Правда ли, что, когда человек чихает, его сердце ненадолго останавливается?

Распространено убеждение, что во время чихания сердце останавливается, а потом перезапускается. Мы решили проверить, действительно ли этот жизненно важный орган так ведёт себя во время чихания.

О популярности такого мнения свидетельствует то, что русскоязычный Google при запросе в анонимном режиме в качестве выделенного описания (ёмкого ответа на заданный вопрос) выдаёт такое утверждение: «Кроме того, сердце ненадолго останавливается во время отдельных физиологических процессов, например когда мы чихаем». Помимо этого, вопросом интересуются многие пользователи: на «Ответах.Mail.ru», на ресурсе «Рамблер / Доктор», а также блогеры «Дзена». Сайты, посвящённые толкованию основ ислама, связывают с остановкой сердце и традиционную формулу, которую верующий должен произнести после чихания: «Альхамдулиллях» — якобы таким образом люди «воздают хвалу Всевышнему за возможность жить дальше».

Чихание — это защитный безусловный рефлекс, в ходе которого путём форсированного выдоха из верхних дыхательным путей удаляется пыль, слизь и раздражающие вещества. По подсчётам учёных, 59% здоровых людей чихают реже чем раз в день, при этом 31% населения планеты чихает от одного до четырёх раз в день. Скорость выходящего воздуха при чихании даже больше, чем у скоростного поезда: 160 км/ч против 140 км/ч. В акте чихания задействован не только нос. Нервные окончания со слизистой носа передают сигнал в продолговатый мозг, далее по корешкам спинного мозга импульс направляется к дыхательным мышцам, язык, прижимаясь к нёбу, закрывает носоглотку и ротовую полость, закрываются глаза. Задействованы межрёберные и прямые мышцы живота, а также мышцы диафрагмы и гортань. Если внимательно прислушаться к своему организму сразу после чихания, то можно почувствовать, что следующий за этим удар сердца ощущается как более сильный, чем обычно. Это ощущение и позволяет предположить, что во время чихания сердце остановилось, а после перезапустилось. Однако это не так.

Работу сердца обеспечивают электрические импульсы. На них не влияют те физиологические процессы, которые происходят во время чихания. При этом ритм сердцебиения действительно может измениться на несколько секунд. Вот как это происходит: прямо перед тем, как чихнуть, человек делает глубокий вдох, давление снижается, а частота сердечных сокращений (ЧСС) повышается. Сразу после скоростного выхода воздуха давление внутри брюшной полости резко падает, это, в свою очередь, ускоряет ток крови в сердце, повышает давление и снижает ЧСС.

Доктор Ричард Конти, бывший президент Американского колледжа кардиологии, предполагает: убеждение, что сердце останавливается в процессе чихания, возникло именно из-за субъективного ощущения более сильного, чем обычно, удара сердца сразу после чихания. Саму идею, что чихание заставляет сердце остановиться, он называет безосновательной. Согласен с ним и кардиолог Дэвид Ратлен из Арканзасского университета медицинских наук: «Процесс чихания можно сравнить с манёвром Вальсалвы*: возникающее давление в грудной клетке может вызвать реакцию блуждающего нерва, который замедляет сердцебиение и заставляет сердце пропустить удар». При этом электрическая активность сердца продолжается и в этот момент, то есть сама работа сердца не прекращается. Кардиолог Кеннет Маюга из Клиники Кливленда говорит, что наблюдал за пациентами, сердечные мониторы которых записывают ЧСС и ритм сердцебиения на протяжении нескольких лет. Чихание, согласно данным приборов, не вызывало значительных пауз в биении сердца и тем более не останавливало его. 

При этом существует крайне редкая патология — обморок при чихании. Снижение частоты сердечных сокращений или артериального давления, которое происходит во время чихания, приводит к тому, что человек теряет сознание. Последний раз такую патологию зафиксировали французские врачи у 50-летнего мужчины с артериальной гипертензией в 2014 году. Эпизод чихания приводил как минимум к головокружению и нестабильности походки, а как максимум — к кратковременной потере сознания. В 2006 году был описан случай 88-летней женщины с похожими симптомами. При этой ей повезло больше: врачи быстро обнаружили причину странных совпадений. Для лечения глаукомы она использовала бета-блокирующие глазные капли, которые задерживали электрические сигналы в её сердце и после чихания приводили к потере сознания. После отказа от капель обмороки прекратились.

Таким образом, убеждение, что из-за чихания сердце ненадолго останавливается, — не более чем миф. Электрическая работа сердца продолжается, при этом следующий за чиханием удар сердца может ощущаться как более сильный. Очень редко чихание может привести к обмороку, однако за всю историю медицины зафиксировано всего несколько таких случаев.

*Упражнение, заключающееся в попытке сделать сильный выдох при зажатом рте и носе и сомкнутых голосовых связках. Используется, например, авиапассажирами, чтобы избавиться от ощущения заложенности ушей во время набора или сброса высоты, а также турбулентности. 

Изображение на обложке: Pixabay

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что ритмичный кашель помогает при сердечном приступе?
  2. Правда ли, что iPhone 12 может влиять на кардиостимуляторы и другие устройства, регулирующие сердцебиение?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: