Правда ли, что МРТ, рентген, КТ и флюорография опасны для здоровья?

Многие считают, что некоторые медицинские исследования вредны для здоровья и могут сами стать причиной различных заболеваний. Мы решили проверить, обоснованны ли эти опасения. 

Пользователи, которым назначили исследование с помощью МРТ, спрашивают, не опасно ли это, на сайтах сервисов вопросов и ответов. На форумах люди делятся историями, что им не рекомендовали проходить МРТ из-за возможного вреда. Ещё больше подобных вопросов вызывает процедура рентгенографии — интернет-пользователи часто интересуются, насколько это вредно и как часто можно её проходить, делятся своими страхами перед исследованиями. Что же касается компьютерной томографии, то ею пугают даже врачи. Например, Александр Мясников заявлял, что у одного из 500 детей, проходивших эту процедуру, образуется опухоль мозга. 

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Источник

МРТ на сегодняшний день — один из самых эффективных методов медицинских исследований. Аппарат МРТ представляет собой большую трубку с мощными магнитами, под воздействием которых протоны в теле пациента выстраиваются в определённом порядке. Затем в обследуемые участки тела посылаются короткие всплески радиоволн, выбивая протоны из равновесия. Когда радиоволны выключаются, протоны вновь перестраиваются. Специальные приёмники улавливают их движение — это помогает получить информацию о точном местонахождении протонов в организме и, как следствие, точную картину строения внутренних органов человека. Протоны в разных типах тканей перестраиваются с разной скоростью и производят разные сигналы, поэтому приёмники способны отличать, например, кости от мышц. При процедуре МРТ, в отличие от рентгена, не используется радиационное излучение, поэтому с этой точки зрения процедура абсолютно безопасна.

Так как в исследовании задействованы мощные магниты, перед процедурой необходимо снимать все металлические предметы. Если в теле пациента есть какие-либо металлосодержащие импланты (например, кардиостимуляторы, некоторые виды протезов, штифты или пластины) или другие предметы, такие как пули или осколки, которые невозможно удалить, процедура МРТ может привести к серьёзным травмам. Это одно из противопоказаний к проведению исследования.

В некоторых случаях для получения более точной информации при проведении МРТ пациенту внутривенно вводят так называемое контрастное вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию. Также его не рекомендуют использовать при тяжёлых нарушениях работы почек, поскольку гадолиний, содержащийся в некоторых контрастных веществах, может спровоцировать развитие нефрогенного системного фиброза — заболевания, которое приводит к повреждению внутренних органов. Тем не менее специалисты отмечают, что все эти побочные эффекты использования контрастных веществ очень маловероятны. 

Не рекомендуют использовать контрастные вещества и при беременности, так как гадолиний увеличивает риск младенческой смертности и патологий развития плода. Что касается МРТ без контрастного вещества, нет никаких подтверждённых данных о негативном влиянии этой процедуры на беременную женщину и ребёнка. Тем не менее этот вопрос ещё не так хорошо изучен, и, чтобы точно ответить на вопрос, насколько это безопасно, необходимы дополнительные исследования.

В целом авторитетные медицинские организации, такие как Национальная служба здравоохранения Великобритании, Университет Стэнфорда (США) и Национальная консультационная служба здравоохранения Австралии, считают МРТ совершенно безопасной процедурой.

Таким образом, у процедуры МРТ есть несколько противопоказаний. Главное из них — наличие в теле металлических предметов, которые невозможно удалить (например, застрявшие осколки или кардиостимулятор). Используя МРТ, в этих случаях можно получить серьёзные травмы, так как мощные магниты в аппарате притянут к себе весь металл. Контрастные вещества, иногда используемые для повышения точности диагностики, могут вызвать аллергическую реакцию. Их также нельзя вводить пациентам с сильной почечной недостаточностью и следует с осторожностью применять при беременности. При этом при отсутствии противопоказаний специалисты называют МРТ совершенно безопасной процедурой, которая не оказывает никаких необратимых воздействий на здоровье человека.

Большей частью неправда

Рентген

Источник

Рентген позволяет получить чёрно-белое изображение внутреннего строения человека за счёт воздействия электромагнитного радиационного излучения. Разные ткани поглощают разное количество радиации, и это влияет на изображение на снимке: кости, поглощающие больше всего, выглядят белыми, жир и мышцы — серыми, а лёгкие — чёрными. 

При слове «радиация» люди обычно пугаются, вспоминая Чернобыльскую аварию или бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, однако естественный радиационный фон присутствует в окружающей среде постоянно и избежать его воздействия невозможно. Например, в США в среднем человек получает из естественных источников около 6,2 мЗв. В России в 2020 году этот показатель был около 4,18 мЗв. Если сравнивать воздействие рентгена с этим фоном, то исследование грудной клетки сопоставимо по полученной дозе радиации с естественным воздействием в течение примерно десяти дней. И эта доза всё ещё в три раза ниже, чем та, которую получают пассажиры дальнемагистральных авиарейсов.

Доза облучения также зависит от того, какая часть тела подвергается исследованию. Так, например, специалисты Американской стоматологической ассоциации утверждают, что, делая снимок челюсти, пациенты получают значительно меньшее количество радиации по сравнению с ежедневным естественным воздействием.

При этом слишком частое проведение рентгенологических исследований действительно может нанести вред здоровью. Именно поэтому врачам рекомендуется фиксировать такие исследования в медкарте пациентов, чтобы сопоставлять необходимость рентгена и возможный вред от него. Специалисты отмечают, что рентген действительно может спровоцировать развитие рака в долгосрочной перспективе, однако этот риск крайне мал и опять-таки зависит от области исследования. Так, например, рентген руки или ноги может спровоцировать рак лишь у одного человека из миллиона, а вот поясничного отдела позвоночника — у одного из 15 000. При этом использование бария — контрастного вещества, позволяющего исследовать на рентгене, например, брюшную полость, — серьёзно повышает эти риски. Однако доказанное повышение риска развития рака наступает только при получении дозы в 100 мЗв в год.

Таким образом, если проводить рентген лишь по необходимости — например, при переломах или при лечении зубов, — риск для здоровья минимален. Потенциальный вред зависит от области исследования, некоторые из них по степени облучения сопоставимы с естественным радиационным фоном, получаемым людьми ежедневно из окружающей среды. Кроме того, обычно при проведении такого типа исследований врачи используют свинцовые фартуки, чтобы защитить от облучения другие части тела, что также снижает вредное воздействие. При этом некоторые типы воздействия, особенно с использованием растворов на основе бария, действительно могут повысить вероятность развития рака, хоть и незначительно. 

Полуправда

Компьютерная томография (КТ)

Источник

КТ — это более совершенный вид рентгенологического исследования с помощью множества лучей, которые под разными углами проходят через обследуемый орган и позволяют получить более детальное изображение. Соответственно, все риски рентгена, связанные с облучением, справедливы и для КТ. При этом доза радиации, которую получает пациент при таком исследовании, значительно выше, чем при обычном рентгене. Так, например, во время КТ брюшной полости человек получает воздействие, равное четырём с половиной годам жизни в естественном радиационном фоне (при обычном рентгене — примерно четырём месяцам). Соответственно, и риск развития рака из-за проведения такого исследования выше: он может развиться у одного человека из 2000. 

Таким образом, в отличие от рентгена, риски развития рака в долгосрочной перспективе от применения КТ значительно выше. Однако и диагностика с помощью этой технологии точнее. Поэтому врачи в каждом конкретном случае принимают решение о целесообразности проведения того или иного исследования, взвешивая риски и потенциальную пользу. 

Полуправда

Флюорография

Источник

Флюорография — ещё один вид рентгенологического обследования, используемый, в частности, для выявления туберкулёза и других лёгочных заболеваний. 

В России флюорография входит в протокол диспансеризации, которую врачи советуют проходить регулярно. Однако ВОЗ ещё в 1974 году призвала отказаться от массового регулярного рентгенологического обследования из-за того, что процент выявляемых больных туберкулёзом или другими заболеваниями с помощью этого метода слишком мал. 

При этом и доза радиации, получаемой при процедуре флюорографии грудной клетки, невелика — всего около 0,5 мЗв при плёночной съёмке и 0,05 мЗв при цифровой. Это сопоставимо по степени воздействия на организм с обычным рентгеном, о котором уже говорилось выше. Хотя теоретически флюорография, как и другие исследования с использованием радиационного излучения, и может увеличить риск развития рака, специалисты не считают эту опасность существенной.

Таким образом, хотя флюорография наравне с рентгеном подвергает организм человека радиационному облучению и это не полезно, воздействие на здоровье она оказывает незначительное. При этом в некоторых странах, в том числе в России, флюорография входит в протокол диспансеризации и её рекомендуют проходить регулярно. Однако специалисты ВОЗ рекомендуют отказаться от этой практики, потому что польза не превышает теоретический вред и затраты на проведение таких исследований. 

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Фото на обложке: Anna Shvets, pexels.com

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что наркоз отнимает пять лет жизни?
  2. Правда ли, что вакцинация от COVID-19 привела к резкому росту заболеваемости миокардитом?
  3. Правда ли, что для защиты от заражения сразу после воздействия радиации нужно принять йод?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: