Правда ли, что на Аляске есть город, все жители которого живут в одном здании?

В интернете распространены публикации о городке Уиттиер — так получилось, что все горожане поселились в одном доме. Мы проверили, так ли это на самом деле.

О том, что все жители Уиттиера на Аляске проживают под одной крышей, рассказывают несколько крупных пабликов «ВКонтакте», например «5 интересных фактов», «Оказывается…», «Мир Discovery» и др. Необычному городку посвящают свои посты и пользователи других соцсетей, в частности Facebook и Twitter. Аналогичные сообщения можно встретить на Life.ru, в «National Geographic Россия», блогах на «Хабре», «Культурологии» и Pikabu, на порталах WDay.ru и «Интересные факты».

Уиттиер предсказуемо привлёк внимание не только русскоязычных пользователей соцсетей, но и американских СМИ. Посвящённые этому городу репортажи выходили, например, на CNN и в The Smithsonian Magazine — их авторы тоже рассказывали о городе на Аляске, где «все жители живут в одном здании». В мае 2021 года CBS News выпустил ролик о жизни в Уиттиере, в котором говорилось о «большинстве из примерно 300 горожан», которые живут в одном доме. Аналогичные оценки приводит и USA Today.

Фактчекеры из авторитетного американского проекта Snopes связались с мэрией Уиттиера, чтобы выяснить, как всё обстоит на самом деле. По словам представителя городской администрации, всего в городе около 300 жителей, от 80% до 90% из них проживают в доме Бегич-Тауэрс на 196 квартир. Оставшаяся часть горожан живёт в другом многоквартирном доме. Вероятно, имеется в виду трёхэтажное здание на улице Блэкстоун-роуд.

Дом, в котором сейчас обитает большинство жителей Уиттиера, был построен в 1950-х годах для размещения военных и инженеров — во время Второй мировой войны в этом райне организовали базу материально-технического обеспечения для американской армии. В 1974 году здание назвали Бегич-Тауэрс в честь конгрессмена от Аляски Ника Бегича — двумя годами ранее он летел на самолёте, который пропал с радаров, найти его обломки (равно как и пассажиров) не удалось. В доме, помимо жилых помещений, есть небольшой магазин, офис нотариуса, почтовое отделение и церковь, а с местной школой его связывает подземный тоннель.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Do All Residents of Whittier, Alaska, Live in This One Building?
  2. CBS News. An Alaska town living under one roof
  3. USA Today. Tiny TikTok town: How almost everyone in Whittier, Alaska, lives under one roof
  4. Anchorage Daily News. In an Alaska town where almost everyone lives under the same roof, the pandemic threat feels different

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: