не упоминается. Возможно, её «приклеили» к придуманной Беленьким акции из-за того, что за несколько часов до этого он опубликовал другой пост. В нём он принёс извинения политику за то, что «вложил в её уста сионистские высказывания, которые некоторые истолковали как антисемитские».

Таким образом, идея (судя по всему, не совсем, мягко говоря, серьёзная) о том, чтобы дать россиянкам закреплённую в законе возможность забеременеть от президента, появилась в личном блоге осенью 2014 года и изначально не была связана с Мизулиной. Уже на следующий день эту инициативу приписали депутату малоавторитетные украинские СМИ. Эти сообщения затем стали цитировать или пересказывать другие медиа (в том числе российские) и пользователи соцсетей, нередко сопровождая свои тексты выдержками с сайтов сатирических новостей. Внимание к депутату в то время понятно. Мизулина была не только одним из самых известных российских парламентариев, которая прославилась благодаря резонансным инициативам о наказании за оскорбление чувств верующих, законам против ЛГБТ и декриминализации семейных побоев, но и стала одной из первых высокопоставленных российских политиков и чиновников, внесённых США в санкционные списки после событий в Крыму.

Фото на обложке: Максим Блинов / РИА Новости

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Татьяна Голикова предложила отменить пенсии для держателей скота?
  2. Объясняла ли Эльвира Набиуллина бедность российских пенсионеров тем, что они «не умеют копить и инвестировать»?
  3. Утверждал ли Сергей Лавров, что «монголо-татарское иго спасло Россию от растворения в Западе»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: