Утверждал ли Джордж Оруэлл, что «во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм»?

Распространено мнение, что автору знаменитых антиутопий принадлежит фраза о том, какую роль искренность играет в условиях повсеместной дезинформации. Мы проверили, верна ли такая атрибуция.

В русскоязычном сегменте интернета у этого высказывания есть несколько версий, в которых «всеобщая ложь» может меняться на «всеобщий обман», а «экстремизм» — на «революционный акт» или «революционный поступок». Независимо от формулировки авторство этой фразы приписывают Оруэллу несколько крупных сайтов с цитатами, например Socratify.net и «Жемчужины мысли». В 2018 году её приводил в своей статье «Эпоха постправды имени "пробирки Колина Пауэлла"» член Совета Федерации Константин Косачёв, а в 2019-м публиковал в Twitter главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Со знаменитым писателем фразу связывают и за рубежом — например, её упоминала в качестве цитаты Оруэлла американская певица Кэти Перри. Это выражение связывают с автором «1984» крупные паблики во «ВКонтакте» и Facebook, а также популярные каналы в Telegram и Twitter.

Первое упоминание этой фразы в печатном источнике датируется 1982 годом — знаменитый писатель умер за 30 с лишним лет до этого. Портал The Quote Investigator обнаружил высказывание в книге Вентурино Джорджо Вентурини «Партнёры по экоциду: соучастие Австралии в урановом картеле». Выражение послужило эпиграфом, было заключено в кавычки и приписано Оруэллу, причём слова «всеобщий» (universal) в той формулировке не было: «Во времена обмана говорить правду — это революционный поступок» (In a time of deceit, telling the truth is a revolutionary act).

Два года спустя фразу вновь употребили в контексте, связанном с экологией и защитой окружающей среды. В канадском журнале Science Dimension было опубликовано письмо читателя Дэвида Хоффмана. Он выражал недовольство статьёй, посвящённой экономической составляющей ветряной энергетики: «Кажется, Джордж Оруэлл в своей книге "1984" сказал, что во времена всеобщего обмана говорить правду — это революционный поступок. Если Science Dimension не готов исследовать будущее технологий в сфере возобновляемой энергии за пределами неточных обобщений, тогда, возможно, ему стоит следить за сохранением собственной добросовестности, полностью избегая этой темы».

Похожие, но не аналогичные фразы можно обнаружить и у современников писателя. Например, в 1919 году итальянский политический теоретик и философ Антонио Грамши писал в своей статье: «Говорить правду, вместе устанавливать истину — это коммунистический и революционный поступок».

При этом ни мы, ни наши зарубежные коллеги не смогли обнаружить эту фразу в текстах Оруэлла. Автор книги об антиутопии «1984» Дориан Лински утверждает, что приписывать это выражение знаменитому писателю — ошибка.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. In a Time of Universal Deceit — Telling the Truth Is a Revolutionary Act
  2. Barry Popik. “In a time of universal deceit, telling the truth is a revolutionary act”

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: