Правда ли, что прокол мочки уха может повлиять на зрение?

Распространено мнение, что, проколов ухо в определённом месте, можно как улучшить, так и ухудшить зрение. Мы решили проверить, насколько обоснованно такое суждение.

Информацию о том, что прокол мочки уха в определённой точке может как улучшить, так и ухудшить зрение, можно встретить в СМИ, на форумах и сайтах вопросов и ответов. По версии «Коммерсанта», вера в связь между проколотым ухом и зрением возникла в Средневековье: «Бытовало суеверие, что прокол одного уха улучшает зрение, что привело к распространению ушного пирсинга среди моряков и путешественников». Пользователи объясняют эту связь так: «Если попасть в "точку зрения" на мочке, то зрение может ухудшиться и может даже сильно». Официальный представитель в России Пекинского центра иглоукалывания и моксотерапии при Всемирной ассоциации обществ акупунктуры Игорь Роганин объясняет подробнее: «Ведь, попав в точку, отвечающую за тот или иной орган человека, можно негативно повлиять на его работу. Недаром издавна пользуется популярностью иглоукалывание, когда лечат именно воздействием на эти точки. Больному органу таким образом можно помочь, а вот нормальному – навредить, если воздействие будет оказываться продолжительное время, как в случае с серьгами. <…> Почти в центре мочки, куда, как правило, вдевают украшения, находится точка глаз. Если установить серьгу в эту точку, то можно спровоцировать длительный спазм, и в итоге снизится острота зрения. Особенно чревато для тех, у кого есть наследственная предрасположенность к близорукости. СМИ также приводят такие объяснения: «На мочке уха находятся 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Неудачный прокол может задеть такую точку и вызвать раздражение связанного с ней органа. А если дужка серёжки сделана не из благородного металла или сплава, раздражение может оказаться длительным, в результате ухудшается зрение, болят зубы». Перед проколом уха в таких материалах советуют сделать некую «диагностику по Фоллю».

Воздействие на точки проколами или иными способами (например, прижиганиями или электрическими разрядами) относится к практикам альтернативной китайской медицины. Этот метод носит название акупунктуры, а также иглотерапии, иглорефлексотерапии или рефлексотерапии в случае с проколами и игнипунктуры и моксотерапии в случае с прижиганиями. Считается, что акупунктурные точки, к которым применяют различные виды воздействия, расположены на так называемых меридианах — путях движения жизненной энергии ци, следовательно, влияние на них изменяет циркуляцию ци и обладает лечебным и обезболивающим эффектом. Диагностика по Фоллю представляет собой метод определения расположения меридианов и точек на них. Акупунктура обещает избавить от головных болей, отёков, мышечного гипертонуса, вегето-сосудистой дистонии (существующей в качестве диагноза только на постсоветском пространстве), гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, запоров, бронхиальной астмы, экземы, псориаза, ночного энуреза, гормонального бесплодия, родовых болей, ожирения и никотиновой зависимости. 

Пример расположения точек на ухе. Источник

При этом в большинстве клинических исследований акупунктура не показала своей эффективности в плацебо-контролируемых исследованиях. Для их проведения учёные использовали так называемую «фальшивую» акупунктуру — производили уколы в случайных точках или специальными иглами, не проникающими на оговорённую в методиках акупунктуры глубину. В результате такого воздействия участники оценивали эффективность «фальшивой» акупунктуры так же высоко, как и «настоящей». Методы акупунктуры исследовались также в рамках Кокрейновских обзоров. В результате, в частности, не выявлено доказательств эффективности иглотерапии ни при синдроме запястного канала (он же туннельный синдром) у взрослых, ни при постинсультном недержании мочи, ни при хроническом гепатите B. Также не выявлено эффективности применения моксотерапии (прижигания) для коррекции тазового предлежания плода в родах или для снижения побочных действий химио- и радиотерапии. Всё это говорит о том, что нет ни доказательств эффективности такой терапии, ни какой-то научной базы для выделения особых точек в организме.

В настоящее время определённые достижения акупунктуры у отдельных пациентов объясняются только эффектом плацебо. Национальный совет по борьбе с мошенничеством в области здравоохранения (США) формулирует свои выводы так: «Акупунктура является недоказанным способом лечения, её теория и практика основаны на примитивных и причудливых концепциях здоровья и болезней, которые не имеют никакого отношения к научным знаниям. Исследования за последние 20 лет не показали эффективность иглоукалывания против хоть какого-то заболевания. Эффекты иглоукалывания, вероятно, обусловлены эффектом ожидания и другими психологическими механизмами. Страховые компании не должны по закону покрывать лечение иглоукалыванием, и лицензии тех, кто практикует акупунктуру, должны быть постепенно отозваны». 

Из всего этого можно сделать вывод, что раз существование каких-либо точек энергии ци наукой не доказано, то и попасть в них при проколе мочки уха и хоть как-то повлиять этим на зрение невозможно.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что морковь, улучшающая зрение, — миф, придуманный британцами с целью скрыть использование радара?
  2. Правда ли, что чтение с экрана портит зрение?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: