Утверждал ли Брэдбери: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их»?

Американскому писателю-фантасту нередко приписывают высказывание о том, как вреден отказ от чтения. Мы проверили корректность такой атрибуции.

Обычно эту цитату приводят как выдержку из самого известного романа Брэдбери — антиутопии «451 градус по Фаренгейту», в мире которой чтение запрещено, а любые найденные у людей книги подлежат сожжению. Именно в виде выдержки из этого произведения фраза представлена на многочисленных сайтах с цитатами, среди которых Citaty.info, Socratify.net, «Жемчужины мысли» и «Цитаты и афоризмы», а также в подборках высказываний Брэдбери на сайте издательства «Эксмо» и портале «ИноСМИ». Фразу о настоящих преступлениях против книг приводят и пользователи популярного сервиса с литературными рекомендациями и рецензиями LiveLib. В 2012 году РИА «Новости» озаглавило заметку о Брэдбери цитатой «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». Её же охотно употребляют пользователи соцсетей, в том числе «ВКонтакте», Twitter, Facebook и Instagram.

Начнём с того, что с романом «451 градус по Фаренгейту» эту цитату связывают, вероятно, исключительно из-за того, что по сюжету персонажи жгут книги. Иначе очень сложно объяснить, почему проверяемая фраза отсутствует как в оригинальном англоязычном тексте, так и в переводе на русский язык.

В чём-то похожие (но никак не идентичные) высказывания Брэдбери как минимум дважды делал в интервью. Так, в 1993 году в разговоре с корреспондентом газеты The Seattle Times писатель отметил: «Не нужно сжигать книги для того, чтобы разрушить культуру. Просто заставьте людей перестать их читать». В другом своём интервью, опубликованном спустя семь лет, Брэдбери утверждал: «Нет смысла сжигать книги, если никто их не читает». При этом в 2010 году корреспондент Time в разговоре с фантастом спросил: «Вы как-то сказали, что существуют преступления хуже, чем сжигать книги, и одно из них — не читать их. Почему люди не читают так много, как раньше?» Брэдбери не стал комментировать, действительно ли ему принадлежат слова о преступлениях против книг, и сразу перешёл к ответу на вопрос собеседника.

Англоязычные интернет-пользователи нередко приписывают проверяемое высказывание поэту Иосифу Бродскому, который в 1972 году эмигрировал из Советского Союза в США, где начал преподавать и писать эссе на английском языке. В 1991 году Библиотека Конгресса присвоила Бродскому почётную должность поэта-лауреата США. В обязанности обладателя этого статуса, который действует в течение двух лет, входит консультирование библиотеки по вопросам поэзии и проведение открытых лекций, также он может предлагать проекты, связанные с поддержкой литературы в США или сохранением поэтического наследия своих предшественников.

Как утверждается в четвёртом издании сборника Oxford Essential Quotations, составленном Оксфордским университетом, именно во время пресс-конференции после присвоения ему статуса поэта-лауреата Бродский произнёс проверяемую фразу о сожжении книг. Дословно, если верить изданию, она звучала так: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Одно из них — не читать их». Эта пресс-конференция действительно состоялась 17 мая 1991 года, в архиве Библиотеки Конгресса даже сохранилась фотография Бродского во время общения с журналистами. К сожалению, найти стенограмму того разговора нам не удалось.

Иосиф Бродский и библиотекарь Конгресса Джеймс Биллингтон во время пресс-конференции (Вашингтон, 17 мая 1991 года)
Источник: Library of Congress

При этом Бродский как минимум дважды использовал очень похожие риторические обороты. Например, 2 октября 1991 года поэт открывал очередной литературный сезон в Библиотеке Конгресса и в своей лекции отметил: «Не знаю, право, что хуже: сжигать книги или не читать их; думаю, однако, что издание поэзии символическими тиражами — это что-то промежуточное между тем и другим» (перевод Дмитрия Чекалова).

В 1987 году Бродский получил Нобелевскую премию по литературе. В своей нобелевской лекции лауреат рассуждал: «Не может быть законов, защищающих нас от самих себя, ни один уголовный кодекс не предусматривает наказаний за преступления против литературы. И среди преступлений этих наиболее тяжким является не преследование авторов, не цензурные ограничения и тому подобное, не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое — пренебрежение книгами, их не-чтение». 

Таким образом, цитата «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их» точно не взята из романа «451 градус по Фаренгейту» и с огромной долей вероятности не связана с Рэем Брэдбери в принципе. Схожие фразы встречаются в его интервью, их минимум однажды приписывал фантасту и корреспондент непосредственно в ходе разговора, однако строгого подтверждения такой атрибуции не существует. Куда более вероятно, что авторство фразы принадлежит Иосифу Бродскому. Её употребление фиксируется в авторитетных источниках, также поэт как минимум дважды высказывал идентичную мысль в отличающихся формулировках.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. R. Bradbury. Fahrenheit 451
  2. The Seattle Times. Bradbury Still Believes In Heat Of `Fahrenheit 451'
  3. И. Бродский. Нескромное предложение (лекция, прочитанная в Библиотеке Конгресса в октябре 1991 года)
  4. И. Бродский. Нобелевская лекция

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: