Правда ли, что изобретатель придумал вращающуюся дверь, чтобы не придерживать дверь перед женщинами?

В некоторых источниках говорится, что полезное изобретение появилось то ли из-за нелюбви к вежливости и галантности, то ли из-за женоненавистничества. Мы проверили, насколько такая версия правдива.

Встречающийся в интернете текст о создателе вращающейся двери гласит: «Теофил Ван Каннел в прямом смысле слова не переносил вежливость. Этот человек не был хамом, но необходимость соблюдения приличий и проявления вежливости выводила его из душевного равновесия. Он терпеть не мог пропускать вперёд других мужчин или же пользоваться тем, что пройти предлагали ему. Но сильнее всего изобретатель ненавидел необходимость соблюдения хороших манер в отношении женщин. Открытие двери перед дамой вызывало у него настоящие душевные страдания. Вероятно, что связана столь необычная реакция на вежливость была с особенностями детства изобретателя. Его мать была крайне авторитарной, суровой дамой, невероятно требовательной к поведению и манерам детей. Будучи двенадцатилетним подростком, Теофил пренебрёг материнскими требованиями и не был достаточно вежлив для того, чтобы придержать дверь перед целой толпой женщин. Мать, недолго думая, тут же спустила с мальчика штаны и отшлёпала его по оголённым ягодицам, прямо перед всеми теми женщинами, которых он не пропустил перед собой в дверях». Такое изложение можно встретить, например, на порталах SeldonNews, FB.ru и «Интересные факты», а также в паблике «Удивительные факты» во «ВКонтакте»

Впервые сообщения о женоненавистничестве Ван Каннела, которое вдохновило его на изобретение вращающейся двери, появились в американских научно-популярных источниках несколько лет назад. В 2013 году её рассказали в подкасте 99% Invisible, который посвящён дизайну. Правда, в другом эпизоде подкаста его автор Роман Марс обращает внимание слушателей, что не все озвученные факты могут быть достоверными. В 2008 году Джейми Моррисон упомянул мизогинию Ван Каннела в своём тексте для портала The Nonist (в этом источнике, судя по всему, впервые упоминается и эпизод с поркой). Впрочем, и в этом случае автор сообщает, что не несёт ответственность за правдивость рассказанного, но это не мешает русскоязычным авторам распространять свой пересказ без подобного дисклеймера.

Теофил Ван Каннел получил патент на «штормовую» дверь (storm door structure) в 1888 году. В патентной заявке он описывал достоинства своего изобретения, но никоим образом не упоминал о том, что, благодаря новой конструкции, люди не будут обязаны придерживать дверь перед дамами. Зато вращающиеся двери работали бесшумно, не пропускали сквозняки и помогали контролировать температуру внутри помещения, что, как указывал изобретатель, было особенно актуально в общественных зданиях.

Фактчекеры из авторитетного американского проекта Snopes изучили автобиографию и дневник Ван Каннела, которые хранятся в Библиотеке Конгресса. В этих документах общим объёмом почти 500 страниц наши коллеги не обнаружили ни одного свидетельства в поддержку популярной легенды. Напротив, фактчекеры нашли ряд доказательств того, что идеи галантности и даже рыцарства были вовсе не чужды Ван Каннелу, а к дамам в своей семье и окружении он относился с большим почтением. Snopes также проверил архивные газетные публикации про Ван Каннела — результат оказался тем же.

В 2018 году точку в этой истории поставил Джейми Моррисон, автор той самой статьи в The Nonist. Он сообщил Snopes, что в своём тексте придумал «мотивацию» для Ван Каннела, не основываясь на каких-либо исторических источниках. «Я хотел подтвердить, что тот текст был юмористическим, а рыцарский аспект — полностью сфабрикованным. Когда я написал этот текст, я решил, что сама абсурдность идеи будет самоочевидной, но даже оставил дисклеймер», — написал Моррисон, посетовав на последующее бездумное распространение его заметки.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Was the Revolving Door Invented by a Man Who Disliked Holding Open Doors for Women?
  2. L. Stalder. Turning Architecture Inside out: Revolving Doors and Other Threshold Devices

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: