Правда ли, что на популярной фотографии рядом с Мухаммедом Али изображён юный Майкл Джексон?

В ноябре 2021 года соцсети в очередной раз обошла фотография, запечатлевшая, если верить описанию, великого боксёра вместе с будущим королём поп-музыки. Мы проверили, действительно ли мальчик на фотографии — это Майкл Джексон.

Подпись под фотографией, которая благодаря Facebook-странице «Культурология» разошлась более чем на 5000 репостов, гласит: «Знаменательная встреча короля ринга и короля сцены — Мухаммед Али и юный Майкл Джексон. 1968 год». Для снимка это далеко не первый виток славы — в русском сегменте Facebook он минимум трижды выстреливал в 2020 году, был популярен и в 20162019 годах, а в 2015 году распространялся через ту же «Культурологию».

Как известно, Майкл Джексон стал популярным певцом ещё в юности в составе семейного ансамбля The Jackson 5, так что теоретически он мог бы встретиться с именитым боксёром, который, помимо прочего, был борцом за права афроамериканцев и встречался со многими из них. Как раз в 1968 году в карьере Джексонов произошло знаменательное событие — они прошли прослушивание и подписали контракт с культовым лейблом Motown.

Более того, юный Майкл Джексон не раз засветился в одном кадре с Мухаммедом Али. Есть и ранние фотографии:

И более поздние фотосессии, когда ребята были уже подростками:

Звёзды даже устроили шуточный боксерский поединок:

Вот что пишет старший брат Майкла, Джермейн, в своих мемуарах: «Майкл восхищался личностью Али и его профессиональными достижениями, но я сомневаюсь, что он когда-нибудь понимал, насколько обоюдным было восхищение. В год после смерти моего брата Али отдал ему дань. Его спросили, где он берёт силы, чтобы бороться с болезнью Паркинсона, и он ответил: "Когда люди спрашивают меня об этом, я отвечаю, что я смотрю на себя так же, как Майкл Джексон смотрел на человека в зеркале".

Я вспоминаю, как пятилетний Майкл боксировал с Марлоном в нашей спальне в Гэри, Али при этом укладывал на ринг Сонни Листона, и мне хочется снова вернуться в тот день, чтобы сказать маленькому Майклу, что наступит время, когда он проведёт бой с тенью с Али лично, будет учиться у него волшебству, вере в себя и стойкости — и сможет использовать это всё в своей музыке. "Это твоя судьба, — сказал бы я ему, — и это только начало"».

Тем не менее легко заметить, что изображённый на нашей фотографии ребёнок внешне не очень похож на юного Майкла Джексона. Потому что это не он. Мальчика зовут Прист Смоллс, а родился он в 1969 году, через год после того, как якобы была сделана фотография. Мальчик прославился как юный боксёр под псевдонимом Тайгер Смоллс, и вот не менее известная его фотография, на которой Али притворно согнулся от боли после удара юного таланта:

Смоллс стал звездой ещё в трёхлетнем возрасте, когда его фото попало в журнал Jet. Мальчик мечтал стать чемпионом мира в тяжёлом весе и даже тренировался в знаменитом лагере Мухаммеда Али в Дир-Лейке, Пенсильвания. Гены не позволили парню набрать подобную массу, однако он сделал неплохую карьеру в полулёгком весе, завоевав несколько чемпионских титулов самого разного калибра и попав в Зал славы бокса Калифорнии в 2013 году.

Таким образом, на фотографии, которую активно тиражируют в последние годы на разных площадках, изображён юный боксёр Тайгер Смоллс, а не певец Майкл Джексон.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Is This Muhammad Ali with a Young Michael Jackson?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: