Правда ли, что в своей единственной речи в британском парламенте Исаак Ньютон попросил закрыть форточку?

Согласно популярной легенде, великий учёный, будучи членом палаты общин, взял слово лишь один раз, однако к государственным делам его реплика не имела никакого отношения. Мы проверили, насколько правдива эта история.

Вот что сообщает про Ньютона российский учебник для вузов «Математика. Информатика», вышедший в 2008 году: «В 1705 году за научные труды возведён в дворянское звание. Как член палаты лордов, за всё время он произнёс лишь одну речь: "Если лорды не возражают, я попросил бы закрыть форточку, из которой сильно дует"». А вот биография Ньютона, изданная Академией наук СССР, говорит иное: дело было в палате общин, куда физик попал в 1688 году от своего университета.

Популярна эта легенда в разных вариациях как в России (книги «Жизнь замечательных людей», «Исаак Ньютон. Его жизнь и научная деятельность», газета «Деловой Петербург»), так и на Западе (History.com, Mentallfloss, Factslides).

Во-первых, проясним неопределённость с пребыванием Ньютона в английском парламенте. Британский портал The History of Parliament сообщает, что великий учёный избирался в палату общин (а не лордов) дважды: в 1689–1690 и 1701–1702 годах, оба раза от Кембриджского университета. Необходимо отметить, что на момент второго избрания Ньютон уже занимал гораздо более заметную государственную должность — смотрителя, а затем и директора Королевского монетного двора. На этом посту он убедил британское правительство сменить серебро на золото в качестве денежного стандарта, законодательно установил точное содержание металлов в монетах и запомнился своей борьбой с фальшивомонетчиками.

Тем не менее активным политиком Ньютона назвать сложно. Известно, что по политическим взглядам учёный был вигом (предшественники нынешней Либеральной партии Великобритании. — Прим. авт.), а также достаточно жёстко высказывался в отношении католичества, будучи радикальным протестантом. Он не отличался общительностью, необходимой для успешного парламентария, «замыкался в своих мыслях, очень мало говорил в компании, так что беседовать с ним было неприятно». С точки зрения формальной деятельности в парламенте Ньютон запомнился тремя законодательными инициативами в свой первый срок, а во время второго срока внёс и пролоббировал проект по продлению действия закона о предотвращении подделки монет, в отношении которого у него как у госслужащего был профессиональный интерес.

Также портал сообщает, что по окончании срока в 1702 году Исаак Ньютон отказался от возможности переизбраться в парламент, сообщив вице-канцлеру и друзьям, что слишком болен, чтобы лично собирать голоса для себя, и, следовательно, не считает возможным остаться. Он предпочёл «сидеть смирно» и «передать очередь другим джентльменам». Ну а в 1705 году Ньютон всё-таки поддался уговорам своих соратников, однако выборы проиграл.

Так что же насчёт речей? История не сохранила ни одного выступления Исаака Ньютона в его бытность членом палаты общин, включая заявление о форточке (в оригинале – об окне). Однако, например, доподлинно известно, что в 1714 году Ньютон и прославленный астроном Эдмунд Галлей выступили перед парламентской комиссией палаты общин на тему определения географической долготы в открытом море. Также в литературе нередко упоминаются его доклады для палаты общин, которые вполне могли зачитываться и лично автором. Кроме того, нельзя забывать о случае, когда Ньютон, ещё член парламента, продвигал собственный законопроект о фальшивомонетничестве — по негласным традициям, он должен был его представить сам. Из всего этого можно сделать вывод, что история о форточке – не более чем исторический анекдот, хоть и основанный на подлинном характере великого учёного.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. The History of Parliament. Newton, Isaac.
2. The Life of Isaac Newton

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: