Правда ли, что суд в США признал американца первым человеком в космосе?

В 2020 году многие российские СМИ сообщили о том, что окружной суд Флориды признал полёт Юрия Гагарина подделкой. Первым человеком в космическом пространстве был объявлен астронавт Джон Гленн. Мы проверили, так ли это.

Текст, обошедший российские СМИ в октябре 2020 года, имел примерно следующий вид:

«Окружной суд штата Флорида признал полёт Гагарина в космос мистификацией русской киностудии. Как результат, первым человеком в космосе де-юре стал американец Джон Гленн. За это решение боролись американские блогеры, которые якобы собрали доказательства, что русские сняли полёт первого человека в космос на киноплёнку.

Забавно, но ранее американцев обвиняли в кинопостановке высадки на Луну. Тогда авторы теории голливудского участия сравнивали тени на фотографиях высадки и пытались по мельчайшим деталям разоблачить NASA. Что же касается текущего судебного прецедента, то на историческую правду он вряд ли повлияет.

Американский суд удовлетворил иск Вудро Бакински о признании астронавта Джона Гленна первым человеком в космосе. Судья признал убедительными доказательства в пользу этого решения. Примечательно, что в числе доказательств — мистификация и самой личности Юрия Гагарина. Американские блогеры считают, что его роль исполнил актёр театра Григорий Расторгуев. А сам "полёт" проходил в павильоне Одесской киностудии.

Автор иска полагает, что ему удалось восстановить справедливость и русские обязаны сознаться в обмане. Реакции со стороны России на эти заявления и решение суда пока не последовало».

На апрель 2021 года эта информация присутствовала на таких российских ресурсах, как сайты «Экспресс-газеты», Общества «Царьград», агрегатора «Спутник». Также её разместили на портале «Рамблер», юридическом форуме 9111.ru и в ряде других изданий.

В сентябре 2020 года, ещё до вышеперечисленных источников, новость распространил болгарский филиал известного портала Newsbeezer с ссылкой на одно из местных СМИ. А вот поиск источников сенсационной информации в заокеанских СМИ безрезультатен: ничего подобного в США не публиковалось. Абсурдность информации усиливается тем фактом, что Джон Гленн доселе не считался даже первым американским астронавтом — в своё время его опередили Алан Шепард и Вирджил Гриссом. Правда, Гленну принадлежит ряд других рекордов: в частности, он стал первым американцем, совершившим орбитальный полёт (предыдущие два были суборбитальными), а 1998 году в возрасте 77 лет решил снова полететь в космос и до сих пор с большим отрывом возглавляет список самых пожилых астронавтов.

Что касается первоисточника сообщения, то им стал известный сатирический сайт «Панорама» ещё 16 апреля 2020 года, вскоре после празднования Дня космонавтики. Тремя днями ранее, 13 апреля, имя Вудро Бакински появилось в другой «новости» издания — тогда речь шла ещё о неофициальных претензиях по поводу полёта Гагарина.

Само появление сатирической новости, по-видимому, было неслучайным. 12 апреля 2020 года Госдепартамент США разместил на своей русскоязычной странице в Facebook праздничное сообщение следующего содержания: «59 лет назад был совершён первый полёт человека в космос». На что российский МИД ответил заявлением: «Напоминаем коллегам из Госдепартамента США, что первым человеком в космосе стал советский космонавт, его зовут Юрий Алексеевич Гагарин. Не упомянуть об этом — это дезинформация и подлый приём эпохи постправды». Эта реакция вполне могла стать источником фантазии авторов «Панорамы».

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. Суд во Флориде признал американца Джона Гленна первым человеком в космосе.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: