Действительно ли фильм «Газонокосильщик» снят по рассказу Стивена Кинга?

Часто в подборках фильмов-экранизаций Стивена Кинга можно увидеть «Газонокосильщика» 1992 года. Мы проверили, действительно ли в основе этой картины лежит одноимённый рассказ Короля ужасов.

Имя Стивена Кинга среди авторов фантастического фильма «Газонокосильщик» (The Lawnmower Man) можно найти не только в тематических подборках в соцсетях, но и на сайтах, посвящённых кино, где Кинг указан в качестве одного из сценаристов. А кое-кто из блогеров даже называет «Газонокосильщика» лучшей экранизацией работ писателя.

Даже на официальных постерах картины гордо указано имя Кинга — Stephen King’s The Lawnmower Man. И такие постеры есть на разных языках.

Изображение: постер New Line Cinema

Рассказ «Газонокосильщик» у Кинга действительно есть. Он написал его ещё в 1970-х, первая публикация состоялась в журнале Cavalier за 1975 год, а позже, в 1978 году, рассказ попал в сборник «Ночная смена» (Night Shift). По сюжету произведения мужчина по имени Гарольд Паркетт вызвал профессионала для стрижки заросшей лужайки, но пришедший работник оказался сатиром, служащим древнегреческому богу Пану. В итоге главный герой был принесён в жертву газонокосильщиком и его «ожившей» красной косилкой.

В 1992 году на экраны кинотеатров вышел фантастический фильм «Газонокосильщик» режиссёра Бретта Леонарда с Джеффом Фэйи и Пирсом Броснаном в главных ролях. По сюжету ленты доктор проводил эксперименты над умственно отсталым газонокосильщиком Джобом Смитом, в результате чего тот получил сверхинтеллект и суперспособности и отправился в виртуальную реальность. Согласитесь, не очень похоже на «первоисточник». Но тогда почему в продвижении использовали имя Кинга?

Дело в том, что в конце 1980-х студия Allied Vision приобрела права на экранизацию упомянутого рассказа Кинга, но не могла превратить его в полнометражную ленту. Тогда продюсеры решили объединить историю Кинга с другим сюжетом на тему виртуальной реальности.

Сценарий фильма написали Бретт Леонард и Гимел Эверетт. Изначально это была оригинальная история под названием «Кибернетический бог» (Cyber God), но затем в неё добавили небольшие элементы из произведений Кинга. Так, в фильме есть сцена с убийством второстепенного персонажа по имени Гарольд Паркетт — его тоже порезала самоходная красная косилка (только в кино ею разумом управлял Джоб), потом тело Гарольда на лужайке нашла полиция. А организация The Shop, стоящая за экспериментами, взята из других работ Кинга — «Воспламеняющей взглядом» и «Томминокеров».

Дистрибьютор New Line в прокате продвигал картину под названием «Газонокосильщик Стивена Кинга». Однако в мае 1992 года писатель подал иск против Allied Vision и New Line Cinema, утверждая, что фильм «не имеет существенного сходства» с его рассказом, помимо названия и короткой двухминутной сцены. Кинг требовал, чтобы его имя удалили из рекламы и титров.

Однако даже после пары судебных решений в пользу Кинга и мирового соглашения студия New Line продолжила использовать имя писателя, выпустив видеокассеты с его фамилией на обложке. Тогда в 1994 году федеральный судья постановил, что компания выражает неуважение к суду, и дал ей 30 дней, чтобы выполнить условия, иначе ей грозил штраф в размере $10 000 в день. Спустя некоторое время студия подчинилась.

А настоящая экранизация «Газонокосильщика» Стивена Кинга вышла в формате короткого метра в 1987 году. Забавно, что сценаристом той короткометражки был Майкл Де Лука — будущий главный продюсер студии New Line Cinema.

Изображение: Brian Boucheron / flickr.com

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что режиссёр фильма «Кинг-Конг» вдохновлялся сказкой Корнея Чуковского?
  2. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: