Правда ли, что на фото показан мясник Билл Смит, который стал прототипом Бэтмена?

Несколько лет по Сети гуляют посты о том, что образ супергероя из комиксов был основан на истории реального человека, который ещё в XIX веке боролся с преступностью Нью-Йорка в маске летучей мыши. Мы проверили фото и историю на достоверность.

В соцсетях нередко можно наткнуться на посты со старой фотографией бородатого мужчины, на голову которого надета тёмная маска с ушами. Если верить таким публикациям, снимок сделан в 1892 году в Нью-Йорке. На нём якобы запечатлён человек по имени Уильям Смит, который эмигрировал в США из английского Суффолка и стал работать мясником. Сообщается, что Смит избивал магазинных воришек, а также сделал маску в виде летучей мыши и по ночам патрулировал улицы. Причём у него якобы даже был помощник по имени Робин, благодаря дневникам которого и стало известно, что все преступники в районе знали о борце с ворами по прозвищу Бэтмен.

Во «ВКонтакте» посты о реальном Бэтмене XIX века стали массово распространяться с 2020 года. Например, в паблике «Трубка войны» об «историческом прототипе» супергероя написали трижды (тут, тут и тут) — в общей сложности на 66 000 просмотров, 1100 лайков и 740 репостов. Там же есть и другие посты с сотнями лайков и десятками тысяч просмотров (тут, тут и тут). История жизни Билла Смита встречается в Telegram-каналах, таких как «Потерянное прошлое» (207 000 просмотров), Lost (72 000), «История прошлого» (68 000) и «Забытая история» (дважды: 68 000 и 59 000), в Facebook*, «Дзене», на «Одноклассниках», а также некоторых развлекательных и новостных сайтах.

Если в поисковике написать Suffolk Batman, то одним из первых результатов выдачи будет сайт Suffolk Gazette, где материал о Смите вышел ещё 4 декабря 2016 года. Согласно тексту, редакция газеты якобы провела журналистское расследование и выяснила, что образ популярного супергероя комиксов DC был основан на выходце из Суффолка. Поскольку переводы на русском языке распространяются по интернету уже несколько лет и за это время обросли разнообразными подробностями, мы приводим перевод исходной статьи под заголовком «Оригинальный Бэтмен был толстым стариком с бородой».

В Голливуде его изображают мускулистым супергероем, которого боготворят миллионы фанатов по всему миру, но мы можем раскрыть, что оригинальный Бэтмен был толстым стариком с густой бородой.

До сих пор считалось, что Бэтмен был полностью выдуман издательством DC Comics в 1939 году, в 1960-х получил свой телесериал, а затем в 1989 году положил начало культовой кинофраншизе. Но расследование Suffolk Gazette показало, что источником вдохновения для создания этого персонажа послужила реальная история Билла Смита, который в 1870 году переехал в Америку из английского Суффолка и поселился в Нью-Йорке, где работал в мясной лавке.

Мы изучили исторические записи в Восточной Англии и США, чтобы собрать воедино удивительную историю о том, как Смит стал вигилантом из-за неоднократных нападений воров на его магазин. Согласно городским архивам, первое обвинение Смиту было предъявлено в 1878 году за то, что он поймал и избил вора, который выбежал из магазина с бараньей ногой через плечо. На тот момент 43-летний Смит был освобождён сочувствующим судьёй, который, несомненно, был сыт по горло нескончаемым списком мелких преступников, с чьими делами ему приходилось разбираться.

Этот инцидент вдохновил Смита, который, согласно приходским записям, ранее покинул Даллингху в графстве Суффолк, где работал на ферме, и в поисках лучшей жизни отправился на лайнере из Ливерпуля в Нью-Йорк. Вдохновлённый короткой заметкой о своём суде в газете New-York Tribune, он продолжил бороться с другими ворами и вскоре стал печально известен как вигилант. Прошло ещё четыре года, прежде чем он стал надевать на голову свою знаменитую маску, чтобы быть похожим на летучую мышь и скрыть свою настоящую личность. Затем он патрулировал район по ночам в поисках преступников.

Выдержки из дневника, написанного в 1892 году соратником, известным только под именем Робин (так же зовут напарника Бэтмена в комиксах. — Прим. ред.), включают эксклюзивную фотографию, которую мы сегодня впервые публикуем. В дневнике говорится: «Все в округе слышали об этом Бэтмене. Он ходит по улицам ночью, и бандиты, воры, пьяницы и бродяги держатся от него подальше». И добавлено: «Он возмездие. Он ночь. Он Бэтмен».

Но на этом история оригинального Бэтмена обрывается, а единственный оставшийся документ о Смите — это свидетельство о его смерти. Мы получили копию из Центрального архива Нью-Йорка, и там говорится, что он умер в возрасте 66 лет от переохлаждения, оставшись один на улице морозной ночью в феврале 1896 года.

Итак, теперь однозначно известно, что создатели персонажа Бэтмена для DC Comics — Роб Кейн и Билл Фингер — основали его на местной легенде о Билле Смите. И когда вы будете смотреть очередной фильм о Бэтмене в кругу семьи, можете рассказать им, что на самом деле Бэтмен работал на ферме в Суффолке, Англия.

После прочтения действительно может сложиться впечатление, что авторы комиксов знали о Смите ещё в 30-е годы XX века. Однако если взглянуть в описание газеты, то можно убедиться, что всё это лишь выдумка. «Suffolk [Gazette] полна странных и чудесных историй, и, хотя наши рассказы явно носят сатирический характер, их перепечатывают доверчивые крупные СМИ, включая Sky News и национальные газеты», — гласит текст на странице «О нас». Хотя сатирическая природа материалов в явном виде не была указана в описании проекта до конца 2020 года, там были очевидные намёки. Так, слоган сайта — «You couldn’t make it up», что дословно на русский можно перевести как «Вы не могли это придумать». Кроме того, среди сотрудников указаны люди с говорящими именами и фамилиями: например, редактора криминального раздела зовут Роб Бэнкс (Rob Banks звучит как фраза «грабь банки»), а за раздел политики отвечает Полли Тикс (Polly Ticks).

Остаётся вопрос: что за человек изображён на вирусной фотографии в маске летучей мыши?

О происхождении этого фото в разные годы писали фактчекеры и журналисты из США, Казахстана, Португалии, Перу и Мексики (летом 2020 года история Билла Смита облетела многие страны Латинской Америки). Они выяснили, что исходный снимок создала фотомастерская Foto Marvellini, основанная в 2011 году. На сайте мастерской снимок бородатого Бэтмена называется Batbarbone, а в описании указано, как производилась работа: «Бумага на основе хлопкового волокна с солями серебра. Отпечатано в тёмной комнате и обработано дубильной кислотой. Вставлено в деревянную раму, датированную приблизительно началом 1900-х годов». В фейсбуке студии фото бородатого Бэтмена является аватаром профиля, а в галерее на сайте представлены другие работы, на которых люди разных эпох носят маски, отсылающие к научно-фантастическим произведениям.

Фото: скриншот страницы сайта fotomarvellini.com

Братья Андреа и Карло Марвеллини из Foto Marvellini подтвердили изданию Snopes, что Batbarbone — их оригинальная работа, созданная в 2012 году. Они подвергли цифровой обработке фотографии 1860-х и 1890-х годов из Библиотеки Конгресса США, добавив маски. При этом фотохудожники отказываются от термина «фейк», утверждая, что «своими нарочито обманчивыми работами предлагают зрителям вспомнить, что фото в целом, по своей природе, вызывают и формируют эмоции и понимание мира».

Что касается настоящих источников вдохновения для авторов Бэтмена, то среди них художник Боб Кейн называл фильмы «Знак Зорро» (1920) и «Шёпот Летучей Мыши» (1930), а также радиопостановку «Тень» и летательные аппараты Леонардо Да Винчи. Однако многие знаковые детали костюма, такие как капюшон с ушами, белые глаза без зрачков, длинный плащ и перчатки, предложил сценарист Билл Фингер. Персонаж дебютировал в выпуске Detective Comics №27 в 1939 году.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Foto Marvellini

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на фотографии изображён бог из мифологии майя?
  2. Правда ли, что на фото показан человек, который наступил на свою бороду и в результате сломал шею?
  3. Правда ли, что на фотографии изображён продавец интимных париков в XIX веке?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: