Говорил ли Эйнштейн: «Самая большая глупость — делать то же самое и надеяться на другой результат»?

Это высказывание, приписываемое великому физику, нередко можно встретить на просторах интернета. Мы проверили, говорил ли Альберт Эйнштейн подобное.

О том, что именно автор специальной теории относительности произнёс рассматриваемую фразу, утверждают многочисленные интернет-сборники афоризмов, причём в некоторых из них цитата начинается со слова «бессмысленно». Популярна цитата и в соцсетях. С привязкой к Эйнштейну она встречается также на сайтах газеты «Московский комсомолец», Ассоциации банков России, Роспатента, Ереванского государственного университета и во многих других источниках. Известно высказывание и на Западе — в частности, оно присутствует на официальных страницах различных американских университетов и колледжей. В англоязычном варианте первым словом обычно значится insanity — «безумие», «безрассудство».

Однако даже самое скрупулёзное изучение трудов Альберта Эйнштейна, изданных при его жизни, не приносит никаких результатов — ничего похожего, судя по всему, учёный не писал и не говорил. В изданном Принстонским университетом (почётным доктором которого он являлся) сборнике цитат физика это высказывание помещено в раздел «Неверно приписываемые Эйнштейну».

Откуда же тогда взялась крылатая фраза и почему она атрибутируется именно Эйнштейну? Самое раннее достаточно близкое совпадение с цитатой встречается в номере газеты Knoxville News Sentinel (штат Теннесси, США) от 11 октября 1981 года — в статье, посвящённой совещанию членов организации Al-Anon (помощь семьям анонимных алкоголиков). На совещании были затронуты стандартные «12 шагов», которые необходимо сделать алкоголику, чтобы излечиться от зависимости. Второй из шагов звучит так: «Мы пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие». В ответ один из участников совещания заметил, что не все женщины-алкоголички согласны с формулировкой «вернуть здравомыслие». «На самом деле одна из них непреклонно утверждает, что никогда не доходила до безумия. Но другая замечает: "Безумие — это делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов"», – заявил он.

Возможно, статью на близкую для себя тему прочитали и в американской организации «Анонимные наркоманы». По крайней мере, уже в следующем месяце вышла брошюра этой организации, где присутствовала фраза «Безумие — это повторение одних и тех же ошибок в ожидании разных результатов».

А в 1983 году фраза впервые появилась в популярном издании — в бестселлере «Внезапная смерть» американской писательницы, феминистки и защитницы прав лесбиянок Риты Мэй Браун, где она приписывалась одной из героинь. После этого высказывание разошлось на цитаты, в которых обычно упоминалось имя писательницы. Однако постепенно сентенция стала обретать новых авторов — например, в 1988 году ее приписали деятелю Церкви религиозной науки Пегги Бассетт, а к 1990 году «автором» крылатой фразы, наконец, стал Альберт Эйнштейн. В частности, именно его упомянул в своей речи окружной прокурор округа Трэвис (штат Техас) Ронни Эрл. И уже в первой половине 90-х атрибуция фразы Эйнштейну стала повсеместной.

Почему именно Альберт Эйнштейн? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. Есть ещё одна атрибутируемая Эйнштейну цитата со схожей идеей: «Серьёзные задачи, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, который использовался, когда мы их создавали». Возможно, люди перепутали две фразы или вспомнили более культовое высказывание, приписываемое Эйнштейну: «Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен». Так или иначе, но рассмотренную нами цитату Эйнштейн определённо не произносил.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. Insanity Is Doing the Same Thing Over and Over Again and Expecting Different Results

2. The Ultimate Quotable Einstein

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: