В соцсетях распространены снимки статуи, якобы изображающей индейского бога летучих мышей, удивительно похожего на Бэтмена. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Фотографию вместе с подписями вроде «У индейцев майя был свой брутальный Бэтмен» или «Что если бы Бэтмен пришёл из тех времён…» можно встретить в нескольких популярных пабликах во «ВКонтакте», среди которых History Porn, «Мир Discovery», «Истина где-то рядом» и «Супергеройское кафе». Снимок сопровождает публикации об индейском божестве в Facebook, «Одноклассниках» и других соцсетях.

У майя, действительно, было божество по имени Камазотц. Его представляли в виде антропоморфной летучей мыши, олицетворявшей ночь и смерть. Вероятно, это было связано с тем, что это животное обитает в пещерах, которые, по мнению мезоамериканцев, были воротами в преисподнюю. Верила в Камазотца лишь часть индейских племён на территории современной Гватемалы.

Однако популярное в соцсетях изображение имеет к Камазотцу весьма опосредованное отношение. В 2014 году Warner Bros. и Мексиканский музей дизайна предложили художникам поучаствовать в выставке «Бэтмен через призму мексиканского творчества». Художники из студии Kimbal вдохновились связанными с Камазотцем археологическими находками и изготовили бюст Бэтмена в похожей стилистике.

Само божество, судя по дошедшим до наших времён артефактам, выглядело иначе. Одна из изображающих Камазотца статуй выставлена в музее в Гватемале.

Отдельно отметим: нет никаких доказательств, что авторы первых комиксов про Бэтмена вдохновлялись мифологией индейцев майя. Этот персонаж, судя по воспоминаниям его создателей, вобрал в себя черты самых разных героев западной культуры, а существование у майя бога в образе летучей мыши — не более чем совпадение.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Is This an Ancient Mayan Sculpture of Batman?
  2. Maya Archaeology. Bat sculpture from Izabal or Alta Verapaz

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: