Говорил ли Бисмарк о «чиновниках-трутнях»?

В социальных сетях нередко можно встретить картинки с цитатой немецкого канцлера о недалёких чиновниках. Мы проверили, верно ли приписывать эти слова Отто фон Бисмарку.

Полностью широко распространённая цитата звучит так: «Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали». Упоминание этой фразы можно найти на сайтах с цитатами, в Facebook, Twitter и «Живом журнале», на «Одноклассниках», Pikabu и «Яндекс.Дзене». Приписываемое Бисмарку высказывание встречается и в печатных источниках — например, в «Большой книге афоризмов, житейской мудрости и цитат».

Первые сомнения в подлинности этих слов Бисмарка появляются, если попробовать поискать фразу в иностранных источниках. Даже на любительских и зачастую довольно некачественных ресурсах, где собирают цитаты известных людей, мы не найдём ничего про «чиновников-трутней». Нет этих слов ни в англоязычном, ни в немецкоязычном «Викицитатнике», не говоря уже о коллекции цитат на сайте Фонда Отто фон Бисмарка — организации, которая изучает наследие политика. Ближайшая по логике, но не формулировке фраза с бесспорным авторством Бисмарка: «Имея плохие законы и хороших чиновников, можно править, но с плохими чиновниками даже лучшие законы не помогут нам». Об этом он писал в 1850 году.

Абсолютная неизвестность интересующей нас фразы за рубежом говорит о том, что она с большой вероятностью не имеет никакого прямого отношения к Бисмарку. Более того, немал шанс того, что её придумали уже после смерти канцлера и сразу на русском языке. Судя по всему, генеалогия у проверяемого высказывания именно такая — его самое раннее упоминание можно найти в историческом романе Валентина Пикуля «Битва железных канцлеров», впервые изданном в 1977 году.

Хотя Пикуль был одним из самых популярных авторов своего времени, он оставался именно писателем, а не историком. Профессиональные исследователи его часто и много критиковали именно за исторические неточности и ошибки. Нам не удалось найти сведений о том, что при написании фрагмента с интересующей нас цитатой Пикуль изучал дневники или переписку Бисмарка. Скорее всего, эту фразу писатель полностью выдумал и не видел в этом ничего плохого, ведь не раз подчёркивал, что роман — не историческое исследование. Впрочем, миллионы его читателей в СССР и на постсоветском пространстве эту разницу, к сожалению, не увидели.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. В. Пикуль. Битва железных канцлеров
  2. Otto von Bismarck Foundation. Quotes

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: