Правда ли, что прослушивание классической музыки беременной женщиной положительно влияет на плод?

Распространено мнение, что во время беременности полезно слушать классическую музыку, так как это хорошо в будущем повлияет на ребёнка. Мы решили проверить, есть ли научные доказательства этого убеждения.

О пользе классической музыки в период внутриутробного развития пишут не только многочисленные сайты и форумы, посвящённые родительству. Информацию об этом можно встретить на сайте ЮНИСЕФ, столичного роддома при ГКБ им. С. С. Юдина, а также в некоторых СМИ. На различных музыкальных сайтах можно даже встретить особые подборки с музыкой для беременных. Обычно в список рекомендованных произведений включают сочинения Моцарта, Баха и Вивальди. Некоторые непрофильные сайты сообщают, что внутриутробно можно сформировать определённые музыкальные предпочтения и даже наградить будущего ребёнка абсолютным слухом.

Для начала условимся, что в тексте будет использована официальная терминология: эмбрионом или зародышем называется организм до девятой недели внутриутробного развития, плодом — с девятой недели до момента рождения, с момента рождения — ребёнком или малышом. Приведённые в тексте цитаты не всегда будут отражать корректную терминологию, о чём в скобках будет сделано примечание.

Воспринимать звуки организм начинает достаточно рано. Органы слуха формируются из эктодермы — наружного зародышевого листка. Приблизительно с 16-й недели плод начинает слышать звуки — как внутренние (сердцебиение матери, звук её перистальтики), так и внешние. Специалисты по перинатальному развитию советуют с этого момента начинать разговаривать с будущим ребёнком вслух. С 21-й недели (середина второго триместра) плод начинает не просто слышать, но и реагировать на внешние звуки. А в третьем триместре на КТГ можно заметить изменение сердечного ритма в ответ на резкий звук. Таким образом, сомнений у учёных относительно наличия слуха у плода во время внутриутробного развития, в принципе, нет.

Финские учёные провели эксперимент, доказывающий, что прослушанная внутриутробно музыка остаётся в памяти ребёнка после рождения. В третьем триместре беременные женщины регулярно слушали одну и ту же композицию, её же включали их детям в возрасте четырех месяцев. Младенцы, слышавшие эту песню до рождения, реагировали на неё активнее, чем контрольная группа малышей, слышавшая эту музыку впервые.

Испанские учёные исследовали, какие композиции вызывают движение плода чаще всего: в топе оказались «Маленькая ночная серенада» Моцарта, рождественские гимны и «Богемская рапсодия» группы Queen.

Скриншот. Источник

А директор НИИ акушерства и гинекологии им. Отта Эдуард Айламазян при этом отмечает, что не вся классическая музыка одинаково полезна: «Некоторые произведения, такие как "Седьмая симфония" Шостаковича, могут создать ненужное чувство тревоги. Во время беременности можно порекомендовать слушать скрипку, виолончель, флейту, дудук и, конечно, орган. Безусловно, можно рекомендовать произведения Баха, Генделя и, конечно, Моцарта».

Исследователи также отметили, что мелодии с нисходящей мелодической линией (от соль второй октавы до ми первой октавы) успокаивали как плод, так и новорождённого, замедляя сердцебиение, а мелодии с восходящей линией (от соль первой октавы до си второй октавы), наоборот, активизировали его. Чтобы слова учёных были более наглядными, можно послушать в качестве примера нисходящей линии песню группы «Наутилус Помпилиус» «К Элоизе», а в качестве восходящей — арию Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта» Моцарта.

Восходящая мелодия — слева, нисходящая — справа. Источник

Однако все эти исследования касались только физической активности плода. Экспериментов относительно влияния на интеллектуальную сферу не так много. Учёные из Университета Аирлангга (Индонезия) провели сравнительный эксперимент на крысах. Беременным животным включали разную музыку: Моцарта, современный джаз, блюз или рок. С 10-го по 19-й день беременности (всего крысы вынашивают потомство 21–24 дня) самки в течение часа слушали композиции определённого жанра. Затем плоды абортировались, и учёные подсчитывали количество клеток мозга у неродившихся крысят. Группа, в которой матери слушали Моцарта, показала статистически значимое превышение количества нервных клеток в обоих полушариях мозга. Разумеется, соответствующий эксперимент на людях невозможен в силу своей неэтичности.

Стоит также отметить, что прямой зависимости между количеством нервных клеток и интеллектуальностью нет. Учёные пока не нашли подтверждения, что внутриутробное прослушивание классической музыки оказывает статистически значимое влияние на уровень интеллекта ребёнка в дальнейшем. Нет также подтверждения, что музыка может быть использована в качестве лечебной терапии, так как все изменения в организме плода, вызываемые ею, недостаточно прогнозируемы и длительны по времени воздействия.

Всё это говорит о том, что прослушивание музыки во внутриутробном периоде точно не проходит незамеченным для плода, однако вряд ли существенно улучшит его интеллектуальные способности. Правда, отказываться от музыки также не стоит. Исследование показало, что музыка оказывает значительное положительное влияние на саму женщину, достоверно снижая частоту послеродовой депрессии у матерей.

Фейк

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что советских спортсменок заставляли беременеть, чтобы вывести на пик формы к соревнованиям?
  2. Правда ли, что лягушек с успехом использовали для определения беременности?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: