Правда ли, что от секса получают удовольствие только люди и дельфины?

В интернете можно встретить заявления, что дельфины — единственные существа, кроме людей, которые в процессе спаривания получают удовольствие, а не только руководствуются инстинктом размножения. Мы решили проверить, так ли это.

Дельфины в массовом сознании вообще животные уникальные: в СМИ пишут, что они спасают людей в воде и придумывают себе личные имена. И то, что дельфины спариваются в том числе для удовольствия, как люди, кажется ещё одним доказательством их высокоразвитости. В популярных интернет-подборках выделяют дельфинов как единственных таких животных.

Социальная функция спаривания у животных известна давно. Животные занимаются сексом не только для деторождения: в дикой природе встречается и секс с очень юными, неспособными к зачатию самками, и однополый секс, который к размножению привести по определению не может.

Самцы обезьян бонобо, к примеру, трутся гениталиями в напряжённых ситуациях — например, возбудившись от вида найденной еды или услышав крики обезьян из другой стаи. Самки делают так же, но не только в случае волнения. Юные самки бонобо, оказавшись в новой для себя стае, выбирают там одну из старших самок и пытаются стать её «протеже», в том числе с помощью трения её гениталий.

https://www.youtube.com/watch?v=qiD8zMVFMCQ

Секс служит важным способом укрепления социальных связей и в дельфиньей стае. Как выяснили учёные, дельфины часто вступают в однополые связи. Сексуальное поведение замечено и у совсем юных особей. Например, самки бутылконосных дельфинов трутся о клиторы друг друга мордой и плавниками. 

Более того, социальный статус, похоже, влияет на удовольствие. Биолог Альфонсо Троизи считал женские оргазмы у японских макак. Учёный наблюдал 240 половых актов, в 80 из которых самка испытала оргазм, и увидел корреляцию. Чаще всего оргазм испытывали самки с низким статусом в стае, когда спаривались с самцами высокого ранга. «Механизмы, контролирующие порог оргазма у самок макак, более чувствительны к социальным стимулам и менее ограничены физиологическими ограничениями, чем считалось ранее», — предположил Троизи.

Кстати, о женском оргазме. Для зачатия он не необходим, поэтому наличие у самок оргазма много сказало бы нам об ощущениях животных во время секса. Клитор имеется у всех млекопитающих. Но функционален ли он — это неочевидный для учёных вопрос.

Клитор совсем недавно стали изучать даже в человеческом организме. В отличие от пениса, анатомия клитора была полностью описана всего лишь в конце 90-х годов XX века. Его впервые полноценно изучила австралийская учёная Хелен О’Коннел. В учебнике по анатомии она встретила описание, что женские половые органы — это «неудачно» сформировавшиеся мужские. Формулировка так разозлила её, что О’Коннел сделала женские интимные органы своей темой для изучения и стала первой в Австралии женщиной-урологом.

Представление о клиторе как о недоразвитом пенисе появилось потому, что любой эмбрион в утробе матери — неважно, какого пола, — поначалу имеет одинаковый для всех половой бугорок. Около 12-й недели беременности (если речь о человеке) он формируется либо в пенис, либо в клитор. Так что клитор у самок животных мог оказаться лишь бесполезным «неслучившимся» пенисом. Однако это не так — по крайней мере, для некоторых видов. Учёным удалось в лаборатории вызвать оргазм у коров, а также самок шимпанзе и макак. Значит, их клитор откликался на стимуляцию.

А в последние годы группа женщин-учёных изучает клитор у дельфинов. Они пришли к выводу, что в клиторе много сосудов и нервных окончаний. Орган хорошо развит, способен к эрекции и даже более удачно расположен, чем у людей, выяснила доктор Дара Орбах и её коллеги.

Есть научная работа, и вовсе предполагающая связь между удовольствием от секса и овуляцией. У некоторых млекопитающих овуляция — момент, когда яйцеклетка становится доступной для зачатия, — происходит не в определённое время цикла репродуктивной системы, как у людей. У белок, кротов, енотов, коал овуляцию вызывает сам половой акт с самцом. Биологи заметили, что у таких животных клитор расположен на границе с вагиной или внутри неё. Фактически, по их предположению, у этих животных овуляция стимулируется удовольствием.

Впрочем, возможность получать удовольствие от секса ещё не означает, что животным это часто удаётся в дикой природе. Те же дельфины — с их большими и функциональными клиторами — не всегда рады сексу. Учёные наблюдали, что при приставаниях самцов самки тёмных дельфинов нередко пытаются сбежать, отбиваются хвостами или сворачивают спину так, чтобы самец не мог достать до гениталий.

 

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Ватикане приняли поправки к Библии, исключающие греховность гомосексуальных отношений?
  2. Правда ли, что на Западе легализовали браки людей с животными?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: