Правда ли, что пандемии случаются в мире раз в сто лет?

Прошёл год, как ВОЗ объявила распространение COVID-19 пандемией. Ещё до этого в интернете начала появляться информация о том, что пандемии случаются в мире раз в столетие: уже была чума, холера, испанка, и вот теперь — коронавирус. Мы проверили, действительно ли пандемии приходят раз в сто лет.

Вот как выглядит один из постов на «Пикабу», выложенный в январе 2020 года, незадолго до того, как ВОЗ объявила коронавирусную инфекцию пандемией:

«У нас есть традиция, каждые 100 лет…

1720 последняя пандемия чумы
1820 пандемия холеры
1920 испанка
2020 (вы находитесь здесь)».

В англоязычных изданиях и СМИ информация о том, что пандемии бывают раз в сто лет, начала активно распространяться в апреле 2020 года. Особенно популярным стал вот этот мем. На нём написано: «1720 год — чума. 1820-й — холера. 1920-й — испанский грипп. 2020-й — коронавирус». «Кажется, история повторяет себя каждые сто лет», — гласит надпись на картинке.

В русскоязычных источниках информация начала распространяться ещё раньше. Одна из статей появилась, например, уже 28 февраля 2020 года. Она называлась «Раз в 100 лет на Землю приходит большая болезнь. Совпадение?», и её автор спекулировал: «Существует теория, что каждые 100 лет на Земле развивается вирус пандемии. Можно сказать, что это совпадение, но хронологическая точность настораживает. <…> Возникает закономерный вопрос: а вдруг эти пандемии искусственно устраивает какая-то зловещая сила? Может быть, некая секретная организация?»

Как и в меме, в статье упоминались четыре случая пандемии: бубонная чума в 1720 году, холера в 1820-м, испанский грипп в 1920-м и начавший распространяться из Китая новый вид коронавируса.

В большинстве публикаций фигурируют именно эти четыре случая (хотя есть и более полные версии). И часть информации о них даже корректна. В 1720 году действительно была пандемия бубонной чумы, получившая название марсельской и распространившаяся в Европе. 

Однако это была не первая пандемия бубонной чумы: гораздо более масштабная пандемия этой болезни произошла в 1347–1351 годах. По разным оценкам, тогда болезнь унесла жизни от 75 млн до 200 млн человек. При этом были и другие вспышки чумы, начинавшиеся не в начале века, и некоторые из них тоже считаются пандемиями.

Что касается пандемии холеры, то началась она не в 1820 году, а в 1817-м и длилась до 1824 года. В основном эта пандемия затронула Индию и Азию. Но за ней последовали ещё пять (!) пандемий холеры: все начались в XIX веке в разные десятилетия и в разных регионах. И ещё одна — в XX веке, отсчёт которой начался в 1961 году.

Наконец, пандемия испанского гриппа тоже началась не в 1920 году, а в 1918-м. При этом к декабрю 1920 года её темпы уже сильно замедлились.

В списке отсутствуют другие пандемии, начавшиеся не в начале века. Например, продолжающаяся с 1981 года по сегодняшний день пандемия ВИЧ/СПИД, а также другие типы гриппов, менее масштабные, чем испанский: так называемые азиатский грипп и грипп «Гонконг», распространившиеся во второй половине XX века. И многие другие эпидемии, перешагнувшие порог, за которым болезнь, по современным стандартам ВОЗ, начинает считаться пандемией.

Таким образом, нет, пандемии не случаются раз в сто лет. Они могут случаться и случаются чаще, просто эти данные не подходят под «поразительную» хронологическую точность, и поэтому любители нумерологии и теорий заговора исключают их из рассмотрения.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Visualizing the History of Pandemics
  2. Hays J. Epidemics and pandemics : their impacts on human history
  3. Plague Through History
  4. Have Plagues Repeated Exactly Every 100 Years?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: