Правда ли, что вакцинация провоцирует аутоиммунные заболевания?

Среди других опасений относительно побочных действий вакцинации от коронавируса распространено мнение, что прививка может спровоцировать аутоиммунные заболевания. Мы решили проверить, имеет ли такая настороженность под собой научное обоснование.

Об аутоиммунных заболеваниях как возможных побочных действиях вакцинации пишут пользователи социальных сетей и мессенджеров. Они рассказывают пугающие истории, например: «Немногим известно о страшных последствиях введения чужеродных животных тканей (их ДНК и РНК) и об аутоиммунных реакциях, которые они могут вызвать. Вакцины подавляют иммунитет и могут стать причиной рака, лейкемий и даже быть связанными со СПИДом». Или: «Аутоиммунное заболевание после вакцинации. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Мошковица) со смертностью 90%!!! Причина — экспериментальная субстанция в вакцинах!» Пользователи ссылаются на позицию Дорит Бликштейн, руководителя гематогинекологической службы Института гематологии клиники Бейлинсон (Израиль) и российского экономиста Михаила Делягина.

Аутоиммунные (иначе системные) заболевания — это патологии, связанные с нарушением функционирования иммунной системы. Иммунная система начинает продуцировать патологические антитела или аутоагрессивные лимфоциты-киллеры, которые воспринимают собственные ткани организма как чужеродные, поражая и уничтожая их. Аутоиммунные заболевания могут поражать какой-то орган изолированно, однако чаще аутоиммунный воспалительный процесс затрагивает полностью систему органов, а то и весь организм. К аутоиммунным заболеваниям относятся системная красная волчанка, рассеянный склероз, диабет первого типа, аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы), тиреотоксикоз, синдром Шегрена, синдром Гудпасчера и др. Аутоиммунные состояния наиболее активно изучаются в последнее столетие, однако сопровождают человечество с древних времён. Самый ранний образец тканей людей, имевших аутоиммунные заболевания, датируется 4500 годом до н. э.

Рука, Человек, Женщина, Взрослый, Руки, Пожилой

Учёные выделяют четыре основные причины аутоиммунных заболеваний. 

Первая — инфицирование агентом, чьи эпитопы (часть молекулы, на которую реагирует антиген; подробнее про эпитопы и антигены здесь) схожи с нормальными тканями организма. Так, после стрептококковой инфекции может развиться аутоиммунный гломерулонефрит (воспаление почечных клубочков), а после гонореи или хламидиоза — аутоиммунный реактивный артрит

Вторая — изменение ткани организма вследствие патологических процессов так, что организм начинает атаковать её. По такому принципу после перенесённого вирусного гепатита может развиваться аутоиммунный хронический гепатит.

Третья — нарушение барьера между тканями и органами и кровью, а следовательно, и лимфоцитами в ней. В этом заключается причина возникновения аутоиммунного простатита и тиреоидита.

Четвёртая — патологически усиленный иммунитет или дисбаланс иммунной системы с увеличенной активностью лимфоцитов-киллеров.

Говоря простым языком, в первом случае организм убивает свои клетки, схожие с клетками ранее побеждённого вируса. Во втором — убивает свои изменившиеся из-за болезни, но уже выздоровевшие клетки. В третьем из-за нарушений герметичности организм убивает то, что проникло не туда, куда нужно, или, наоборот, убийцы проникают в нормальные ткани и разрушают их. А в четвёртом из-за обострённых реакций организм убивает всё, что видит.

Вакцинация, Медицина, Вакцина, Всплеск, Коронавирус

Вакцинация однозначно не может стать причиной запуска второго и третьего механизма. Если бы работала первая причина (схожесть эпитопа вируса и тканей человека), то аутоиммунные заболевания запускали бы и болезнь, и вакцины (цельновирионные, или если бы похожий эпитоп располагался на RDB-домене S-шипа) с равной частотой, а если бы эпитоп располагался в другом месте вируса, то только болезнь и цельновирионные вакцины. Наконец, четвёртая причина в теории также могла бы стать тем самым «спусковым» крючком.

Попробуем разобраться. Во время клинических испытаний «Спутника V» исследователи не зафиксировали ни одного случая возникновения аутоиммунных заболеваний в группе из более чем 20 000 добровольцев. Ещё в январе 2021 года другая группа учёных также исследовала возможный аутоиммунитет после вакцинации от различных заболеваний. Для гриппа они вывели соотношение, согласно которому «риск развития аутоиммунных заболеваний был оценён в десять раз выше после естественной инфекции гриппа по сравнению с применением вакцины против гриппа». А министерство здравоохранения Австралии в апреле сообщило, что в стране не зафиксировано ни одного случая аутоиммунного заболевания, вызванного вакцинацией. Что касается вакцин Johnson & Johnson и Pfizer — BioNTech, существуют описания клинических случаев возникновения аутоиммунных заболеваний (в частности, тромботической тромбоцитопенической пурпуры) после вакцинации, однако отследить точную взаимосвязь этих двух явлений учёные пока не смогли. По словам учёных, данные не позволяют судить о причинно-следственной связи, необходимы дальнейшие исследования.

Чуть больше месяца назад, 12 июля, были опубликованы результаты масштабного наблюдения, в рамках которого исследовали эффективность крови привитых людей против вариантов вируса, отнесённых к категории «вызывающие опасения» по классификации ВОЗ. Ни в одном из отобранных для эксперимента образцов крови вакцинированных и не болевших ранее людей аутоиммунных антител обнаружено не было. При этом существуют данные нескольких параллельных наблюдений, свидетельствующих о том, что аутоиммунные антитела наблюдались как раз в крови заболевших людей.

Ещё до пандемии коронавируса исследователи задались вопросом о связи вакцинации и возникновения аутоиммунных заболеваний. В 2017 году группа учёных проанализировала пары: вакцина против гриппа и синдром Гийена — Барре, вакцина против гриппа и диабет первого типа, вакцина против вирусного гепатита B и рассеянный склероз, вакцина против вирусного гепатита B и системная красная волчанка, вакцина против MMR (корь — краснуха — паротит) и идиопатическая тромбоцитопения, вакцина против MMR и ревматоидный артрит, вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) и первичная недостаточность яичников, вакцина против ВПЧ и системная красная волчанка, вакцина против ВПЧ и ASIA-синдром (аутоиммунный синдром, вызванный адъювантами), вакцина против ВПЧ и поперечный миелит. По их наблюдениям, вероятность этих аутоиммунных реакций после этих вакцин составляет менее 0,01%, в то время как некоторые заболевания из списка, на предотвращение которых направлена вакцинация, вызывают аутоиммунный ответ со значительно большей вероятностью, не говоря уже о других возможных осложнениях.

И наконец, о тех, чьи позиции по вопросу возникновения аутоиммунных заболеваний вследствие вакцинации использовали пользователи соцсетей. Дорит Бликштейн возглавляет несколько медицинских подразделений: гематогинекологическую службу Института гематологии клиники Бейлинсон, медицинский факультет Саклера Тель-Авивского университета, кафедру акушерства и гинекологии Медицинского центра Каплана и Медицинской школы больницы Хадасса Еврейского университета. Она автор нескольких научных статей. При этом она не говорит о «смертности в 90%» от тромботической тромбоцитопенической пурпуры, она сообщает, что раньше, когда современных препаратов ещё было, летальность этого заболевания достигала 90%, а сегодня большинство больных полностью выздоравливают и уходят из больницы на своих ногах. Более того, Бликштейн также не сообщает о найденной ей взаимосвязи между болезнью и вакцинацией, она лишь говорит, что большинство заболевших получили вакцину от 5 до 28 дней назад. Пользователи социальных сетей исказили оригинальную цитату, придав ей пугающий смысл.

Что касается Михаила Делягина, он не имеет медицинского образования, а специализируется в сфере экономики. Наши коллеги уже не раз разоблачали его высказывания.

Таким образом, на сегодняшний день нет ни одного подтверждения того, что вакцинация от коронавируса может спровоцировать аутоиммунные заболевания. При этом наблюдения несколько групп независимых друг от друга учёных установили, что сама коронавирусная инфекция может приводить к увеличению количества аутоиммунных антител и, следовательно, способна провоцировать аутоиммунные заболевания.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Кто, как и сколько зарабатывает на конспирологии и антипрививочной пропаганде
  2. Холст. Масло. Артрит.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: