Правда ли, что в одном из регионов Японии запретили ходить по эскалатору?

Весной 2021 года появилась новость о том, что власти одной из японской префектур приняли закон, запрещающий ходить вверх и вниз по движущемуся эскалатору. Мы проверили, соответствует ли эта новость действительности. 

Заметки о необычном законе были опубликованы как на тематических ресурсах о Японии, так и на обычных новостных порталах. Сообщения о введённом запрете вскоре появились в Twitter и «ВКонтакте». Авторы текстов о пришедшей из Японии новости уточняют, что речь идёт о префектуре Сайтама недалеко от Токио.

Эскалаторы — неотъемлемая часть железнодорожных платформ и станций метро, а подземные и надземные железные дороги — один из самых популярных и востребованных в Японии видов транспорта. Только поезда Токийского метрополитена ежедневно перевозят почти 7 млн пассажиров. При этом за 2018–2019 годы было зафиксировано более 800 случаев, когда японцы получили травмы во время поездки на эскалаторе. Многие из них были вызваны тем, что в японских мегаполисах, как и во многих крупных городах в других странах, люди бегут по эскалатору вместо того, чтобы спокойно стоять на ступеньке.

Власти в префектуре Сайтама решили бороться с местным обычаем: при поездке на эскалаторе жители префектуры образуют два ряда и либо стоят слева по ходу движения, либо бегут справа (кстати, в некоторых других регионах страны пассажиры поступают ровно наоборот, что создаёт дополнительные проблемы). 26 марта 2021 года местный парламент принял постановление, направленное на искоренение этой потенциально опасной привычки. Депутаты обязали компании, занимающиеся обслуживанием эскалаторов, с 1 октября установить таблички, призывающие не ходить по эскалатору, а граждан — следовать этим рекомендациям. Впрочем, никаких санкций за невыполнение этого предписания пока что не предусмотрено.

Масакадзу Токи из Университета Эдогава в комментарии для агентства NHK подчеркнул, что вопрос «эскалаторного этикета» появился в Японии давно. По его словам, подобные правила обсуждают около десяти лет, но Сайтама стала первой префектурой, которая приняла соответствующий юридический акт. Комментируя отсутствие прописанного наказания за нарушение правила, Токи заметил, что «цель состоит в том, чтобы поставить этот вопрос во главу угла и надеяться, что люди найдут время, чтобы соответствующим образом изменить своё поведение. Это может показаться не таким эффективным, но в некоторых случаях этого достаточно, чтобы произошли значительные изменения». Впрочем, некоторые жители других регионов Японии уже раскритиковали нововведение.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. http://www.asahi.com/ajw/articles/14311750
  2. https://japantoday.com/category/national/saitama-officially-forbids-walking-up-and-down-escalators
  3. https://www3.nhk.or.jp/news/html/20210326/k10012937541000.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: