Правда ли, что сериал «Марианна» — самый страшный в истории по версии Стивена Кинга?

Третий год по соцсетям ходят посты о том, что американский писатель считает сериал «Марианна» от Netflix лучшим или главным ужастиком. Якобы, по словам Кинга, он никогда не смотрел ничего страшнее. Мы проверили правдивость таких публикаций.

В социальной сети «ВКонтакте» подобные посты стали широко расходиться в начале 2021 года и набирали тысячи лайков при сотнях тысяч просмотров. Так, в январе администраторы пабликов утверждали: «"Марианна" — лучший сериал ужасов по мнению Стивена Кинга». В марте того же года фраза «лучший сериал ужасов» изменилась на «самый жуткий сериал от Netflix». В июле 2022-го появилась новая версия: якобы Кинг назвал этот сериал «главным в жанре "ужасы"». В дальнейшем формулировка ещё не раз трансформировалась. Например, её стали преподносить в виде цитаты писателя: «"Марианна" — самый страшный хоррор-сериал, который я смотрел на Netflix», причём в некоторых публикациях уточнение о Netflix удаляли и уточняли, что это слова из интервью Кинга. В апреле 2023 года появилась самая ультимативная версия: будто бы Кинг считает «Марианну» самым страшным хоррором, который ему доводилось видеть (судя по всему, включая фильмы). При этом в некоторых постах сам сериал называли фильмом.

Фото: скриншоты постов на сайте vk.com (1, 2, 3, 4, 5)

«Марианна» — французский хоррор-сериал, релиз которого состоялся 13 сентября 2019 года на Netflix. Официальный синопсис на сайте стримингового сервиса гласит: «Вернувшись в родной город, известная писательница ужасов обнаруживает, что злой дух, мучивший её во снах, теперь сеет хаос в реальном мире». Шоу закрыли после первого сезона в январе 2020 года.

«Проверено» не смогло найти никаких текстовых или видеоинтервью, где Кинг бы присуждал этому проекту вышеперечисленные титулы, согласно которым это самый страшный или лучший сериал, что он смотрел. Однако писатель действительно хвалил этот французский проект.

Например, у себя в твиттере Кинг часто публикует короткие отзывы на фильмы и сериалы, которые недавно посмотрел (исходя из специфики творчества самого автора, понятно, что это в основном ужасы). На его страничке лишь одно упоминание «Марианны» за 27 сентября 2019 года, когда Кинг написал:

Если вы один из тех чокнутых, как я, которым нравится быть напуганными, «Марианна» (Netflix) сделает своё дело. Там есть элементы юмора, которые придают ему атмосферу «Очень странных дел». А ещё (я говорю это со всей должной скромностью) там чувствуется атмосфера Стивена Кинга.

Примечательно, что создатель сериала Сэмюэл Бодин рассказывал, что снимал проект под большим влиянием короля ужасов: «"Марианну" можно рассматривать как признание в любви Стивену Кингу». В реплаях к твиту Кинга одна из пользовательниц сказала, что её зовут так же, как заглавную героиню сериала, и в шутку спросила, что она там делает. На это Кинг ответил: «М-м, вы ведьма замужем за демоном. Типа того».

Фото: скриншоты твитов (1 и 2)

Второй раз писатель высказывался о французском хорроре в беседе с журналом Entertainment Weekly. 4 октября 2019 года на Netflix вышел фильм «В высокой траве», основанный на одноимённом рассказе Кинга и его сына Джо Хила, и в тот же день интервью с ними опубликовало издание EW. 22 октября из другого материала стало известно, что во время того разговора Кинга просили порекомендовать лучшие фильм, сериал и книгу, которые можно посмотреть и прочитать на Хэллоуин 2019 года. То есть речь шла о новинках того сезона.

Из фильмов Кинг выбрал картину «Детские игры», где знаменитую куклу-убийцу Чаки озвучил актёр Марк Хэмилл. При этом писатель отметил, что не ходил в кинотеатр, то есть смотрел ленту дома. В цифровом виде фильм вышел 10 сентября 2019 года, а релиз на DVD и Blu-Ray состоялся спустя две недели. Также Кинг порекомендовал книгу «Девятый дом» Ли Бардуго — этот роман выходил 8 октября. Из сериалов автор порекомендовал интересующую нас «Марианну», при этом его комментарий практически полностью повторял более ранний твит: «Мне нравится сериал, который сейчас есть на Netflix, "Марианна". Это французский сериал, и он очень, очень страшный. В нём есть что-то от "Очень странных дел", немного их атмосферы, и ещё немного от Стива Кинга».

Как можно заметить, Кинг снова не произносил те громкие слова из постов в соцсетях.

Мы предполагаем, что ошибка могла возникнуть либо из-за неверного понимания сути интервью EW, либо из-за статьи на сайте Cinemablend за 1 ноября 2020 года под заголовком «11 хоррор-телесериалов, которые Стивен Кинг хвалил за последние несколько лет». Там «Марианна» упомянута первой, хотя проекты не были распределены по местам. Этот список, переведённый на русский язык, встречается на разных платформах.

Таким образом, несмотря на хвалебные отзывы, Кинг никогда не называл сериал «Марианна» самым страшным в истории или главным в жанре «ужасы». Судя по всему, кто-то неверно истолковал слова писателя, после чего из-за работы так называемого сломанного телефона публикации видоизменялись в течение нескольких лет.

Фото на обложке: Netflix

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Действительно ли фильм «Газонокосильщик» снят по рассказу Стивена Кинга?
  2. Правда ли, что режиссёр фильма «Кинг-Конг» вдохновлялся сказкой Корнея Чуковского?
  3. Правда ли, что Netflix анонсировал сериал «Тихий Дон» с темнокожими и трансгендерными актёрами?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: