Правда ли, что на фото изображена акула возрастом около 400 лет?

В социальных сетях распространена фотография, на которой якобы запечатлена акула, уже несколько столетий живущая в океане. Мы проверили достоверность этого снимка.

Фотографии «самой старой в мире» акулы, родившейся в 1627 году и обитающей то ли в Атлантическом, то ли в Северном Ледовитом океане, время от времени появляются во «ВКонтакте» на протяжении последних нескольких лет. Изображение не обошло стороной и другие социальные сети — например, Twitter, Facebook и Pikabu. В некоторых публикациях можно встретить и другую оценку возраста животного более 500 лет.

Впервые новость о «старейшей в мире» акуле появилась в конце 2017 года. В России о ней рассказали крупнейшие телеканалы страны — НТВ и «Россия 24». Акулу, родившуюся в 1505 году, якобы поймали в северной части Атлантического океана. Длина животного, относящегося к виду гренландских акул, составила 5,4 м, а его возраст установили с помощью радиоуглеродного анализа хрусталика глаза. Как уточнил канал НТВ, об открытии стало известно из публикации британского таблоида The Sun.

История опять стала популярной два года спустя, когда The Sun, вероятно, опубликовал свой текст вновь. На русском языке новость пересказали, например, Lenta.ru и «Известия». На этот раз учёные якобы определили возраст акулы по её размеру — они исходили из предпосылки, что животное растёт на 1 см в год, соответственно, при длине в 5,4 м её возраст превышает полтысячелетия.

Автор оригинальной британской публикации рассказывал об уникальной акуле со ссылкой на неназванное исследование в авторитетном научном журнале Science. Его авторы, как утверждает The Sun, проанализировали 28 представителей вида и рассчитали, что наиболее вероятный возраст старейшей из них — в промежутке между 272 и 512 годами. Среднее арифметическое между этими числами — 392 года, отсюда и вторая популярная оценка возраста акулы. В оформлении материала были использованы фотографии, затем широко разошедшиеся по социальным сетям. Судя по подписям к ним, изображения взяты из Instagram-аккаунта @juniel85. Например, заинтересовавшая нас фотография вырезана из этого видео:

Этот аккаунт принадлежит биологу Юлиусу Нильсену из Университета Копенгагена. В 2016 году он вместе с несколькими соавторами опубликовал в журнале Science статью о том, как по радиоуглеродному анализу хрусталика удалось определить высокую продолжительность жизни гренландской акулы. Судя по всему, именно об этом исследовании шла речь в The Sun. Отметим, что Нильсен неоднократно жаловался в своём инстаграме на непрофессиональных журналистов, искажающих его выводы. «Пожалуйста, запомните, что мы не находили акул, которым 600 или 500 лет… Мы всего лишь приблизительно оценили (то есть это не подтверждено), что возраст одной из акул — по меньшей мере 272 года, или, если быть точнее, между 272 и 512 годами с вероятностью 95,5%», — писал биолог в конце 2017 года.

Таким образом, хотя гренландские акулы — настоящие долгожители, на популярных в СМИ и социальных сетях фотографиях изображены не самые старые особи. Например, акуле на обложке этой публикации, по оценке исследователей, около 150 лет. Более того, биологи лишь выдвинули предположение о возрасте старейшей из изученных особей, предложив нижнюю и верхнюю границу возможного возраста. А некоторые журналисты и блогеры, в свою очередь, стали выдавать максимально возможное расчётное число за верифицированный результат. И даже вторая популярная оценка возраста в 392 года лишь кажется более аккуратной — на самом деле и она далека от истины.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. J. Nielsen et al. Eye lens radiocarbon reveals centuries of longevity in the Greenland shark (Somniosus microcephalus)
  2. USA Today. Fact check: Claim that a viral image shows a 392-year-old shark is unverified

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: