Правда ли, что на популярной фотографии юная Мадонна просит автограф у Элвиса Пресли?

По Сети гуляет снимок якобы 1970 года, на котором похожая на знаменитую певицу девушка стоит рядом с королём рок-н-ролла. Мы проверили, действительно ли это будущая поп-дива.

Как сообщается в соцсетях, фотография сделана 11 сентября 1970 года в Детройте. В центре снимка — девушка, которая взволнованно наблюдает, как Элвис Пресли оставляет для неё свой автограф. То, что перед нами именно Мадонна Луиза Чикконе, утверждают такие ресурсы, как «Дилетант», Fedy, «Пикабу», Reddit, «ВКонтакте» и многие другие российские и западные источники.

Давайте попробуем разобраться, что сегодня известно об этой ситуации. Действительно, 11 сентября 1970 года легендарный Элвис Пресли на пике своей славы выступил на стадионе «Олимпия» в Детройте. Сохранились и другие снимки с автограф-сессии, так что повода сомневаться здесь нет. Достаточно подробные рассказы о детройтском концерте певца (с фотографиями, включая интересующий нас снимок, и другими свидетельствами) можно встретить на фанатских сайтах.

Элвис Пресли 11 сентября 1970 года

Другой вопрос — Мадонна ли на фотографии. И против этого есть сразу несколько обстоятельств.

1. На момент концерта юной Мадонне Чикконе едва исполнилось 12 лет. Похожа ли на 12-летнюю девушка со снимка? Большинство комментаторов снимка считают, что нет — перед нами как минимум 17–18-летняя девушка. Это несоответствие, похоже, настолько бросилось в глаза некоторым авторам с Reddit, что они назвали Мадонну на снимке 17-летней и перенесли время действия в 1975 год. Что, однако, противоречит фактам о самой фотографии и концерте Пресли.

2. Сильно ли похожа девушка конкретно на Мадонну в её 12 лет? Здесь тоже возникают большие сомнения. Из множества реальных юношеских изображений Мадонны выберем одно, имеющее хотя бы отдалённое сходство:

Фото: Michael Ochs Archives/Getty Images

Что мы видим здесь? Иную форму лица, глубокий пробор в другом месте, другое расположение глаз под бровями, иную форму щербинки между передними зубами и даже менее открытый лоб. А ведь вторая фотография, несмотря на юный вид, сделана чуть позже, в 1972 году. На другом снимке начала 1970-х Мадонна выглядит совсем уж ребёнком.

3. Нигде в своих книгах или интервью Мадонна не упоминает ни самого этого факта, ни вообще того, что она была фанаткой Элвиса Пресли.

4. Четыре года спустя, в 1974 году, Мадонна была поклонницей другого культового певца, Дэвида Боуи, и мечтала попасть на его предстоящий концерт. Отец не разрешил ей самой ехать из городка Рочестер-Хиллз в близлежащий Детройт, хотя девочке скоро должно было исполниться 16 лет. Тем более маловероятно, чтобы он отпустил её 12-летнюю. Тем не менее Мадонна сбежала, и эта поездка перевернула всю её жизнь, о чём она вспомнит много лет спустя, узнав о смерти Боуи. Более того, по её заверениям, это был первый концерт, на который она попала в своей жизни.

5. На сайте Brian’s Elvis Corner сказано, что девушкам, которые в количестве четырёх десятков обступили Элвиса у входа в отель Hilton, было чуть больше 20 лет и представляли они в основном соседний офис компании Auto Club. Мадонна под это описание не подходит никак.

Таким образом, нет никаких серьёзных оснований утверждать, что рядом с Элвисом на знаменитом снимке 1970 года стоит юная Мадонна Луиза Чикконе.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Elvis Quietly Slips Into Town


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: