Правда ли, что гирудотерапия — эффективный метод лечения?

Лечение с помощью медицинских пиявок, или гирудотерапия, обещает избавление от многочисленных заболеваний самых разных систем органов. Мы решили проверить, имеет ли такой способ научное подтверждение своей эффективности.

Клиники и центры, специализирующиеся на гирудотерапии, рекламируют этот способ для лечения различных заболеваний ЖКТ (гастрита, гепатита, диареи, запоров и цирроза печени), патологий мочеполовой системы (цистита, мочекаменной болезни, простатита), гинекологических проблем (миомы, кист, эндометриоза, мастопатии, бесплодия), нарушений в органах кровообращения (гипертонии, вегетативно-сосудистой дистонии, аритмии, последствий инсульта и инфаркта). С помощью пиявок обещают вылечить гайморит и геморрой, бронхиальную астму и сахарный диабет, сбросить лишний вес, наладить обмен веществ и убрать целлюлит. Некоторые сайты и вовсе считают пиявок панацеей — они якобы увеличивают количество нейронов и межнейронных связей, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня интеллекта, помогает при болезни Паркинсона и Альцгеймера, способствует тому, чтобы дети, которые не ходят из-за ДЦП, смогли самостоятельно передвигаться, излечивает депрессию, эпилепсию, шизофрению, целый спектр онкологических заболеваний и даже ВИЧ. Неудивительно, что такое популярное средство во время пандемии новой коронавирусной инфекции получило ещё одно применение — пиявок советуют использовать для реабилитации после перенесённого ковида.

Гирудотерапия практикуется человечеством с древнейших времён — упоминания о целебных свойствах метода можно встретить в трудах Гиппократа (IV–V века до н. э.) и Авиценны (980–1037). Пиявок использовали в медицине Древнего Египта, Индии и Китая. В XVII–XVIII веках в Европе были популярны кровопускания с помощью пиявок, ведь очень многие патологические состояния организма объяснялись «дурной кровью». 

Одна пиявка высасывает от 5 до 15 мл крови за укус, ещё примерно столько же человек теряет, пока кровотечение останавливается. В сеансе гирудотерапии используется пять-семь животных. Получается, что за одну процедуру человек лишается от 50 до 210 мл крови. При кровопускании же могли выпустить куда больший объём — до половины всей циркулирующей в организме крови (правда, заканчивались такие масштабные кровопускания обычно не излечением, а смертью больного). 

Пиявка, Пиявочная Терапия, Медицинская Пиявка

Лечебный эффект современной гирудотерапии объясняется не столько избавлением от «лишней» крови, сколько действием содержащегося в слюне фермента — гирудина, обладающего антикоагулянтным эффектом. Это действие обусловлено прямым необратимым ингибированием тромбина, то есть гирудин непосредственно связывается с молекулой тромбина и вызывает его инактивацию. Современная фармакология использует синтетический гирудин (например, препарат «Аргатробан») для профилактики или лечения тромбоза у пациентов с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией. Также применяется аналог естественного гирудина — бивалирудин (торговые названия Angiomax и Angiox). Таким образом, у использования гирудина действительно есть научное обоснование принципа работы и его можно назвать эффективным в терапии тех патологий, где нужно применение антикоагулянтов. При шизофрении, депрессии, ВИЧ, бесплодии или эпилепсии назначения антикоагулянтов не требуется, следовательно, гирудотерапия не окажет никакого эффекта. 

Стоит также отметить, что, в отличие от введения синтетического гирудина, чьё применение возможно только в условиях стационара лицензированными медицинскими сотрудниками, гирудотерапию могут проводить в центрах красоты или иных помещениях (а порой и в домашних условиях), не оборудованных на случай непредвиденных реакций организма, например аллергии, что может поставить здоровье пациента под угрозу. Также есть целый список противопоказаний для гирудотерапии, которые делают применение медицинских пиявок невозможным даже в случаях, когда пациенту необходима антикоагулянтная терапия. Например, тромбоз глубоких вен при беременности потребует введения антикоагулянтов, при этом беременность будет абсолютным противопоказанием для гирудотерапии.

В систематическом обзоре гирудотерапии отмечается её эффективность в рамках комплексного лечения многих заболеваний, сообщается, что «способы действия и биоактивные вещества [медицинских пиявок] всё ещё ожидают дальнейшего изучения, их полезность в определённых медицинских условиях очевидна». В обзоре также указывается, что, помимо антикоагулянтного действия, гирудотерапия может оказывать ограниченное антимикробное, местное анальгетическое и противовоспалительное действие. При этом, по крайней мере на PubMed, нет никаких данных о применении медицинских пиявок в рамках реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции.

Подводя итог, можно сказать, что у гирудотерапии действительно есть научно обоснованный принцип действия. Метод одобрен американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, а в нашей стране — ЦКБ РАН. При этом его нельзя назвать панацеей, так как лечебный эффект наблюдается только для определённых заболеваний, при этом для их же лечения зарегистрированы и демонстрируют свою эффективность классические фармакологические препараты. Отдельно стоит учитывать, что лечение пиявками вне специализированного учреждения может быть небезопасно, а при выборе между пиявками и лекарственными препаратами стоит учитывать возможные противопоказания гирудотерапии.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что перекисью водорода можно лечить и предотвращать различные заболевания, в том числе коронавирус?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: