Правда ли, что собаки в Дзержинске стали синими из-за химикатов?

В феврале в интернете появились фотографии бродячих собак синего цвета. Сделаны они были в районе Дзержинска, города в Нижегородской области. Сразу же возникла версия: синими животные стали из-за того, что угодили в химические отходы. Мы проверили, правда ли это.

Версию о том, что собаки могли посинеть из-за отходов химических веществ, одним из первых предложил Андрей Мисливец, конкурсный управляющий акционерного общества «Дзержинское оргстекло», возле предприятия которого и заметили животных.

В прошлом завод специализировался на выпуске акрилового стекла и синильной кислоты. По словам руководителя организации, на территории осталось много заброшенных зданий.

«Собаки бездомные бегают по территории. Может быть, в одном из корпусов нашли остатки какой-то химии — медный купорос, например, извалялись в нем. Несколько лет назад я слышал, замечали, что некоторые собаки окрашивались в какие-то неестественные цвета. Тоже что-то нашли, их же никто не контролирует. Я не могу нести расходы на отлов бездомных животных и их стерилизацию», — рассказал Мисливец РИА «Новости».

Версия о том, что животные могли испачкаться в каких-то химических отходах (например, в медном купоросе) распространились в соцсетях и СМИ. Новости о пострадавших якобы от химикатов собаках появились даже в англоязычных медиа.

Предприятие «Дзержинское оргстекло» действительно находится в Дзержинске. Оно в стадии ликвидации с 2015 года, и на его территории правда может быть множество заброшенных зданий. При этом Дзержинск периодически входит в списки самых загрязнённых мест: в России (с точки зрения качества воздуха и количества отходов в 2017 году) и в мире (в 2013 году). На территориях заброшенных предприятий или неподалёку также часто обнаруживают свалки химических отходов. Их находили как минимум каждый год в течение последних трёх лет: в 2018, 2019 и 2020 годах. Это только те случаи, о которых стало известно СМИ.

16 февраля Росприроднадзор выложил публикации в социальных сетях, в которых подтвердил произошедший инцидент и заявил о начатом расследовании (12 февраля началась проверка). До этого животных выловила мэрия Дзержинска, их осмотрели ветеринары. Они заявили, что состояние собак удовлетворительное, но на территории предприятия источника краски было не найдено и возможно, что пигмент попадал внутрь. При этом в мэрии отметили, что здоровью животных ничего не угрожает. Росприроднадзор в своём заявлении заявил, что на территории действительно могли остаться химикаты, «которые и стали причиной посинения собак».

15 февраля ветеринары клиники «Зоозащита-НН», которые и занимались осмотром собак, рассказали, что их анализы в норме, в том числе биохимия. А 18 февраля стало известно, что на их шерсти обнаружили не химикат и не медный купорос, а краситель под названием «берлинская лазурь».

«Вреда для здоровья и опасности для жизни краситель не представляет, что подтверждено осмотром и проведёнными ООО "Зоозащита-НН" анализами крови и кала животных», — уточнила в комментарии РБК директор департамента информационной политики и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска Анастасия Говорова.

При этом краситель могут применять и в окрашивании оргстекла, на производстве которого специализировалось заброшенное предприятие. Вероятно, именно в нём животные могли испачкаться. В строгом смысле сам краситель не «химический отход», а химически произведённый пигмент.

При этом, в отличие от таких веществ, как, например, медный купорос, соединение пигмента берлинской лазури в целом безопасно. Его даже используют в медицине — например, как антидот при отравлении солями таллия и цезия. Соединение берлинской лазури препятствует всасыванию содержащихся в них радиоактивных нуклидов. На основе берлинской лазури даже создали препарат, который использовали в реабилитации сельскохозяйственных угодий после катастрофы на Чернобыльской АЭС — вещество также выступало в роли сорбента радиоактивных нуклидов.

Несмотря на это, химикатом сам пигмент всё же остаётся. Поэтому утверждение о том, что собаки стали синими из-за химикатов, правдиво. Другое дело, что эти химические вещества не опасны для здоровья животных, как предполагает большинство авторов высказывания.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Дзержинские власти назвали причину появления синих собак
  2. Синий краситель на шерсти дзержинских собак оказался безопасным
  3. Дзержинск признан одним из самых грязных городов России
  4. Наука до посинения

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: