Правда ли, что в Бастилии содержали в железной маске брата Людовика XIV?

Существует легенда о том, что знаменитый узник Бастилии, чью личность тщательно скрывали, был родственником короля, а заключили его из-за боязни Людовика XIV потерять трон. Мы рассмотрели аргументы за и против этой версии.

Благодаря многочисленным литературным произведениям и фильмам во всём мире известен сюжет о тайном узнике, чьё лицо было скрыто от всех железной маской. Благодаря «Виконту де Бражелону» Александра Дюма и фильму «Человек в железной маске» с Леонардо Ди Каприо в главной роли особенно популярной стала гипотеза о том, что в заключение угодил брат-близнец короля Людовика XIV. Тот боялся потерять престол и таким образом решил устранить возможного конкурента.

Об узнике в железной маске несколько раз упоминал Вольтер. В «Веке Людовика XIV» (1751) в главе «Анекдоты времён правления Людовика XIV» автор пишет, что в 1661 году, вскоре после смерти кардинала Мазарини, «произошло событие, которому нет примера; не менее странно и то, что все историки его проигнорировали». В замок на острове Сент-Маргерит был отправлен неизвестный узник в маске, которого было приказано убить, если он раскроет свою личность. В 1690 году его перевезли в Бастилию — как ни удивительно, в тюрьме ему не отказывали ни в чём, кроме свободы: снабжали одеждой из дорогих тканей, давали играть на музыкальных инструментах и предоставили врача. Заключённый умер в 1703 году и был похоронен под покровом ночи в приходе Сен-Поль. По словам Вольтера, несколько современников подтвердили ему: личность заключённого составляла государственную тайну.

Вольтер вновь обратился к этой истории спустя два десятилетия. В «Вопросах к энциклопедии» (1770–1772) он уточняет, что ношение маски было обязательным только в присутствии других людей (например, врача) и что на момент смерти заключённому было около 60 лет. Утверждается, что редактор решил за Вольтера, опасавшегося наказания за прямое изложение своих предположений, указать, что речь идёт о незаконнорождённом брате Людовика XIV, сыне Анны Австрийской и её любовника. Впоследствии именно эту гипотезу развил и гипертрофировал в «Виконте де Бражелоне» Александр Дюма, писавший не просто о брате, а о близнеце.

Несмотря на популярность этой гипотезы среди писателей и режиссёров, существует несколько десятков кандидатов на роль узника в железной маске. Среди них есть и довольно экстравагантные. Например, в анонимном голландском памфлете конца XVII века говорилось о том, что заключённый был не братом, а настоящим отцом Людовика XIV, который будто бы родился вне брака. «Железной маской» называли разных французских и британских дворян, незаконнорождённых детей из нескольких правящих семей Европы, кардинала Мазарини, Мольера и даже самого Людовика XIV, которого якобы и сместил с трона брат-близнец.

Бастилия в начале XVIII века

При этом ни в одном авторитетном источнике нам не удалось найти подтверждение версии о том, что узником был родственник короля, который потенциально мог занять его место. Например, авторитетная энциклопедия «Британника» утверждает, что «оказались верными» только две версии, впоследствии объединившиеся. Первым заключённым в железной маске, которую на самом деле изготовили вовсе не из железа, а из бархата, мог быть Эрколе Маттиоли, министр герцога Мантуанского. Он заключил соглашение, по которому герцог должен был передать Франции крепость Казале в обмен на крупную сумму денег, однако обманул французов. Людовик XIV, как утверждается, тайно похитил Маттиоли и в 1679 году заключил его в тюрьму на северо-западе Италии. Правда, до Бастилии Маттиоли не добрался — узник умер в 1694 году на островах Сент-Маргерит. Заключённым в маске мог быть Эсташ Доже, слуга министра финансов Николя Фуке, — ему якобы были известны секреты, разглашённые собственным хозяином. Впрочем, и у этой версии есть противники.

В 2016 году историк Пол Соннино опубликовал книгу The Search for the Man in the Iron Mask, которая обобщает сохранившиеся до наших дней документы и сделанные за многие десятилетия предположения. Согласно исследованию Соннино, в 1669 году в замок Пиньероль на севере Италии доставили заключённого, которого поместили в одиночную камеру. Впоследствии он перемещался из тюрьмы в тюрьму вслед за надсмотрщиком по фамилии Сен-Мар, которого в 1698 году назначили комендантом Бастилии, где узник умер в 1703 году. Как видим, не все датировки совпадают с данными, приведёнными Вольтером.

Рассказывая о настоящей личности узника, историк сразу отрицает версию с тайным братом Людовика XIV: это было просто невозможно, ведь за каждым шагом его матери Анны Австрийской пристально следили и беременность королевы просто не могла остаться незамеченной. Из возможных кандидатур Соннино предпочитает уже упомянутого Доже, слугу Николя Фуке. Последнего арестовали вскоре после смерти кардинала Мазарини и обвинили в заговоре против короля. Если верить проведённому тогда расследованию, у Фуке хранились деньги и драгоценности английской королевы Генриетты, а в свете переговоров о союзе против голландцев британская сторона не должна была знать об этом факте. Соннино предполагает, что об английских деньгах было известно именно Доже, который на самом деле мог служить камердинером не у Фуке, а у Антуана-Эркюля Пикона, бывшего казначея Мазарини. Однако никаких прямых улик учёному обнаружить не удалось.

Таким образом, в настоящий момент среди профессиональных историков не существует консенсуса относительно того, чья личность на самом деле скрывалась за железной маской. Тем не менее подавляющее большинство специалистов считают версию о брате (или любом другом близком родственнике) Людовика XIV, инкогнито заключённом в Бастилии, надуманной и не находящей подтверждения в архивных документах. Впрочем, обнаружить такое подтверждение касательно Эсташа Доже или других кандидатов, которых считают более вероятными, пока что тоже не удалось. Возможно, этого никогда и не получится сделать — тогда, если узником всё-таки неожиданно для историков оказался представитель королевской семьи, операция по сохранению анонимности была проведена крайне удачно.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Paul Sonnino. The Search for the Man in the Iron Mask: A Historical Detective Story
  2. National Geographic. Who Was the Real Man in the Iron Mask?
  3. А. Дюма. Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: