Говорил ли Наполеон: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет кормить чужую»?

Французскому императору и полководцу нередко приписывают фразу о том, что государство не должно скупиться на поддержку своих вооружённых сил. Мы проверили достоверность этой цитаты.

Высказывание, якобы принадлежащее Наполеону, можно встретить не только на многочисленных сайтах с цитатами, но и в социальных сетях — например, во «ВКонтакте», Twitter и Facebook. Фраза популярна и среди высокопоставленных чиновников. Её упоминал, в частности, Владимир Путин во время большой пресс-конференции в 2017 году, а двумя годами ранее Владимир Мединский, занимавший тогда должность министра культуры, опубликовал статью под названием «Кто не кормит свою культуру, будет кормить чужую армию». Впрочем, в последних двух случаях выражение упоминается без связи с французским императором.

Несмотря на популярность этой цитаты в русскоязычном интернете, найти её упоминания вместе с отсылкой к Наполеону на французском или английском языках не удалось. Наиболее близкая по смыслу цитата, также иногда приписываемая французскому императору, — «армия марширует на своём животе», однако и её авторство Наполеону, судя по всему, не принадлежит. Как выяснил портал The Quote Investigator, впервые её приписала Бонапарту только в 1862 году небольшая американская газета, хотя за четыре года до этого историк Томас Карлайль вложил ту же фразу в уста прусского короля Фридриха II Великого, жившего в XVIII веке.

Культуролог Константин Душенко, исследующий происхождение популярных в массовой культуре выражений, в сборнике «Цитаты из всемирной истории» даёт весьма скудный комментарий касательно проверяемой фразы. Он сообщает, что «в России последних десятилетий XX века» она «приписывалась Наполеону I, однако в зарубежных справочниках это изречение отсутствует». В 1990-х годах подобная атрибуция, действительно, была довольно популярна: французскому императору фразу приписывали, например, журнал «Армия» в 1993 году, Владимир Жириновский в 1994-м и Аман Тулеев в 1999-м.

При этом в последние десятилетия XX века такая атрибуция не была тотальной. В одном из номеров газеты «Столица» за 1991 год была опубликована заметка «Самиздат генерала Родионова», посвящённая, судя по всему, брошюре, которую выпустил будущий министр обороны и депутат Государственной думы Игорь Родионов. Корреспондент издания писал: «С первых же строк автор призывает себе в помощники мировые военные авторитеты. Клаузевиц, действительно, предупреждал: "Народ, который не уважает свою армию, будет кормить чужую". И Наполеон, что известно, полагал, что "четыре газеты могут сделать больше, чем стотысячная армия"». Вероятно, впоследствии первая фраза претерпела некоторые изменения, а её авторство перешло к упомянутому в следующем предложении полководцу — всё-таки он куда известнее своего современника и военного теоретика Карла фон Клаузевица. Отметим, что и в сочинениях последнего мы не смогли найти проверяемое выражение, зато годом ранее «Молодая гвардия» представляла эти слова как обобщённую «мысль Клаузевица», а не цитату. Кстати, фразу про четыре газеты Наполеону стали приписывать только в конце XIX века, причём в оригинале печатные издания сравниваются с «тысячей штыков», а не со «стотысячной армией».

Ещё до публикации брошюры Родионова и последовавшей заметки в «Столице» цитата упоминалась вовсе без авторства. Например, в одном из материалов в журнале «Советская педагогика» в 1990 году появился такой фрагмент: «Исторический опыт показывает, что общество, которое не уважает свою армию, обречено на то, чтобы кормить чужую». В том же году без связки с Клаузевицем или Наполеоном выражение упоминали, в частности, в журналах «Неман» и «Коммунист вооружённых сил», причём во втором случае выражение названо «старой, но не стареющей мудростью».

Более того, ещё в 1989 году на заседании Верховного совета СССР один из депутатов при обсуждении поправок к закону «О кооперации» заявил: «А вместе с тем те же самые академики пять лет назад ратовали за установление для вновь создаваемой инфраструктуры кооператоров 3–5% отчислений, и, мол, они завалят нас продовольствием и накормят нашу страну. Не накормили. Если дело так пойдёт дальше, то, наверно, кормить придётся не только кооператоров, но и чужую армию». Незадолго до этого в газете «Московский литератор» опубликовали резолюцию Союза писателей РСФСР «Об отношении к армии», в которой говорилось: «История нашего Отечества показывает, что в России не было и нет звания выше звания защитника Родины. Наёмная армия — признак неминуемого распада общества и его моральной деградации. Народ, который не уважает свою армию, обречён кормить чужую армию». Ни на Клаузевица, ни на Наполеона авторы не ссылаются.

С большой долей вероятности можно утверждать, что проверяемая фраза — своеобразная переработка появившегося в конце 1980-х годов выражения, в котором «уважение» к армии сменилось на её «кормление». Хотя вскоре её стали приписывать относительно известному военному теоретику XIX века Клаузевицу, довольно быстро авторство «передали» куда более знакомому широкой публике Наполеону. Повторимся, что при этом ни в одном авторитетном источнике на французском или английском языках это выражение в связи с французским императором не употребляется.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. An Army Marches On Its Stomach
  2. Oxford Essential Quotations. Napoleon I

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: