Правда ли, что в Италии сгорел склад с вакцинами?

В Сети распространяется видео, подпись под которым гласит, что в Италии произошёл пожар в складском помещении, где хранились вакцины. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Ролик с пожаром распространили Telegram-каналы (например, канал «#Разоблачено» с 20 000 подписчиков и канал «QAnon Россия» с почти 100 000 подписчиков), а также многочисленные пользователи социальной сети Facebook. Новость также разошлась на других языках: английском, грузинском и иврите. Пользователи указывают в описании: «После утверждения обязательной вакцинации для всех сил безопасности военный склад, где хранились вакцины, волшебным образом загорается».

На большинстве распространяемых видео в центре кадра расположен логотип с надписью inews24.it. Если забить это сочетание в адресную строку браузера, то открывается сайт с аналогичным логотипом. Даже без знания итальянского языка можно понять, что это какой-то новостной ресурс. Справа на сайте расположен большой блок, озаглавленный Video.

Скриншот. Источник

Видео с пожаром начало распространяться в социальных сетях совсем недавно — самая ранняя публикация на Facebook датируется 18 декабря. Можно предположить, что и на сайте оно было выложено незадолго до этого. Превью видео от 15 декабря на сайте совпадает с кадрами из социальных сетей. У видео на сайте также есть описание на итальянском языке.

Скриншот. Источник

Чтобы понять его без знания итальянского языка, можно воспользоваться встроенным в браузер автоматическим переводчиком. Заголовок гласит: «Рим: пожар в полицейском участке Тор-ди-Квинто». Далее рассказывается, что «высокое и чёрное пламя вырвалось из здания полка Лацио в казармах карабинеров Salvo D'Acquisto в Тор-ди-Квинто в Риме, где также находится школа Arma. Ещё предстоит выяснить, начался ли пожар в офисах или в жилых помещениях». Как видно из описания, ни о каком складе вакцин итальянское издание не сообщает.

Скриншот. Источник

На видеохостинге YouTube по запросу на итальянском «Рим пожар» (Roma fuoco) можно найти много других роликов, показывающих то же происшествие с разных ракурсов. В описаниях ни к одному из них не встречается слово vaccino. Вероятнее всего, кто-то из пользователей социальных сетей взял видео с пожаром и намеренно исказил в комментарии место события. А остальные репостили, не проверяя.

При этом с 15 декабря в Италии действительно вступил в силу указ, определяющий расширенный список специальностей, для которых вакцинация стала обязательной. Однако никакой связи между двумя событиями нет. Более того, пресс-секретарь Главного штаба карабинеров подтвердил фактчекерам Reuters, что в полицейском участке никаких вакцин не хранилось.

Таким образом, хотя видео и не имеет признаков монтажа, подпись, с которой оно распространяется, делает его фейком.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Fact Check-Video shows fire at Italian Carabinieri barracks not a COVID-19 vaccine warehouse

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: