Говорил ли Сартр, что «любой антикоммунист — сволочь»?

В январе 2022 года петербуржца обвинили в разжигании ненависти из-за поста с цитатой французского философа. Представители прокуратуры заявили, что не смогли найти эту фразу в работах Сартра. Мы проверили, кому принадлежит её авторство.

Недавно СМИ сообщили, что прокуратура Санкт-Петербурга обвинила члена КПРФ Алексея Филиппова в возбуждении ненависти или вражды. Поводом для составления протокола по ст. 20.3.1 КоАП стала публикация Филиппова во «ВКонтакте» — репост картинки из паблика «Коммунисты Могилёвщины», на которой говорилось: «Любой антикоммунист — сволочь…» Автор картинки приписал цитату французскому философу и писателю Жан-Полю Сартру. Однопартиец Филиппова и помощник депутата городского Законодательного собрания Александр Рогожкин сообщил: «Прокуратура не смогла найти цитаты в изданных в России трудах Сартра, приписала его слова коммунисту, и этого оказалось достаточно для возбуждения дела».

11 и 12 января 2022 года о ситуации рассказывали крупные СМИ, в числе которых «Новая газета», «Коммерсантъ», Znak.com, петербургское издание «Бумага» и многие другие.

Среди переведённых на русский язык работ Сартра эту цитату найти действительно довольно сложно — в основном её упоминают другие авторы. Например, французский философ Ален Бадью в работе «Следует ли отказаться от коммунистической гипотезы» пишет: «"Всякий антикоммунист — сволочь", — говорил Сартр, и это — правда, поскольку всякий политический эпизод, если судить его по его принципам или отсутствию оных, который формально противоречит коммунистической гипотезе в её родовом смысле, противоречит самой идее освобождения человечества и, стало быть, собственно человеческой судьбе».

Во франкоязычной журналистике и публицистике эта цитата по понятным причинам распространена больше. Тот же Бадью в 2008 году привёл её в колонке для газеты Le Monde. В том же году Бруно Шауа в комментарии к одной из работ этого современного философа упомянул «цитату Сартра» в заметке для Liberation. Выражение можно обнаружить и в более поздних публикациях, однако в подавляющем большинстве случаев это также не работы самого Сартра.

Первоисточник цитаты, заинтересовавшей петербургских прокуроров, — статья «Морис Мерло-Понти жив», написанная Сартром в октябре 1961 года. По сути, этот текст был некрологом Мерло-Понти — друга и коллеги знаменитого философа, с которым они вместе выпускали журнал Les Temps Modernes и который умер в мае того же года. В этой статье Сартр и упоминает выражение un anticommuniste cet un chien (дословно: «антикоммунист — это собака»).

Эту фразу, которая, по мнению прокуратуры, лишь приписывается Сартру, уже обнаружили в текстах философа защитники Алексея Филиппова. «В ней фигурирует слово chien, которое переводится как "пёс" и как "паскуда". А дальше мы идём в толковые словари и видим, что один из синонимов слова "паскуда" является слово "сволочь". По большому счёту это научная цитата. Я поинтересовалась у прокуратуры — как это возможно привлекать человека за цитату, которая не занесена в список экстремистских материалов, ответа мы не получили», — рассказала в интервью адвокат Татьяна Дьячкова. Отметим, что привлечённые прокуратурой эксперты из СПбГУ обнаружили в цитате «разжигание ненависти или вражду по признаку политической и идеологической направленности», тогда как статья КоАП, по которой хотят привлечь к ответственности Филиппова, не содержит такого состава правонарушения.

Мы благодарим нашего читателя Владимира Цвингли за помощь в подготовке материала

Верная цитата

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. J. Sartre. Situations: IV
  2. Правда ли, что в СССР не утвердили генсеком Компартии Франции человека по фамилии Гондон?
  3. Пять цитат, приписываемых Ленину

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: