Правдива ли подборка фактов об одинокой смерти автора книги «Как завоёвывать друзей» Дейла Карнеги и злоключениях его коллег?

С некоторого времени в интернете популярен текст, основная мысль которого — не стоит доверять всевозможным психологам и тренерам. Мы проверили, верны ли упомянутые в нём факты.

Вот содержание публикации:

«В США автор книги о семейной гармонии "Как сохранить брак" застрелил свою жену и выложил в Facebook её фотографию
.

Дейл Карнеги умер в полном одиночестве.

Бенджамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых.

М. Монтессори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что её предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров "Как быть счастливым", повесилась от депрессии.

Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров и бизнес-тренеров».

Текст этот последние несколько лет гуляет по соцсетям, информационным порталам и сборникам цитат, причём популярность его волнообразна. Так, в 2021 году подобной публикацией известного украинского бизнесмена и YouTube-блогера Евгения Черняка поделились почти 1000 человек. Начало же вирусному распространению было дано в феврале 2016 года, когда подборку разместил даже такой влиятельный ресурс, как «Эхо Москвы». Публикация жительницы Новороссийска Аллы Устякиной набрала в те дни около 20 000 репостов в Facebook. Позднее появилась и расширенная версия текста, в которой каждый факт сопровождался короткими подробностями, а к героям добавились автор бестселлера «Лёгкий способ бросить курить» Аллен Карр («умерший от рака лёгких») и создатель известной диеты Роберт Аткинс («умерший от ожирения»).

Теперь о фактах. Действительно, в феврале 2013 года американец Дерек Медина выпустил мотивационную книгу «Как я спас чью-то жизнь, брак и разрешил семейные проблемы с помощью общения» (а за ней ещё пять подобных тренингов), а в августе восемь раз выстрелил в свою жену, после чего выложил снимок убитой супруги в соцсеть. Его адвокатам не удалось доказать, что поступок был совершён в целях самозащиты после долгих лет жестокого обращения со стороны супруги, и в ноябре 2015 года Медина получил пожизненный срок. Впрочем, бестселлером книга Медины на момент убийства не была.

Чего не скажешь о докторе Бенджамине Споке, которого СМИ называют «одним из самых известных американцев XX века». Его книга «Ребёнок и уход за ним» за полвека была переведена более чем на 40 языков и только на английском разошлась тиражом в 50 млн экземпляров, уступая среди нехудожественных книг лишь нескольким религиозным и политическим текстам. Тем не менее последние месяцы жизни педиатра оказались омрачены финансовыми проблемами. В 1998 году, за несколько недель до смерти 94-летнего автора, его вторая супруга Мэри Морган обратилась за помощью к друзьям и родственникам — на оплату лечения и ухода за престарелым Споком требовалось около $10 000 в месяц. Их съёмный дом в Калифорнии супруга назвала «единственным местом, где Бен может получать постоянную заботу, внимание и любовь, которые поддерживают его жизнь». В ответ от издательства Pocket Books (в своё время буквально озолотившегося на книге доктора) пришло письмо, в котором говорилось: «Дорогая миссис Спок! Не могли бы вы немного повременить с публичным обращением касательно финансовой помощи Вашему супругу. Сейчас как раз готовится к выходу седьмое издание его книги, и подобная просьба в разгар рекламной кампании может серьёзно повредить её продажам». До выхода издания Бенджамин Спок так и не дожил. Что касается детей, то у педиатра действительно было двое сыновей: Майкл и Джон. Воспитывал их Спок совсем не по канонам своего революционного пособия — строго и консервативно, позднее признавшись, что никогда не целовал своих чад. Выступали ли сыновья за перевод своего отца в дом престарелых? Мэри Морган утверждала, что да, тогда как сама она была против, невзирая на денежные трудности. Полной правды мы уже не узнаем, но опровержений её словам не последовало. Напоследок следует отметить, что американские дома престарелых сложно назвать забытыми богом заведениями — зачастую в них беспечно живут самые звёздные пожилые люди.

Ещё одним знаменитым заочным педагогом — но уже в области так называемой самопомощи — был Дейл Карнеги, автор нашумевшей книги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» и ряда аналогичных бестселлеров. Согласно биографу, в 1944 году 55-летний Карнеги во второй раз в своей жизни женился — на 32-летней Дороти Вандерпул. Пара зажила счастливой семейной жизнью, молодожёны много путешествовали вместе, а в 1951 году у них родилась дочь Донна, в которой отец души не чаял.

Дейл и Дороти Карнеги со своей дочерью Донной, 1953 год

Вскоре после рождения дочери у Карнеги начались провалы в памяти, которые, как выяснится позже, были признаками болезни Альцгеймера. Недуг прогрессировал, и к 1954 году дело дошло до того, что Дейлу понадобился постоянный уход. Тем не менее летом 1955 года он нашёл в себе силы выступить в родном колледже в Миссури на вручении ему степени доктора наук. Однако это была последняя лекция Карнеги — вскоре он подхватил тяжёлую форму опоясывающего лишая, затем почечная недостаточность привела к уремии. Операция оказалась неудачной, в организм американца проникла инфекция, которая вызвала неослабевающую лихорадку. 1 ноября 1955 года Дейл Карнеги умер у себя дома. Помимо уремии, среди официальных причин смерти Карнеги также значится лимфома Ходжкина. Последние дни Карнеги, если верить биографу, точно не были одинокими. Он находился дома вместе с любимой женой, а также лучшим другом Гомером Кроем, который навещал его ежедневно. Соболезнования и цветы к похоронам «мессии самопомощи» пришли со всего мира.

Вкратце пройдёмся по остальным пунктам.

Автор уникальной педагогической системы Мария Монтессори действительно отдала своего ребёнка в другую семью — только не в случайную, а на воспитание дальним родственникам отца ребёнка в деревне. И причина здесь была совсем не в предназначении Марии — просто ребёнок родился вне брака, от коллеги, а в католической Италии тех времён подобное поведение считалось страшным грехом. Прошло 15 лет, и Марио Монтессори узнал, кто его настоящая мать, а два года спустя воссоединился с ней и с тех пор стал ближайшим помощником знаменитого педагога, продолжателем её дела. Тем не менее до конца своих дней Мария Монтессори представляла его окружающим как приёмного сына.

Корейская телеведущая и писательница Чхве Юн Хи, «проповедница счастья», как её называли за мотивационные книги, действительно была найдена мёртвой в октябре 2010 года в гостиничном номере. И не одна, а вместе с мужем, который, как считала полиция, перед тем как повеситься, помог своей жене уйти из жизни. Причиной, если верить предсмертной записке, была не депрессия, а боли и дискомфорт в связи с серьёзными болезнями сердца и лёгких.

Автор бестселлера «Лёгкий способ бросить курить» Аллен Карр действительно умер от рака лёгких. Возможно, этот факт покажется не столь удивительным, если знать, что в 24 года Аллен Карр курил по 60 сигарет в день, а в 48 лет, на момент своего волевого решения завязать с пагубной привычкой после очередного приступа кашля, — все 100. Именно после этого началась просветительская деятельность Карра. Более того, в 1990-е годы автор — к ужасу своих друзей и родственников — снова начал курить по 60 сигарет в день, однако с лёгкостью бросил, подав это всё как кампанию для своей новой книги «Единственный способ бросить курить навсегда». Тем не менее предпосылки для летального исхода в случае Карра, очевидно, были заложены ещё до начала его социальной миссии.

Знаменитый врач Роберт Аткинс не был обычным диетологом — он пропагандировал приём жирной и белковой пищи, считая, что основные проблемы приходят с большим количеством углеводов, которых и следует избегать. В апреле 2003 года 72-летний Аткинс поскользнулся на улице, получил тяжёлую черепно-мозговую травму и после девяти дней комы скончался в больнице. Травма и была официально объявлена причиной смерти доктора, хотя мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг некорректно назвал усопшего «толстым», усомнившись в результатах экспертизы. Его слова, а также попавшие в прессу сведения о весе в 117 кг на момент смерти Аткинса разожгли скандал. Тем не менее, учитывая результаты взвешивания на момент поступления в больницу (88 кг), а также информацию о том, что ранее Аткинс перенёс «сердечный приступ, застойную сердечную недостаточность и гипертонию», фактчекинговый ресурс Snopes дал вопросу о причине смерти Аткинса вердикт «Не ясно».

И напоследок. Вскоре после появления вирусной публикации в Рунете начали выходить и её «опровержения» (например, одно, другое, третье). Казалось бы, что в этом плохого? Вот только из этих публикаций мы можем узнать, что: Дейл Карнеги «на самом деле» застрелился в одиночестве, поскольку давно сторонился людей из-за «заразной» лимфомы Ходжкина, а его жена подделала полицейский отчёт; $10 000 нужны были Бенджамину Споку не на уход, а на операцию, отправить педиатра в дом престарелых предлагали лишь врачи, а его сын и внук стали наркоманами (последний погиб от наркотиков); Мария Монтессори забрала сына назад в десять лет. От подобных «фактчеков» вреда может быть больше, чем пользы. Поэтому настоятельно советуем доверять только публикациям с серьёзными источниками. А из семи проверенных нами фактов по-настоящему верными можно назвать только три.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Self-help Messiah : Dale Carnegie and success in modern America

2. Mario Montessori Sr.

3. Dr. Robert Atkins’ Death

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: