Правда ли, что судно, застрявшее в Суэцком канале, перед этим «нарисовало» на воде гигантский пенис?

Согласно сообщениям СМИ, крупный корабль, который 23 марта сел на мель в Суэцком канале и устроил масштабную пробку, перед заходом в канал провёл странные манёвры, траектория которых очень напоминает мужские половые органы. Мы проверили, так ли это было.

Попадание контейнеровоза Ever Given на мель в Суэцком канале в любом случае сложно назвать рядовой новостью. Вскоре после входа в канал со стороны Красного моря 400-метровое судно на фоне сильного ветра потеряло управление, уткнувшись носом в один берег, а кормой — в другой. В результате движение через Суэцкий канал в обоих направлениях было полностью перекрыто, что привело к огромной пробке в сотни судов. Учитывая, что восемь буксиров пока не очень справляются со своей задачей и на восстановление движения может потребоваться несколько недель, это уже вызвало ажиотаж на нефтяном рынке. На фоне сбоя поставок цена нефти марки Brent 24 марта выросла на 5%. Так что эта авария уже имеет глобальные последствия.

Однако вместе с экономическими вестями СМИ разнесли и другую новость, курьёзную. Если верить журналистам, перед тем как войти в злополучный канал, контейнеровоз устроил серию поворотов по траектории, весьма напоминающей человеческий пенис. Случаи выбора подобного маршрута пилотами воздушных судов в последнее время нередки, однако для морских кораблей это новация. Сразу возникли вопросы: не фотошоп ли это, а если нет, то скрывается ли за этим определённый смысл?

На странную траекторию обратили внимание журналисты интернет-издания Vicе News. Они сослались на данные сервиса VesselFinder, который отслеживает передвижения судов. И действительно, на следующий день после инцидента этот сервис опубликовал пост, в котором представил видео компьютерного моделирования траектории движения судна:


Публикация траектории была если не обязательной, то желательной формальностью, ведь подобного рода инциденты могут привести к многомиллионным тяжбам и любой эпизод маршрута до входа в канал может быть важен. Тем не менее, чтобы развеять подозрения по поводу шутки видеоредакторов, представители Vice News обратились в сервис-первоисточник и получили лаконичный ответ: «Здесь нет места для каких-либо заговоров или ложных данных». Подтверждает эту информацию и карта с другого ресурса — My Ship Tracking:

Выходит, «фаллические» манёвры действительно имели место. Но было ли это осознанной шуткой либо демонстрацией недовольства со стороны экипажа? Журнал Spiegel связался с представителем компании Bernhard Schulte Shipmanagement, оператора судна Ever Given. Тот заявил, что «нередко суда, ожидающие захода [в канал], движутся по извилистому пути», и назвал получившуюся траекторию «чистым совпадением».

Таким образом, контейнеровоз Ever Given действительно прошёл по маршруту, напоминающему мужские гениталии, однако пока нет доказательств того, что это было сделано специально. Если траектория и правда была случайной, а последовавший вскоре инцидент никак с этими манёврами не связан, то это следует признать поистине удивительным стечением обстоятельств.

Большей частью правда

Рейтинг достоверности

Почитать по теме:

1. Suez Canal Blocked by Huge container ship; Video simulation of the controversial track

2. Crew der “Ever Given” malte einen Penis ins Meer

3. Did Cargo Ship ‘Draw’ a Penis Before Getting Stuck in Suez Canal?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: