Правда ли, что Джорджа Вашингтона пытались отравить помидорами?

Широко известна история о том, как подосланный британцами повар пытался отравить Джорджа Вашингтона помидорами, которые в те времена считались ядовитыми ягодами. Мы проверили, правда ли это.

Вот как выглядит эта курьёзная история в изложении обозревателя радио Sputnik Ольги Бугровой:

«Гроза была сильная, но обычная для начала лета. Никто бы о ней не вспоминал, если бы молния не попала в старый дуб. Он сгорел. Оказалось, в его дупле 43 года лежала железная банка с запиской. Из неё следовало: помидоры можно есть. Банку нашли 28 июня 1820 года. В США. Это была предсмертная записка личного повара Джорджа Вашингтона. Повар был английским шпионом. В 1777 году ему поручили отравить Вашингтона — американского генерала в Войне за независимость США от Великобритании. Шпион выбрал яд, о котором прочитал в "Руководстве по садоводству": "Плоды помидоров сводят с ума тех, кто их поедает".

Отравителя звали Джеймс Бейли. До начала XIX века он был не один в Европе и Северной Америке, кто всё ещё считал помидоры отравой. Их выращивали "для красоты". А если пробовали на вкус маленькие зелёные ягодки, то страдали рвотой и поносом до судорог. Бейли решил действовать наверняка. Взял помидоры самых больших размеров (уже красного цвета), потушил с ними жаркое и стал смотреть, как Джордж Вашингтон ест. У генерала был сильный насморк. Он не чувствовал ни вкуса, ни запаха и равнодушно смолотил порцию. У повара проснулась совесть. Зашёл за дуб, возле которого стояла походная палатка Вашингтона (военные действия были в окрестностях Филадельфии). Стал писать покаянную записку: "Через несколько часов генерала не будет в живых, он умрёт в муках. Я не хочу ждать отмщения и намерен лишить себя жизни". После этого Бейли зарезался кухонным ножом, который сам и точил. А тот, кто в 1820 году нашёл его послание, понял: зрелые помидоры можно есть, раз Джордж Вашингтон не только не умер, но даже не сошёл с ума и стал первым президентом США!..»

История в течение многих десятилетий гуляет по книгам и периодическим изданиям. Среди таковых, к примеру, книга Андрея Макаревича «Я вырос на ваших песнях», публикации в «Коммерсанте» и таких журналах, как «Знание — сила» (№7, 2005), «Наука и жизнь» (№3, 2003). В более старом номере «Науки и жизни» (№2, 1970) она представлена довольно подробно. Пишут об этом случае и на Западе.

Начнём с того, что родина помидоров как раз Америка — правда, Южная. Первыми одомашнили эти плоды ацтеки и другие народы Центральной Америки («томатль» — ацтекское слово, обозначавшее зелёный сорт), а в Европу семена завёз конкистадор Эрнан Кортес в 1519 году. И в то время, как на юге Европы, в частности в Италии, экзотические ягоды быстро прижились и периодически употреблялись в пищу, в более северных странах континента отношение к ним оставалось настороженным. Во многом в этом виновата работа англичанина Джона Джерарда «Травник, или Всеобщая история растений» (1597), которая приобрела большую популярность в Туманном Альбионе, хотя была не очень умелой калькой работ голландцев Додунса и Клузиуса. Джерард, цирюльник и хирург по основной профессии, не обошёлся без ошибки даже в слове lycopérsicum, входящем в научное название томатов, а сами плоды назвал «зловонными, с ядовитыми листьями и стеблем». Сомнительная слава помидоров, сформированная Джерардом, преобладала в Великобритании, а потом и в североамериканских колониях в течение последующих 200 лет. И хотя Уильям Сэлмон в своём труде Botanologia (1710) упоминает выращивание помидоров в Каролине, да и в ряде других американских регионов к середине XVIII века плод считался вполне съедобным, однако нужно помнить, что колонии тогда были очень разрозненными и жили каждая своей жизнью.

Кое-где миф о ядовитости помидоров подпитывался новостями о реальных отравлениях. Дело в том, что аристократы пользовались тарелками из пьютера — сплава с высоким содержанием свинца, об опасности которого тогда не подозревали. Томатный сок за счёт своей кислотности вступал в реакцию со свинцом на поверхности тарелки, последний выделялся из сплава, что действительно приводило к смертельным случаям. Убивал людей, конечно, не сок, а свинец, но знали о таких подробностях лишь люди просвещённые, наподобие будущего третьего президента США Томаса Джефферсона, который в начале 1780-х попробовал томаты в Париже и, восхитившись, отправил семена на родину, а с 1809 года сам выращивал плоды в своей усадьбе Монтичелло.

Таким образом, вполне можно допустить, что один конкретный повар мог не знать о безопасности томатов для человеческого организма. Однако если мы попробуем найти историю о коварном работнике и его курьёзном плане в источниках XVIII–XIX веков, то окажемся ни с чем. Потому что появляется она впервые лишь в 1959 году — в апрельском номере детективного журнала Ellery Queen’s Mystery Magazine под названием «Убийство Джорджа Вашингтона» за авторством Ричарда М. Гордона.

Рассказ представляет собой письмо повара-лоялиста своему далёкому шефу. В нём злоумышленник заявляет, что воспользовался простудой Вашингтона, сильно ослабившей его вкусовые ощущения, и подложил в тушёное мясо «алую мякоть одного из самых смертоносных фруктов». Поставив блюдо перед будущей жертвой, повар добавляет к письму постскриптум, в котором клянётся покончить с собой: «Как у повара, у меня есть предубеждение к смерти от яда, я слишком тучен, чтобы повеситься, но в силу своего призвания я мастерски владею разделочным ножом».

Вот и вся правда, только художественная. Документы не знают повара по имени Джеймс (в оригинальном рассказе указано начало имени — Jas.) Бейли на службе у военачальника, а впоследствии президента Джорджа Вашингтона. Кое-какие подробности вроде дуба с запиской могли появиться в последующих переложениях. При этом можно предположить, что автор рассказа был знаком с более старой легендой о Фиби Фрэнсис, 13-летней дочери американского ресторатора, которая в 1776 году якобы узнала о подложенном в горошек Джорджа Вашингтона яде и выбросила тарелку в окно, в результате отравив местных кур. Впрочем, и эта легенда считается вымыслом. 

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Why the Tomato Was Feared in Europe for More Than 200 Years.

2. Attempted Tomato Assassination of George Washington

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: