Правда ли, что Стивен Хокинг предупреждал человечество об опасности контакта с инопланетными цивилизациями?

Многие слышали, что известный британский физик Стивен Хокинг предупреждал людей об опасности попыток взаимодействия с внеземными цивилизациями. Мы решили проверить, делал ли учёный подобные заявления.

Известный своим интересом к инопланетянам и другим паранормальным явлениям телеканал «Рен-ТВ» не раз делал отсылку к словам знаменитого физика: «Встреча человечества с продвинутой цивилизацией может оказаться подобной встрече коренных американцев с Колумбом», «Контакт с чужой, более умной или сильной цивилизацией может уничтожить человечество», «Инопланетное происхождение астероида [Оумуамуа] не исключал даже Стивен Хокинг». Помимо телеканала, известного в том числе пропагандой мистики и лженаучных теорий, чей ведущий, автор фильма о плоской Земле, получил в 2017 году премию ТЭФИ (правда, за другой проект), о таких высказываниях известного физика пишет Lenta.ru и «Московский комсомолец».

Стивен Хокинг — британский физик-теоретик, космолог и астрофизик, приобрёл всемирную известность благодаря научно-популярной книге «Краткая история времени». Этот труд входил в список бестселлеров по версии The Sunday Times целых 237 недель. Физик из-за бокового амиотрофического склероза с 1960-х годов передвигался в инвалидной коляске, а общался с помощью синтезатора речи.

Стивен Хокинг. Источник: John Cairns, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

На протяжении многих лет учёные отправляют в космос свидетельства существования нашей цивилизации в надежде на то, что межпланетный контакт состоится. На золотой пластинке «Вояджера» содержится приветствие на 55 языках, звуки природы и технологий, фотоизображения важнейших достижений человечества, а также координаты нашей планеты. Пластинка была отправлена в космос в 1977 году на двух космических зондах: «Вояджер-1» и «Вояджер-2». По расчётам учёных, научная аппаратура начала постепенно отключаться ещё в 2020 году, а к 2025 году все бортовые приборы прекратят свою работу. На сегодняшний день нет данных, что пластинки дошли до хоть какого-то адресата.

Хокинг видел в космических полётах перспективу для населения планеты, так как считал, что жизнь на Земле находится в опасности из-за риска ядерной войны, появления генно-модифицированных вирусов, грядущего перенаселения и проблем, связанных с изменением климата.

Ещё в 2017 году учёный высказал предположение, что инопланетная колонизация будет предпринята довольно скоро: в течение 30 лет первые переселенцы смогут обосноваться на Луне, а через 50 лет — на Марсе. Помимо планет Солнечной системы, он отметил вероятного кандидата в системе альфа Центавра — экзопланету Proxima b.

И хотя Стивен Хокинг активно поддерживал идею колонизации других планет, он советовал человечеству воздержаться от попыток выйти на контакт с внеземными цивилизациями. «Если прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев во время прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие», — предостерегал он в 2010 году. При получении инопланетного сигнала физик предлагал затаиться, а не оказывать радушный приём, так как прибывшие вполне могут оказаться космическими мародёрами.

При этом, в отличие от голливудских сценаристов, физик считал, что инопланетные формы жизни, скорее всего, представлены не гуманоидными созданиями, а микробами. Также он не исключал наличие множества не обладающих разумом существ. Говоря о будущих встречах с инопланетной цивилизацией, физик также в шутку советовал: «Если пришелец с другой планеты протянет вам руку, не пожимайте её. Он может состоять из антиматерии. Вы оба исчезнете в чудовищной вспышке света».

Таким образом, Хокинг действительно верил в то, что инопланетный контакт может быть когда-то установлен. Правда, британский физик не считал его однозначно полезным и безопасным для жителей нашей планеты.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Стивен Хокинг. Жизнь среди звезд
  2. Излучение Хокинга: Физик Хади Годазгар о Большом взрыве, излучении черных дыр и информационном парадоксе Хокинга
  3. Есть ли Бог, инопланетяне и будущее человечества? Отвечает Стивен Хокинг

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: