Правда ли, что шпиль Эмпайр-стейт-билдинг предназначался для швартовки дирижаблей?

Согласно множеству источников, башня на крыше самого высокого сооружения своего времени была спроектирована специально для того, чтобы принимать летательные аппараты. Мы проверили, правда ли это.

Вот что сообщает нам познавательный сайт «Фактрум»: «Знаменитый 102-этажный небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг, расположенный на острове Манхэттен, является самым высоким зданием в Нью-Йорке. Он используется как бизнес-центр, но во время строительства город планировал получить с него дополнительную пользу. Предполагалось, что шпиль здания станет причальной мачтой для дирижаблей. 102-й этаж был спроектирован таким образом, что прекрасно справился бы с ролью причальной платформы со сходнями для подъёма на дирижабль. Регистрация пассажиров должна была производиться на 86-м этаже, откуда людей доставлял на платформу специальный скоростной лифт».

Аналогичную информацию можно также узнать из таких источников, как РИА «Новости», «Нью-Йорк гид», Travelask, энциклопедия «Про США», а также из печатных книг («Очерки поэтики и риторики архитектуры»). В интернете весьма популярна фотография, изображающая дирижабль, вроде бы пришвартованный у шпиля одного из символов Нью-Йорка.

Нет нужды рассказывать о том, что собой представляет Эмпайр-стейт-билдинг. Небоскрёб высотой 381 м был открыт президентом США Гербертом Гувером 1 мая 1931 года, в разгар Великой депрессии, и последующие 40 лет, до строительства башен Всемирного торгового центра, оставался самым высоким зданием в мире. А через два года после открытия здание стало совершенно культовым, когда миллионы людей посмотрели фильм «Кинг-Конг».

Теперь обратимся к фотографии. Её в 1930 году распространило по всему миру агентство International News Photos. Заметим, что дело было до открытия здания, о чём свидетельствует и внешний вид его верхушки. Однако гораздо важнее другое. Перед нами один из первых примеров подделки фотографии подобного масштаба. На самом деле на тот момент ещё ни один дирижабль не пробовал причалить к зданию. Позднее пролететь мимо здания удалось тому же дирижаблю Los Angeles, а поддельная фотография, по-видимому, была страховкой на случай неудачи. В 2013 году снимок был представлен на организованной знаменитым Метрополитен-музеем выставке «Создавая фейк. Манипулирование фотографиями до "Фотошопа"».

Наконец, поговорим об истории строительства этого гигантского здания. Все интересующие нас события развернулись на его заключительной стадии. Как сообщает The New York Times, в конце 1929 года главный инвестор проекта Альфред Смит сообщил, что высота здания будет увеличена с 1050 футов (320 м) до 1250 (381 м). По его словам, дополнительные 200 футов должна будет занять причальная мачта для дирижаблей, что избавит людей от необходимости лететь в соседний Нью-Джерси. Как заявлял Смит, через семь минут после причаливания пассажиры будут уже на улице.

Однако заключалась ли именно в этом основная цель инвесторов? Львиная доля авторитетных источников говорит, что нет. Дело в том, что в те годы Эмпайр-стейт-билдинг состязался с Крайслер-билдингом и Трамп-билдингом за право называться высочайшим зданием в мире. Изначально высота двух последних зданий должна была быть составить 925 футов (282 м), однако сначала архитектор Трамп-билдинга схитрил и увеличил своё детище на 2 фута, на что создатель Крайслер-билдинга ответил 38 м в виде шпиля из нержавеющей стали. За всем этим наблюдали авторы и инвесторы Эмпайр-стейт-билдинга. В итоге они сделали ход конём: Крайслер-билдинг пробыл рекордсменом 11 месяцев (с мая 1930 по апрель 1931 года), а потом оказалось, что новое здание обошло его на те самые 200 футов (61 м).

Тут же возникли проблемы. Доктор Хуго Эккенер, командир знаменитого дирижабля Graf Zeppelin и самый авторитетный мировой эксперт по этим судам, категорично заявил, что проект непрактичен. Для швартовки дирижаблей требовалось множество наземных членов экипажа, удерживавших канаты на носу и на корме, и даже тогда посадка иногда была рискованной. Так проект стыковки во всех смыслах повис в воздухе как минимум до марта 1931 года, когда Эккенер посетил здание и добавил, что этот вопрос требует дальнейшего изучения. А в мае самое высокое здание в мире наконец открылось.

Разработчики признали, что устройство для подъёма дирижаблей ещё не готово. Хозяевам здания оставалось только снимать кинохроники, на которых воздушное судно пролетает над зданием, якобы репетируя швартовку. В середине сентября другой дирижабль смог на три минуты состыковаться со шпилем здания при достаточно неприятной скорости ветра 40 миль в час (18 м/с). Две недели спустя третий дирижабль доставил пачку номеров газеты Evening Journal к шпилю, где их опустили на 100-футовой верёвке местному служащему. Аналогичное мероприятие на следующие сутки оказалось неудачным. Это была последняя зафиксированная попытка использовать верхушку здания подобным образом. Уже в декабре 1931 года компания NBC начала использовать шпиль для телетрансляций.

В 2015 году легендой заинтересовалось ещё одно авторитетное нью-йоркское издание Wall Street Journal. Оно поговорило с Энтони Малкином — президентом компании, которая владеет одним из самых известных зданий мира. Он подтвердил, что шпиль был помещён на здание именно для того, чтобы обогнать Крайслер-билдинг. По его словам, современные историки придерживаются именно этой точки зрения и считают заявления Альберта Смита попыткой замаскировать его истинную цель. Однако главное заблуждение состоит в том, что сюда можно было бы пришвартовать дирижабль. Дело в том, что ветер, ударяя по зданию, поднимается прямо вверх, из-за чего дирижабль невозможно было бы удерживать в воздухе. А популярная в наши дни схема башни взята с рекламной открытки начала 1930-х:

Так что верхушка Эмпайр-стейт-билдинга в качестве швартовой мачты смогла обрести жизнь только в кино:

Тем не менее на бумаге подобные планы, при всей своей несбыточности и частично фиктивном характере, существовали, пусть и отсутствовали в первоначальном проекте.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Посмотреть по теме:

Blimps Docked on Empire State Building: True or False?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: