Правда ли, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала отменить Нюрнбергский кодекс?

Распространяется информация, якобы Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Нюрнбергский кодекс стал неактуальным за давностью лет, и предложила его отменить. Мы решили проверить, высказывалась ли глава Еврокомиссии в таком ключе.

Информацию о подобном заявлении распространили СМИ (например, «Московский комсомолец», «Правда.ру» и РИА «Катюша»), форумы, пользователи социальных сетей, блогов и авторы Telegram-каналов. Появилась она также на англоязычных площадках. Сообщается, что Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции 1 декабря предложила пересмотреть части кодекса, касающиеся биоэтики и информированного согласия.

Упомянутая пресс-конференция широко освещалась в европейских СМИ, на официальном сайте Еврокомиссии есть также её видеозапись. Глава Еврокомиссии выступает вместе со Стеллой Кириакидес, европейским комиссаром по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов. Если внимательно ознакомиться с выступлением Урсулы фон дер Ляйен, то можно заметить, что она вообще не упоминает Нюрнбергский кодекс. Вместо этого, начиная с 12:22, она отвечает на вопрос из зала о своей позиции относительно обязательной вакцинации в европейских странах. Глава Еврокомиссии сообщила, что юридически это находится полностью в компетенции самих государств — членов союза, однако обозначила она и собственную позицию: «Я считаю, что сейчас оптимально и правильно начать обсуждение того, какие меры могут быть использованы для поощрения потенциально обязательной вакцинации в Европейском союзе. Это требует обсуждения, это требует выработки общего подхода, но это дискуссия, которая, как я думаю, должна начаться». В своей речи Урсула фон дер Ляйен высказала озабоченность, что треть населения ЕС не вакцинированы. Особую её обеспокоенность вызывают дети, для которых применение прививки ещё не одобрено во многих странах, и люди, которым вакцинация противопоказана из-за наличия у них определённых заболеваний.

Отдельно стоит отметить, что, хотя в Нюрнбергском кодексе и есть упоминания биоэтики и информированного согласия, эти пункты не могут быть применены в отношении вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Весь кодекс регламентирует порядок проведения медицинских экспериментов (необходимость информированного согласия, предшествующие эксперименты на животных, ценность эксперимента выше потенциального риска для испытуемых, научная квалификация у исследователей и т. д.).

Вакцинация не подпадает под действие кодекса по нескольким причинам. Во-первых, вакцины проверены в доклинических и клинических исследованиях, в том числе на добровольцах. И эти исследования соответствовали всем актуальным юридическим и этическим стандартам. Во-вторых, информированное добровольное согласие на эксперимент и на вакцинацию отличаются. Отказ от первого влечёт за собой лишь неучастие в эксперименте, отказ от второго уместен по медицинским основаниям, а без них в зависимости от законодательства страны влечёт некоторые юридические ограничения, необходимые для обеспечения права других людей на здоровье и безопасность.

Таким образом, высказывание главы Еврокомиссии о том, что Нюрнбергский кодекс устарел и его пора отменить, — фейк, запущенный, скорее всего, европейскими антивакцинаторами. Более того, вакцинация вообще не регламентируется Нюрнбергским кодексом, поэтому, даже если бы его отменили или изменили его суть, на юридическую возможность введения в отдельных странах обязательной вакцинации это бы не повлияло.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Неправда: Вакцины — это страшный эксперимент над людьми, а маски ни от чего не спасают
  2. Фейк: «Вакцинация – это генетический эксперимент»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: