Правда ли, что кактусы защищают от компьютерного излучения?

Существует расхожее мнение, что кактусы помогают защититься от компьютерного излучения. Мы решили проверить, так ли это.

Миф о том, что кактусы защищают от электромагнитного излучения или даже радиации, существует уже не один десяток лет. Ставить эти растения возле компьютера для защиты советуют пользователи «ВКонтакте», Facebook, блогов на «Яндекс.Дзене». Этот вопрос часто встречается в сервисах вопросов и ответов. Распространяют эту информацию даже СМИ.

Во многих статьях о связи кактусов и излучения от компьютеров (особенно на зарубежных ресурсах) есть отсылка к некоему исследованию, которое проводило НАСА, — якобы тамошние учёные доказали, что кактусы поглощают радиацию, а значит, могут защитить от неё окружающих. Однако ссылок на само исследование нигде не приводится, а изучение сайта этой организации не дало никаких результатов — нет ни одного более-менее достоверного свидетельства, что такое исследование вообще когда-либо проводилось. Самое близкое, что удалось обнаружить, — это исследование о влиянии радиации в космосе на растения, но речь в нём шла о возможности выживания растений, а вовсе не о том, чтобы с их помощью защищаться от излучения.

Вопрос о том, могут ли какие-либо растения вообще и кактусы в частности притягивать излучение, поглощать его и таким образом защищать окружающих, никогда всерьёз не ставился в научном сообществе. Несмотря на это, группа турецких учёных все же провела эксперимент. Они размещали кактус рядом с монитором компьютера в самых разных местах — спереди, сзади, сбоку, а затем измеряли уровень излучения. Так вот, этот уровень оставался неизменным — что с кактусом, что без. Причём для чистоты эксперимента учёные взяли и мониторы с электронно-лучевой трубкой, и современные ЖК-экраны разных фирм и моделей. Кактус никак себя не проявил.

Может ли кактус защитить от излучения? Да, как и любой другой предмет, который находится между человеком и источником этого самого излучения. Это нам известно ещё из школьного курса физики. Однако, чтобы эта защита была достаточно эффективной, человек должен быть полностью закрыт от источника излучения. Но как же тогда смотреть в монитор?

Стоит разобраться, действительно ли компьютеры излучают что-то опасное для человека, есть ли нам от чего защищаться кактусами. Конечно, ни о какой радиации речи никогда не шло — возможно, это заблуждение возникло из-за надписей «Low radiation» на коробках с мониторами. Однако radiation в данном случае переводится не как «радиация», а просто как «излучение».

Тем не менее в прошлом веке мониторы с электронно-лучевыми трубками действительно могли навредить здоровью человека, поэтому на них нередко вешались специальные защитные экраны. Как же обстоят дела с современными мониторами?

Главное, чего опасаются люди, — это электромагнитное излучение, которое исходит от компьютера. Оно действительно может быть опасно, но совсем не в тех концентрациях, которые может произвести компьютер или ноутбук. Исследования Всемирной организации здравоохранения говорят, что уровень излучения, которое исходит от современной оргтехники, незначительно отличается от общего фона и едва ли может кому-то навредить. С экспертами ВОЗ согласны и специалисты Австралийского агентства по радиационной защите и ядерной безопасности. Этого же мнения придерживается и Роспотребнадзор, хотя и подчёркивает, что для однозначного ответа, опасно ли электромагнитное излучение для здоровья человека, информации пока недостаточно. Национальный институт рака в Америке также проводил исследования и эксперименты и пришёл к выводу, что никакой прямой связи между развитием онкологических заболеваний и электромагнитным излучением не выявлено.

Поэтому нет, кактусы никак не защищают нас от компьютерного излучения, но хорошая новость в том, что защищать и не нужно.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вредно стоять перед микроволновкой с открытой дверцей?
  2. Правда ли, что перекисью водорода можно лечить и предотвращать различные заболевания, в том числе коронавирус?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: