Правда ли, что в Дании легально работают бордели для зоофилов?

Уже несколько лет в русскоязычных публикациях в интернете можно встретить сообщения о том, что в Дании легализована зоофилия и даже работают соответствующие публичные дома. Мы проверили достоверность этих сообщений.

В сентябре 2020 года в эфире телеканала «Россия-1» вышла программа «60 минут», в которой ведущие и гости в студии обсуждали сексуальное просвещение в Дании. В ходе дискуссии о «загнивающем Западе» депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлёв заявил: «У них первый балаган для зоофилов открылся в Дании! Официально работает, можно прийти и черепаху изнасиловать! <…> Это правда абсолютная!» Его слова (без критической оценки) пересказали в своих материалах некоторые федеральные СМИ, в частности Lenta.ru. Впрочем, депутат не был первым, кто озвучил эту новость. Ещё в 2017 году подобные публикации появлялись на Pikabu и в Facebook, и даже в 2021-м они мелькают в пабликах «ВКонтакте».

Появление публикаций о датском борделе для зоофилов, вероятно, связано с тем, что Дания лишь недавно запретила зоофилию на государственном уровне. Соответствующий закон был принят только весной 2015 года — нарушителей ждёт до года заключения за первое преступление и до двух лет за повторное. Представлявший законопроект министр сельского хозяйства Дан Йоргенсен заявил, что запрет позволит защитить животных, которые по своей природе не могут дать согласие на половой акт. Против принятия закона проголосовала только небольшая фракция либертарианской партии «Либеральный альянс». Сообщений о том, что эта юридическая норма была изменена в последующие годы, нам найти не удалось.

Самые ранние упоминания новости на русском языке можно найти летом 2017 года. Вероятно, один из первых таких материалов был опубликован на портале «Колокол России». Его авторы сообщают, что инициативу поддержал министр Йоргенсен (тот же, который в 2015 году поддерживал закон о запрете зоофилии), что заведение будет находиться в трёхэтажном здании в самом центре Копенгагена, а стоимость одного «сеанса» составит от €70 до €150. Ссылок на какие-либо авторитетные источники издание не приводит.

Публикации, очень похожие на статью в «Колоколе России» (или даже с прямой ссылкой на неё), стали появляться и в других медиа на русском языке: на юридическом портале 9111.ru, в русскоязычных версиях грузинского издания «Грузинформ» и эстонского ресурса Õhtuleht, на белорусском сайте Zametki.by и многих других.

Все эти тексты очень похожи на статью, которую в апреле 2017 года опубликовал французский портал SecretNews. Новость иллюстрирует та же фотография «собаки-проститутки», в тексте упомянуты те же датский министр и «менеджер борделя», назван тот же прейскурант. Судя по всему, публикация французского медиа — первая из числа новостей об открытии в Дании борделя для зоофилов.

Однако упоминаниям новости и тем более её оглашению в эфире российского федерального телеканала недостаёт одного уточнения. На сайте французского первоисточника в разделе «О нас» говорится: «SecretNews — это бесплатный и независимый пародийный сайт. Большая часть информации на этом сайте опубликована в сатирических и юмористических целях и не может считаться достоверной». По сути, этот портал — аналог популярного в России ИА «Панорама», шуточные сообщения которого также выдавали в эфире «России-1» за реальные новости. Так, в марте 2021 года декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров пересказал публикацию «Панорамы» о том, что европейские власти якобы требуют ввести в мультсериал «Маша и Медведь» ЛГБТ-персонажа.

Таким образом, публикации в сомнительных СМИ и соцсетях, равно как и последовавшее за ними заявление депутата Журавлёва, основываются на сообщении сатирического сайта. Авторы ресурса, на котором оно появилась, открыто заявляют, что их новости выдуманы и не соответствуют действительности. Зоофилию запретили в Дании ещё в 2015 году, а найти подтверждение тому, что запрет смягчали или отменяли, нам не удалось. Если бордели для зоофилов в Дании и работают, то нелегально, а их хозяева и посетители рискуют получить реальные сроки за нарушение местного законодательства.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. EU vs Disinfo. No, Denmark is not legalising sexual abuse of animals
  2. MythDetector. Photo Manipulation on Alleged Animal Brothel in Belgrade
  3. Разбор заявления депутата Журавлёва об американском климатическом оружии

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: