Правда ли, что глаз страуса больше, чем его мозг?

Существует мнение, что глаз страуса больше, чем его мозг, этим якобы и объясняются невысокие интеллектуальные способности этой птицы. Мы решили проверить, подтверждается ли такое мнение научными исследованиями.

Обычно утверждение о таком соотношении глаза и мозга страуса встречается в шутках и демотиваторах. Также эта информация встречается в подборках интересных фактов, социальных сетях, публикациях СМИ и телепрограммах. Некоторые сайты даже утверждают, что мозг страуса настолько мал, что равен лишь четверти размера его глаза. О том, что страус глуп, говорит даже библейская книга Иова (39:14-17): «Он оставляет яйца свои на земле, и на песке согревает их, и забывает, что нога может раздавить их и полевой зверь может растоптать их; он жесток к детям своим, как бы не своим, и не опасается, что труд его будет напрасен; потому что Бог не дал ему мудрости и не уделил ему смысла».

Страусы — самые крупные представители класса птиц. Так, африканский страус достигает 2,7 м в высоту, а весить может до 156 кг. Страусы обитают в восточной и северо-западной части Африканского континента, однако ещё 8 млн лет назад их ареал обитания захватывал обширные территории: от современных Китая и Иркутска до южных областей Украины и Молдовы. Вопреки устоявшемуся мнению, обитающие в Австралии эму к страусам не относятся, они — представители отряда казуарообразных. Интересно, что научное название страуса (Strouthokamelos) с греческого переводится как «воробьиный верблюд».

Глаза у страусов действительно большие. Органы зрения такого размера необходимы, чтобы, с одной стороны, высматривать себе еду, а с другой — вовремя заметить потенциальную угрозу. Более того, у страуса, как и у других птиц, более широкое по сравнению с человеческим поле зрения. Каждый глаз охватывает около 150–170°, при этом перекрывание левого и правого поля — всего 20–30%, что в сумме даёт почти 300° обзора. 

Страус, Страусов, Экзотические Животные, Южная Африка

Мозг страуса, как и мозг млекопитающих, состоит из двух полушарий, разделённых продольной щелью. Поверхность полушарий ровная, без извилин.

Мозг имеет ромбовидную форму, поэтому для его описания учёные используют два измерения: длину и ширину. По данным учёных Хуачжунского сельскохозяйственного университета (Ухань, Китай), мозг имеет 59,26 мм в длину и 42,30 мм в ширину, по другим данным — 58,48 мм и 42,63 мм соответственно. Глаз же страуса шарообразной формы с осевой длиной в 39 мм. Шар с диаметром в 39 мм меньше ромба с указанной выше длиной и шириной.

Вес мозга страуса учёные оценивают в пределах от 26,34 г до 41,9 г. В академических источниках вес глаза страуса обнаружить не удалось, остальные же расходятся: в некоторых утверждается, что вес доходит до 60 г, в других его оценивают в 40 г. 

При этом страусов всё-таки нельзя назвать абсолютно бестолковыми животными. Мозг позволяет им даже запоминать и выполнять некоторые команды, что делает их животными, способными к дрессировке. Более того, страусов используют как ездовых животных, запрягая в упряжку или просто садясь на них сверху, при этом ни сёдла, ни сбруи не используются. Гонки на страусах берут начало в Южной Африке, однако наиболее популярны сегодня в южных штатах США. 

Таким образом, если считать по размеру, мозг страуса в среднем всё-таки больше, чем его глаз. Однако по своей массе глаз этой птицы, скорее всего, немного превосходит её мозг.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Птичьи мозги: что мы знаем об интеллекте пернатых?
  2. У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: