Правда ли, что вакцинироваться во время эпидемии запрещено?

Бытует мнение, что прививаться во время эпидемии или пандемии неэффективно, а то и опасно. Его сторонники обращают внимание на то, что вакцинация от гриппа, например, проводится до прогнозируемой вспышки заболевания, и в истории медицины никогда не было ситуации, когда бы вакцинопрофилактика начиналась в разгар эпидемии. Мы решили проверить, верны ли аргументы защитников такой позиции и опасна ли вакцинация во время эпидемии.

Одним из первых в русскоязычном пространстве о бесполезности вакцинации во время эпидемии высказался Николай Малышев, главный инфекционист Москвы, в 2013 году. Говоря о прививке от гриппа, он сообщил: «Вообще нельзя в разгар эпидемии никакие прививки». К тем его словам отсылают и нынешние противники вакцинации, проводимой в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Например, Надежда Шабашова, преподаватель кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии Северо-Западного медицинского университета имени И. И. Мечникова, говорит: «Врачи должны знать, что нельзя прививать людей в период эпидемии и тем более пандемии». Подобное мнение в конце 2020 года также высказывал* Лев Авербах, главврач частной скорой медицинской помощи «Корис»: «Делать прививку (проводить вакцинацию) в разгар эпидемии заболевания, против которого делают прививку, — большая ошибка. Это азы эпидемиологии и инфекционных болезней». На тему недопустимости вакцинации во время эпидемии высказываются не только врачи, но и журналисты, пользователи социальных сетей и мессенджеров

Вакцинация бывает профилактической (человек здоров, цель — выработать иммунитет и не допустить заражения в дальнейшем) и лечебной (человек уже болен, вакцина способна облегчить или остановить течение болезни). К профилактической вакцинации относятся прививки от кори, краснухи, дифтерии, столбняка и т. д. К лечебной вакцинации относятся прививки против герпеса I и II типа, находящиеся в процессе разработки вакцины для терапии вирусных гепатитов, ВИЧ, ВПЧ и туберкулёза, а также некоторых онкологических заболеваний. Профилактическая вакцинация, в свою очередь, делится на плановую и экстренную. Плановая проводится в сроки, предусмотренные Национальным календарём профилактических прививок, а экстренная — по показаниям.

К экстренной вакцинации относится прививка против столбняка для привитых и непривитых при ранениях, травмах, ожогах, обморожениях, укусах и абортах и родах вне медицинских учреждений, прививка против бешенства при укусах животных, против клещевого энцефалита, когда стандартные сроки вакцинации пропущены. В список заболеваний, в отношении которых допустима экстренная вакцинация, также могут быть включены вирусный гепатит А, шигеллёзы, брюшной тиф, менингококковая, пневмококковая, ротавирусная инфекции, ветряная оспа, корь, дифтерия, вирусный гепатит В, коклюш, краснуха, паротит, сибирская язва, дизентерия, туляремия. В случае с этими заболеваниями даже после попадания инфекционного агента в организм вакцинация или предотвращает развитие заболевания, или позволяет перенести его в более лёгкой форме. Уже из этого можно сделать вывод, что вакцинация допустима и эффективна даже после контакта с заболевшим. Однако речь здесь не идёт именно о вакцинации здоровых во время пандемии и/или эпидемии.

При этом история медицины знает немало примеров, когда вакцинация проводилась именно в период эпидемии и оказывалась эффективной. Один из самых старых примеров — вариоляция, а позже вакцинация, против оспы в Российской империи, начатая и происходившая прямо в разгар самой эпидемии. Профилактические прививки детям и взрослым позволили сократить количество жертв, замедлили передачу инфекции от больных к здоровым и позволили в итоге прекратить эпидемию.

С начала XX века в США бушевала эпидемия полиомиелита. Болезнь поражала в основном детей, многие из которых оказывались полностью или частично парализованными, а среди взрослых и подростков летальность доходила до 30%. Одним из самых страшных последствий заболевания был паралич дыхательных мышц, вынуждавший переболевшего постоянно или почти постоянно находиться во впервые применённом для этих целей в 1952 году аппарате — «железных лёгких». Например, Дайанн Оделл, заболевшая в три года, провела внутри аппарата 58 лет почти без перерывов, пока не скончалась из-за того, что во время отключения электричества «лёгкие» перестали работать.

File:Iron Lung ward-Rancho Los Amigos Hospital.gif
Пациенты в «железных легких». Food and Drug Administration, Public domain, via Wikimedia Commons

В 1952 году полиомиелитом заболели 57 628 человек, из них паралич разбил 21 269, а умерли 3145. А в 1954 году в массовое экспериментальное использование была выпущена вакцина Солка. В первый же год ею привили 1,5 млн детей. В результате активной прививочной кампании за десять лет заболеваемость упала до 910 человек в год (то есть в 63 раза), а за 20 — до 31 ежегодного случая (то есть в 1569 раз).

(© AP Images)
Одноклассники Пэтси Мурр, ученицы первого класса школы в Ланкастере (штат Пенсильвания), наблюдают за тем, как доктор Норман Снайдер делает ей прививку от полиомиелита. 25 апреля 1955 года. AP Images

Сравнительно недавно, в 2014 году, в Западной Африке была зарегистрирована вспышка геморрагической лихорадки Эбола. Учёные сразу нескольких стран начали разрабатывать вакцину, а после получения разрешения на её применение — делать прививки местному населению. В 2015 году ВОЗ объявила об окончании эпидемии.

Как видно из истории медицины, вакцинация в самый разгар инфекционного заболевания проводилась не раз и всегда приводила к значительному улучшению эпидемиологической ситуации. Такой же подход применим и в случае с вакцинацией и против коронавирусной инфекции, и с вакцинацией против других инфекций на фоне пандемии. Позиция ВОЗ, ЦКЗ и Минздрава схожи: несмотря на пандемию, проводить вакцинацию против других заболеваний необходимо, в том числе против пневмококка и коклюша для уязвимых групп населения, а также против гриппа. Вакцинацию против коронавируса, проводящуюся во время пандемии, специалисты считают основным средством для победы над болезнью.

Таким образом, разгар коронавирусной пандемии — не только не основание для пропуска профилактических прививок, но и не повод отказываться от вакцинации против коронавирусной инфекции, потому что, как показывает история, это самый действенный способ положить конец распространению инфекции.

*позже он изменил своё мнение

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вакцинироваться при имеющихся антителах после болезни безопасно?
  2. Правда ли, что сиротские приюты в Российской империи создали как площадку для эксперимента по прививанию оспой?
  3. Михаил Шифрин. 100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: