Правда ли, что в Чернобыле появился новый вид животных?

О том, что в Чернобыльской зоне отчуждения могли появиться мутанты, а по сути, новые виды флоры и фауны, часто спекулировали фантасты. В январе этого года в Сеть выложили фотографию одного из таких видов: большого четырёхлапого животного, похожего на гигантскую крысу. Рассказываем, действительно ли это новое животное, поселившееся в Чернобыле.

В январе 2021 года фотография этого странного животного появилась на рекламном превью к статье одного из американских медиа. Под фотографией была подпись: «Новые виды животных захватывают Чернобыль (фото)», а ссылка вела на статью с названием «Встречайте новую экстремальную дикую природу Чернобыля» и там фотография отсутствовала.

Превью с кликбейтной картинкой заметили наши коллеги из американского фактчекингового портала Snopes. Они сделали скриншот превью, а также выяснили, откуда взялась фотография странного животного.

На самом деле на фотографии запечатлена потерявшая шерстяной покров медведица Долорес из немецкого зоопарка в городе Лейпциг. В 2009 году СМИ стали писать, что три очковых медведя из этого зоопарка неожиданно начали терять шерсть и оказались в разных стадиях облысения (Долорес не повезло больше всех).

SEBASTIAN WILLNOW/DDP/AFP via Getty Images

Специалисты не понимали, что привело к такому состоянию медведей. По словам кураторов, облысение началось примерно в 2007 году, и это не первый раз, когда медведи этого вида сталкиваются с подобными проблемами в неволе.

«Эта проблема с очковыми медведями характерна не только для Лейпцига, — рассказал в интервью BBC куратор медведей Герд Нётцольд. — В других зоопарках Европы и иных регионов та же проблема. И здесь у нас уже какое-то время работает международная группа ветеринаров».

Фотографии необычно выглядевшей Долорес стали циркулировать по интернету — появляться в соцсетях как «диковинка». Есть у неё и страница на портале geekologie.com, посвящённом странным вещам. В комментариях пользователи пишут: «Это выглядит как помесь крысы и слона». Фотографию, использованную в превью, сделал в 2009 году фотограф Ян Войтас для европейского агентства. К Чернобылю она не имеет никакого отношения.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Is This a ‘New Animal Species Taking Over Chernobyl’?
  2. Облысевшие медведи озадачили натуралистов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: