Правда ли, что звезду Michelin дают шеф-повару, а не ресторану?

Распространено мнение, что на самом деле одну из самых престижных наград в мире гастрономии присваивают не заведению, а автору блюд из его меню. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Издание The Village в конце 2020 года писало: «Стоит также заметить, что звёзды Michelin получают не столько рестораны, сколько шеф-повара, возглавляющие работу кухни этих заведений. Поэтому трансфер шефа — уход в другой ресторан или открытие собственного — может увести звезду». Годом ранее на сайте украинского телеканала «1 + 1» был опубликован разбор «Что такое звёзды Michelin и за что их дают», в котором есть схожее утверждение: «Звезду Michelin могут присвоить как ресторану, так и шеф-повару лично — если ресторанного критика поразила именно его авторская кухня. Интересно, что при изменении своего рабочего места титулованный шеф-повар забирает свою звезду с собой». Не исключено, что в обоих случаях авторы текстов воспользовались «Википедией». И в русскоязычной, и в украиноязычной версии есть такой фрагмент: «Известно, что зачастую звёзды присуждаются шефам, а не ресторанам, таким образом, шеф может уйти и "прихватить" свою звезду в другой ресторан».

Разбору подобных утверждений посвящён отдельный фрагмент в подборке «Разоблачение пяти мифов о гиде Michelin», которую подготовили его составители.

В первую очередь они отмечают, что такого «термина», как «шеф-повар, отмеченный звездой Michelin», в принципе не существует. Работа в заведении с этой наградой или даже владение таким рестораном не приводят к получению соответствующего формального статуса. Также составители гида обращают внимание на то, что, с их точки зрения, над приготовлением блюд работает вся команда ресторана, поэтому не вполне справедливо отмечать только одного человека.

Во-вторых, гид обновляется ежегодно — за время между публикациями шеф-повар может уйти из ресторана со звездой Michelin, но если заведение сохранит высокий уровень блюд с новым руководителем кухни, то престижный статус останется с ним.

В-третьих — и в-главных, — гид Michelin прямо заявляет: «Повара не могут забрать с собой звёзды, равно как и звёзды не могут перейти к другому ресторану, которым владеет тот же шеф. Если шеф-повар, руководящий рестораном со звездой Michelin в Испании, открывает новое заведение в Гонконге, тот не получает звезду автоматически».

Примеров этому масса. Так, знаменитый шеф-повар и телеведущий Гордон Рамзи в 1998 году открыл в Лондоне Gordon Ramsay Restaurant, который уже в 2001 году получил три звезды Michelin. Хотя Рамзи не возглавляет кухню заведения с 2007 года, составители гида по-прежнему дают ресторану максимальную оценку. С тех пор знаменитый повар открыл не один десяток новых проектов по всему миру и далеко не все из них могут похвастаться таким успехом (при этом шесть его ресторанов получили одну звезду, ещё один — две).

Фото на обложке: Reuters / Maxim Shemetov

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Michelin Guide. 5 Myths About The MICHELIN Guide Debunked
  2. Michelin Guide. 69 culinary hotspots in the very first MICHELIN Guide Moscow!

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: