Правда ли, что удалось сфотографировать змею, которая проглотила автомат Калашникова?

Изображения змеи, якобы проглотившей АК-47, с 2019 года публикуют как русскоязычные, так и западные пользователи социальных сетей. Мы проверили подлинность таких фотографий.

Фотографии змеи, которая якобы заглотила автомат Калашникова, в течение последних полутора лет периодически появляются в соцсетях. Обычно изображения снабжены короткими утверждениями вроде «Змея проглотила АК-47» — такие публикации есть, например, в одной из групп во «ВКонтакте». Пользователь «Ответов Mail.Ru» всерьёз интересуется, что изображено на картинках с необычной змеёй. В некоторых сообществах — например, на Pikabu — подобные сообщения сопровождаются юмористическими подписями. Изображения змеи, проглотившей автомат, есть и на зарубежных ресурсах. Так, пользователь сайта 9gag иронично замечает, что раз это АК-47, то и змея наверняка из России.

Несмотря на относительно сложную форму автомата Калашникова, многие интернет-пользователи поверили, что змея способна его проглотить. Вероятно, подобное убеждение основано на регулярно приходящих со всего мира новостях о том, насколько рептилии непривередливы в еде. Например, в СМИ появлялись сообщения о том, как змеи разных видов проглатывали дикобраза, оленя и даже человека. Некоторые животные не брезгуют и откровенно несъедобными предметами. Например, в 2020 году австралийским ветеринарам пришлось помогать питону, решившему съесть огромное пляжное полотенце, а вот в Индии не удалось спасти змею, проглотившую крупную пластиковую бутылку.

Змея, якобы проглотившая автомат, появляется только на двух фотографиях, а также на их обрезанных или повёрнутых на 90 градусов копиях. На первой из оригинальных картинок животное запечатлено крупным планом, на втором — на склоне холма, а на заднем фоне ясно виден храм. Поза, в которой лежит змея, в обоих случаях примерно одинакова, только на второй фотографии животное будто слегка повернули против часовой стрелки.

Самая ранняя публикация с этими изображениями, которую нам удалось найти, — пост Василия Слонова в Facebook. Фотографии сопровождаются подписью «Питон и АК-47», а также несколькими хештегами, среди которых #art, #contemporaryart, #сибирскийироническийконцептуализм и #1112gallery.

«Галерея 11.12» — выставочное пространство, расположенное в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве. На протяжении нескольких лет галерея сотрудничает с художником Василием Слоновым из Красноярска. Работа под названием «Питон и АК-47» у Слонова действительно есть — он создал её из резины в 2019 году. Согласно сайту Artprice.com, приобрести такую «змею» можно за €5000.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. http://artslonov.blogspot.com/
  2. https://www.snopes.com/fact-check/snake-swallow-an-ak-47/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: