Правда ли, что наследник производителя виски Jameson купил в Африке 11-летнюю девочку и отдал каннибалам на растерзание?

Как свидетельствуют многочисленные публикации, в конце XIX века потомок основателя знаменитой ирландской компании купил в Конго девочку-рабыню только для того, чтобы зарисовать её умерщвление и съедение туземцами. Мы проверили, так ли это было.

Вот какую информацию можно узнать из текста, в том или ином виде гуляющего по соцсетям последние несколько лет:

«В 1890 году наследника состояния Jameson Whiskey обвинили в поступке, о котором компания предпочитает не упоминать: в 1888 году он купил 11-летнюю девочку в качестве рабыни, чтобы затем иметь возможность взглянуть, как её съедят каннибалы. Произошло это во время экспедиции в Конго, куда Джеймс Слайго Джемесон (James S. Jameson) записался для оказания гуманитарной помощи.


Уже на месте переводчик проконсультировался с местными вождями, которые согласились показать процесс приготовления и поедания человечины. После чего Джемесон привёл девочку к лачуге каннибалов, где через переводчика заявил:
— Это подарок от белого человека, который желает посмотреть, как её съедят.

Джемесон всё это время наблюдал за процессом и делал наброски акварельными красками. Последние, к сожалению, не сохранились.

"Каннибал" Джеймс Слайго Джемесон умер от лихорадки в 1888 году».

В некоторых публикациях сообщаются и дополнительные подробности: например, утверждается, что цена девочки составила шесть носовых платков. Популярен текст и на отдельных русскоязычных сайтах, и — в большей степени — на западных ресурсах.

Вот что известно об этой запутанной истории на сегодняшний день.

Джеймс Слайго Джемесон, правнук основателя известной компании по производству виски, в 1887 году примкнул к экспедиции по спасению Эмина-паши (Эдуарда Шницера) — обращённого в ислам губернатора колониальной провинции Экватория в Центральной Африке, который в результате восстания оказался отрезан от британских войск. Экспедицию возглавлял известный путешественник и журналист Генри Мортон Стэнли. Второй целью Джемесона было исследование колониальных территорий в Конго.

17 августа 1888 года Джемесон умер на территории современного Конго от какой-то разновидности брюшного тифа. Ему был 31 год. После смерти вокруг его имени развернулся скандал на основе сообщений сирийского переводчика Асада Фаррана. Уже в сентябре в шотландском Aberdeen Journal появилась первая заметка, в которой сообщалось об ужасном описании кровавой оргии, которое дал Фарран. По словам последнего, покойный Джемесон наблюдал за всем с интересом и попросил отложить убийство женщины до тех пор, пока не сделает набросок.

Однако в том же сентябре газеты опубликовали и текст последней телеграммы Джемесона жене. Он гласил: «Сообщения обо мне, исходящие от Асада Фаррана, известного переводчика, являются ложными. Если они станут достоянием общественности, остановите их».

Вместе с этим в The Times of London вышло и письмо Уильяма Бёрдетта-Куттса, члена палаты общин, который заявил, что был свидетелем подписания Фарраном «решительного опровержения» собственного рассказа. Бёрдетт-Куттс утверждал, что в личном разговоре Фарран назвал свой рассказ местью за собственное увольнение.

Казалось бы, скандал был потушен. Однако два года спустя, в ноябре 1890 года, в прессе появился длинный и подробный рассказ Фаррана о тех же событиях. По словам переводчика, Джемесон «очень хотел увидеть человека, убитого и съеденного каннибалами», и во время остановки в деревне Риба-Риба обратился с соответствующей просьбой к одному из местных вождей. Англичанину в ответ сказали, что для исполнения его желания нужно будет купить раба, а затем преподнести аборигенам в качестве подарка. После согласования цены в размере шести носовых платков Джемесон якобы купил рабыню, которая оказалась «девочкой примерно 10 лет». Девушка была зарезана и съедена, а в это время Джемесон сделал шесть набросков, которые позднее обвёл акварелью.

На следующий день The Times опубликовала письмо самого Джемесона, якобы написанное 3 августа 1888 года, за две недели до его смерти. Письмо газете предоставила его жена Этель. Джемесон утверждал, что был сильно напуган сценами насилия и убийства, настаивал на том, что не делал набросков на месте, а всё случилось из-за его спора с местным арабом, который пытался доказать Джемесону реальность явления каннибализма:

«Он, смеясь, сказал: "Дайте мне немного ткани и смотрите, что будет". Я только подумал, что это ещё один из их планов получить что-то от меня, и… послал за небольшим свёртком из шести носовых платков… Далее последовала самая ужасная сцена, которую я когда-либо видел в своей жизни… Маленькие наброски были сделаны уже вечером в моём доме».

Также к письму вдова Джемесона приложила то самое опровержение, якобы подписанное Фарраном ещё в сентябре 1888 года. Оно гласило:

«Я, Асад Фарран, работавший в последнее время переводчиком в экспедиции по оказанию помощи Эмину, заявляю, что история о покупке мистером Джемесоном девочки была совершенно неверно истолкована. Рассказ полностью ложный, и подобное обвинение против мистера Джемесона я объявляю необоснованным. Шесть носовых платков были подарком мистера Джемесона и не имели никакого отношения к происшествию, с которым из-за вышеупомянутого недоразумения они были ошибочно связаны».

Фрагмент заметки с опровержением

Здесь важно отметить, что опровержение Фаррана частично противоречит словам самого Джемесона, который утверждал, что связь платков с каннибализмом всё-таки имела место. Кроме того, опровержение переводчика датировано двумя годами раньше, чем его подписанное заявление с «кровавой историей».

В 1891 году Этель Джемесон отредактировала и опубликовала отчёт своего мужа об экспедиции, состоявший из различных писем и дневниковых записей. В этой версии история о каннибализме датирована 11 мая 1888 года. В отчёте Джемесон пишет:

«До последнего момента я не мог поверить, что они действовали всерьёз. Я слышал много подобных историй… но до самого конца не мог убедить себя в том, что это нечто отличное от уловки для выуживания из меня денег».

Несмотря на запутанность всей этой истории, в которой доказательствами выступают только письма и признания двух предполагаемых фигурантов, можно сделать вывод, что Джемесон действительно был свидетелем убийства девочки каннибалами, однако, скорее всего, это не было «покупкой рабыни с целью умерщвления». По крайней мере, опровержение самого Фаррана не учитывать нельзя. Что касается набросков, то до нас дошли только их предполагаемые копии, сделанные другим участником экспедиции — Джеймсом Бьюэлом.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Did a Jameson Whiskey Heir Buy a Slave Girl to Watch Her Get Cannibalized?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: